Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Уроки агрофитнеса: как вскопать огород, постройнеть и не загнуться

Godmode
Godmode
2022-05-20 19:45:46
Подписаться

Количество тех, кто собрался на все майские праздники на свои садовые участки, традиционно в разы превышает число тех, кто рванёт купаться в море, кататься на роликах или сплавляться на катамаранах. Агрофитнес – любимая забава изголодавшихся за зиму по земле горожан. А медики уже наготове, ждут любимых пациентов – с перегревами, остеохондрозами и нестабильным давлением.

Мы решили превратить агрофитнес из фигуры речи в реальный тренировочный процесс. Даже выполняя ту же работу, что и обычно, можно получить не только моральное удовлетворение от крестьянского труда, но и действительно полезную физическую нагрузку.

Поехать на дачу с инструктором? Мы это сделали! С помощью опытного тренера, директора Учебно-курсового центра аэробики и фитнеса Олеси Белоусовой превращаем тяжёлый крестьянский труд в качественную тренировку. Вместо тренажёров у нас традиционный садовый инвентарь – лопата, грабли, лейка.

Делай раз. Вскапываем грядкуФронт работ определили, первым делом берёмся за лопату. Сначала используем её по прямому назначению.

Копаем грядку, сначала берём лопату левой рукой, потом правой. 

– Нужно менять положение, сначала с правой руки копать, потом с левой, – советует Олеся Белоусова. – Это поможет распределить нагрузку равномерно с правой и левой сторон и поможет натренировать у центральной нервной системы координацию. При определённом количестве повторов будет гораздо проще.

В этом упражнении работает плечевой пояс, дельтовидные мышцы плеч, бицепс, трицепс, мышцы бёдер. Инструктор считает это глобальным упражнением, которое задействует сразу несколько групп мышц.

Опасность в том, что в постоянно растянутом положении находятся мышцы спины. Чтобы привести их в тонус, после каждой грядки рекомендуется сделать несколько компенсирующих упражнений.

 Первое: исходное положение – стоя, руки согнуты в локтях и отводятся в стороны, делаем переразгибание назад и задерживаем на несколько секунд. То же самое можно делать, сидя на стульчике или коврике.

Второе: сгибание и разгибание корпуса с лопатой. Типовое упражнение для тренажёрного зала, только вместо тренажёра у нас лопата. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, лопатки сведены сзади, колени мягкие, спина прямая. Делаем наклоны вниз, выпрямляемся не полностью и подтягиваем лопату к нижней части живота.

Всё, как в зале, только вместо тренажёра садовый инвентарь. 

Третье: расслабляем спину в положении лёжа. Ложимся на спину на травку или коврик. Ноги сгибаем в коленях и подтягиваем к груди. Руки разводим в стороны. И потихоньку обе ноги уводим в сторону, укладывая на опору, возвращаем вверх, фиксируем в точке и делаем то же в другую сторону. Наслаждаемся заодно видом весеннего неба.

Это мы не просто на траве валяемся, это упражнение такое. 

Делай два: работаем граблямиБез этого труда тоже не обойтись, граблями сгребают старые листья, мелкий мусор, рыхлят и боронят почву.

 – Здесь тоже важно правильно распределить нагрузку, – наставляет нас инструктор. – Мышцы правой и левой сторон нагружать равномерно. Нагрузка здесь немножко другая, чем при копке, но точно так же опять страдает спина. Я рекомендую такие упражнения делать сидя, так же, как и пылесосить дома, кстати. Воспользуйтесь стульчиком, и вы разгрузите поясницу. Болевых ощущений после такой работы либо не будет, либо они будут минимальны.

Пылесосить, кстати, тоже лучше сидя.

Делай три: сажаемКлассическая поза садовода – наклон к любимой грядке из положения стоя: в таком положении сажают, пропалывают, пестуют и лелеют любимые растения.

– Перерастянуты большие ягодичные мышцы, а мышцы спины получают неправильную нагрузку, – говорит Олеся Белоусова. – На следующий день болят ноги, а ягодицы при этом вовсе не укрепляются.

Еще чуть-чуть и видео загрузитсяПростое упражнение, чтобы это исправить, мы делаем у теплицы, чтобы получить опору и не улететь носом в родную землю. Встаём прямо, обе руки на опору, делаем ногой переразгибание назад. Сначала с одной стороны, потом с другой. При этом стараемся корпус держать прямо, не разворачивая его в сторону. Большая ягодичная мышца работает на укорочение, мышцы укрепляются.

Вот так можно между делом накачать красивые ягодицы.Вот так можно между делом накачать красивые ягодицы.

Делай четыре: поливаемНа десерт у нас полив. 7-литровая лейка с водой и свежие посадки.

Еще чуть-чуть и видео загрузится– Правильно, не забываем менять нагрузку, перехватывая лейку то правой, то левой рукой, – комментирует действия инструктор. – Это упражнение довольно безопасно, но важно не наклоняться, делать с прямой спиной. И выбираем лейки с длинным носиком. В этом упражнении, как и в большинстве других на огороде, нагружаются мышцы плечевого пояса. Поэтому у садоводов, как правило, мощные руки, хорошо проработанные плечи, а мышцы ног растягиваются, и им необходимо давать упражнения на укорочение.

Исправляемся. Делаем упражнения для ног.

Первое: просто приседаем.

Второе: в положении сидя (на стульчике или на травке) прорабатываем квадрицепс, мышцы передней поверхности бедра, просто поднимаем вытянутую ногу.

Третье: сидя на травке или коврике, одну ногу ставим на стопу, подтягиваем колено к корпусу, вторую вытягиваем вперёд. Вытянутую ногу невысоко поднимаем вверх. Руки можно поставить рядом с корпусом, не заваливаться назад. Можно задействовать и внутреннюю поверхность бедра, делая такое же движение, но отводя ноги в сторону.

 – Вот, пожалуйста, подтягиваем внутреннюю поверхность бедра, – рекомендует наш агроинструктор. – Перед купальным сезоном многие хотят привести её в порядок. Готовимся к пляжу, не теряя времени.

 Удивительно, но после часа таких занятий в саду автор этого текста очень неплохо почувствовала, как поработали мышцы. Причём боль была правильной и приятной, какая возникает после хорошей тренировки, а вовсе не та, после которой садоводы месяц приходят в себя, завершив весеннюю посевную.

Берегите себя! Делайте работу, не перенапрягая, а укрепляя собственное тело. Тем более что это, как выяснилось, совсем не сложно.

www.e1.ru/text/health/2017/04/28/50475851/

Мне нравится
1
Добавить в закладки
1196

Смотрите также

1 комментарий
Рутя
2022-05-20 20:26:57
0

Юмористы)

в бытность мою в йоге я делала всякие растяжки-стойки, которые не мешают в работе в огороде))) так интереснее, конечно)))

но, как показывает практика, для лучшего эффекта нужна правильная концентрация. так что, уважаемые коллеги, если у вас на протяжении трудного, но полного вдохновения и творчества огородного дня, появятся силы и желание- просто отойдите от возлюбленной грядки в красивое местечко и сделайте немножко любимых упражнений ( растяжка боковых поверхностей тела, например), продышитесь и можно снова приступать)  совет отработан лично мной)

Всем- творческого настроения и хорошей всхожести)))))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений