Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание шелковицы в средней полосе

Godmode
Godmode
2022-06-01 13:39:50
Подписаться

Листья шелковицы китайцы издавна использовали для выкормки тутовых шелкопрядов, чтобы из их нитей изготавливать ценный материал – шелк. Производить его и продавать стремились многие правители, поэтому растение стало стремительно распространяться из Индии и Китая в Турцию, Среднюю Азию, Кавказ, Западную и Южную Европу, Украину.

В России шелковицу нередко можно увидеть на дачах, расположенных южнее Московской области. Дачники выращивают ее ради сладких плодов, внешне напоминающих малину или ежевику. В нашей стране принято выращивать шелковицу белую и черную. Первая (чаще однодомные формы) подходит для средней полосы (включая Вологодскую, Пермскую и Свердловскаю области), а вторую культивируют в южных регионах России.

Цвет ягод у белой шелковицы варьируется от светло-желтого до бело-фиолетового. Оттенки могут быть различными. Именно на листьях этой разновидности тутовый шелкопряд дает максимальное количество шелка.

Особое значения для получения качественного урожая плодов имеет место посадки. Лучше всего эти растения высаживать на западных или южных склонах. Место должно быть прикрыто от северных ветров деревьями, кустами или дачными постройками. При этом затенения быть не должно. При посадке на ровных участках следует искусственно создавать небольшие холмики, с которых легко будет стекать лишняя влага.

В качестве грунта лучше подойдут плодородные воздухопроницаемые суглинки с нейтральным уровнем pH. Если почва на Вашем участке кислая и тяжелая, раскисляйте ее при помощи внесения извести или древесной золы, вносите перепревшую органику из расчета 20 кг на 1 м2 и выполняйте глубокую перекопку.

Чтобы дерево успело вызреть в нашем холодном климате, необходимо соблюдать ряд правил:

Удобрения вносят только в самом начале лета, а после – не подкармливают деревья совсем.В середине июля шелковицу полностью перестают поливать.Осенью приствольные области накрывают листами железа или рубероида. Благодаря такому укрытию растение будет постоянно испытывать недостаток влаги, в результате чего его побеги станут одревесневать ускоренными темпами.Не успевшие одревеснеть побеги на молодых растениях следует прищипывать в конце августа – начале сентября.Формировать тутовое дерево нужно в 2-3 ствола.

Рост следует искусственно ограничивать методом прищипки верхушек. Для нашей климатической зоны максимальной является высота в 4-5 м.Первые несколько лет неодревесневшие веточки подмерзают за зиму, но с приходом весны деревья быстро компенсируют потери и дают хороший прирост. В результате уже на 4-5 год высота растений достигает 2,5 – 3 м отметки. Тогда же поспевает и первый урожай.

Однодомная и двудомная белая шелковица зацветает в 20-х числах мая. Соплодия представляют собой маленькие на вкус сладковатые костянки. Созревание происходит постепенно. Зеленые ягоды светлеют, а затем, наливаясь, приобретают окончательный светло-фиолетовый оттенок.

Урожай созревает к середине июля, к концу августа плоды полностью осыпаются с деревьев. Зрелыми ягодами обожают лакомиться дети.

Высаживать шелковицу можно как в виде одиночно растущего дерева, так и в групповых посадках (в виде аллей, живых изгородей).

Молодые побеги этого растения приходятся по вкусу многим домашним животным (козам, кроликам), что следует учесть, если у Вас не просто огород, а небольшая ферма.

https://www.dacha6.ru/shelkovica-v-podmoskove-vyra...

Мне нравится5
Добавить в закладки
1227

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений