Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уральские ученые вывели гигантскую картошку, которой не страшны болезни

Godmode
Godmode
2022-05-20 12:40:21
Подписаться

Картофель «амулет» получили в результате скрещивания сортов «рая» и «космос»

 Ученые на Урале вывели необычно большую картошку. Средний вес одного клубня — 150 граммов, это на 20% больше, чем у многих стандартных сортов. Новинку назвали «амулет», на ее создание у селекционеров ушло 15 лет.

— Основную ставку при создании сорта мы делали не только на урожайность и массу клубня, но и на высокий товарный вид, — рассказал Василий Дергилев, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК). — Это главные характеристики для любого сельхозпроизводителя. «Амулет» мало травмируется при механической уборке.

У такого картофеля ровные овальные клубни, желтая мякоть и розовая кожура. «Амулет» подходит и для варки, и для жарки; отличается высокой урожайностью — с одного гектара на испытательных полях собирали до 50 тонн. А еще сорт устойчив к самым распространенным болезням: картофельной нематоде, фитофторозу и альтернариозу.

За годы испытаний сорт изучали в Оренбургской, Челябинской областях, Башкирии и Удмуртии. В этих регионах «Амулет» показал себя хорошо, его уже зарегистрировали в Государственном реестре селекционных достижений и начали распространять в челябинском питомнике ЮУНИИСК.

www.e1.ru/text/science/2022/03/28/70536506/

Мне нравится3
Добавить в закладки
1056

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений