Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Преимущества покупки растений в контейнерах

Godmode
Godmode
2022-05-06 07:42:42
Подписаться

На сегодняшний день купить саженцы не составляет никакой проблемы, специализированные садовые центры, садоводческие гипермаркеты, даже огородники-любители с радостью продадут Вам любое растение, вплоть до самых экзотических видов. Но красивый сад начинается с покупки качественного посадочного материала, способного к быстрому укоренению. Это залог нормального роста и полноценного развития растений в последующие годы.
Все реализуемые саженцы в целом можно разделить на две категории:

саженцы с открытой корневой системой (ОКС)саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС) – в контейнере.

Что такое растения с ОКС? Обычно это выращенные саженцы, временно прикопанные на торговой точке, а также саженцы или корневища, завернутые в полиэтиленовую упаковку. Преимущество материала с ОКС состоит в его невысокой цене, недостатками являются короткий период посадки (растения сажают весной до распускания почек или осенью, в сентябре — октябре) и большой процент гибели после посадки. Не подходит такой способ подготовки посадочного материала для больших (по размеру и возрасту) растений и для большинства хвойных пород.

Контейнерные растения или  саженцы с ЗКС – это растения, выращенные в горшках или других емкостях. При таком способе выращивания все корни находятся внутри контейнера и при пересадке не повреждаются. При этом посадочный материал с ЗКС —  это растения, уже прижившиеся в горшке, то есть, если растение неплотно сидит в контейнере, легко достается из земли, при этом ком рассыпается, это значит, что оно не было в нем выращено или хорошо не укоренено после пересадки. У таких экземпляров часто отсутствуют корневые волоски, то есть саженец был выкопан из земли и перед продажей помещен в контейнер. С выращенного в контейнере растения всегда можно аккуратно снять горшок, не причинив при этом ему вреда (что и делают при посадке). Земляной ком должен быть густо пронизан и оплетен корнями, не разваливаться на части. Растение  должно быть ветвистым, иметь мощные побеги и ярко-зеленые листья. Кора и место прививки не должны иметь повреждений. Не должно быть симптомов болезней и следов присутствия вредителей. Поверхность земли в контейнере должна быть плотная, с мелкими сорняками, мхом. Это доказывает, что растение не было только что вытащено из почвы и помещено в контейнер.

Каковы же преимущества саженцев с закрытой корневой системой?

Первое и самое главное — нет проблем с хранением до посадки в грунт и саженцы можно высаживать в любое время в течение периода вегетации, то есть весной, летом и осенью. Ведь часто мы не успеваем провести посадки растений с ОКС весной (две-три благоприятные недели очень быстро проходят, находятся другие неотложные дела). И посадка передвигается на осень. А осенью — погода может привнести свои сюрпризы в календарь садовода-цветовода-огородника, не всем растениям нравится «посадка под зиму», сложно сразу определить оптимальное место. Закрытая корневая система успешно решает эти проблемы.

Еще одним важным моментом является высокая (до 100%) приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется, у растений же с открытыми корнями самые важные для жизни активные корешки погибают через несколько минут на ветру и солнце. Как бы хорошо не было выкопано растение, корни обязательно пострадают. А это стресс, приостановка роста, возможная гибель всего организма (если упущены сроки активного роста корней и растение пересаживается во взрослом состоянии).

Начало цветения и плодоношения у саженцев с ЗКС наступает быстрее, поскольку у растений в контейнере корневая система хорошо сформирована и более развита. Приобретенный поздней весной или даже летом посадочный материал в контейнере за оставшееся до осени время успеет укорениться и подготовиться к зиме должным образом,  вероятность хорошо перезимовать у него существенно повышается.

Итак, резюмируя вышеизложенное, остается запомнить главное — саженцы в контейнерах можно высаживать в течение всего вегетационного периода, и хотя стоят они дороже, но приживаемость таких растений значительно лучше.

pitomnikflorens.ru/preimushhestva-pokupki-rasteniy-v-konteynerah/

Мне нравится
Добавить в закладки
616

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений