Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие фрукты и ягоды подойдут для Крайнего Севера?

Юлька
Юлька
2022-05-02 22:27:47
Подписаться

Прошу высать Ваш каталог.Я беру смелость предложить разделить каталог на: южные, средние, северные и для Крайнего севера… Я из Ханты-Мансийска, а это уже Крайний Севере.Это не Тюмень и Тобольск, где в марте тепло, а Ханты где в мае ещё лёд не ушёл с рек.< Вот уже две недели — 30 с ветром и совсем нет снега. Сильные дожди летом и холод ночью. Климат резкий. Днём + 50 С, ночью + 5 С. Мы не Сибирь, мы Север. Персики, абрикосы, сливы у нас не растут.

Прошу выслать: 1.Коллекция овощных, особенно Китайские огурцы 25 сортов. Мне понравился сорт из ПХ 9-2006, плоды 50-60 см, сладкоплодный, сочный, сильногбугорчатый, в основном для салата. На Ваш взгялд-что это за сорт?

 2.Меня инетресует- плодовые: Шелковица-куст 1,7 м, ежевика, смородина (особенно дерево), Ирга (2 см), боярышник, Вишни- очень люблю, но все погибьают после первой зимы или второй, войлочная вишня (7 гр), жимолость (4 см), черёмуха+ черешня, рябина+ боряшник, персик+ терн, слива+ вишня- какие будут расти у нас? Яблони-какие на Ваше усмотрение? И мне нужна бузина чёрная и канадская.

Китайские огурцы мне понравились все, прямо галза разбежались. Я человек очень увлекающийся, за это меня дома ругают, многое вымерзает, умирает, но я всё равно выписываю, сажу, экспериментирую.

С ув., Людмила Георгиевна, Ханты-Мансийск

Здравствуйте, ув. Людмила Георгиевна!

Высылаю Вам каталоги, они разбиты на 3 каталога- саженцы, овощные и цветочные. Каталог саженцев общий, как Вы предлагаете это интересно, но думаю нет смысла делать. Собственно южных кльтур не держу, только для средней полосы и северной. Сделать раздел для Крайнего Севера, или отдельный каталог-можно было-бы, но из таких регионов заказчиков мало.

То что Вы пытаетесь даже в таких суровых условиях вырасить сад-это очень правильно!Я стараюсь соберать самые зимостойкие сорта и культуры, что-бы продвигать садоводство дальше на север. Из Сибири заказчиков у меня много, собственно большенство именно оттуда. Так-же есть несколько друзей-садоводов из этих мест. Это позволяет испытывать сорта в этих регионах в реальных условиях и иметь представление что и как может расти и плодоносить в разных Сибисрких регионах.

А вот с Крайним Севером труднее. Заказчиков мало и остаёться только ориентироваься на зимостойкость и др. характеристики растений. А это не совсем то-же что практика. Поэтому трудно Вам что-то порекомендовать, но постараюсь это сделать.У нас ведь климат тоже далеко не благоприятный. Некоторыем кажеться что у нас тут чуть-ли не юг, а это совсем не так… Насчёт той-же Тюмени-у меня из этого региона есть ряд клиентов, в т.ч. постоянных. И вот многие растения в Тюменьской области растут лучше чем у нас.

Это по видимому из-за более континентального климата-лето у них жарче и длиньше. У Вас как я понимаю климат более резкий, но в тоже время и влажный. У нас с влагой тоже большие проблемы-лето очень плохое, холодное, влажное, а нынче вот его попросту не было! Из 3-ёх месяцев только 16 дней было с Солнцем, в остольные- сплошная слоистая облочность, густой туман, 100% влажность и затяжные дожди…

Климат у нас типично северо-западный, но по влаге ситуация даже на порядок хуже чем в том-же Питере, который почему-то считается очень сырым городом, а ведь это большое заблуждение и просто миф! По статистике запад России и Белоруссия являються самым влажным регионом Европы.Влага у нас-злейший враг садоводства. И ночи холодные тоже почти норма, даже в июле может опускаться до 0+1 С и это не редкость.

А вот днём у нас в отличие от вашего климата тоже прохладно-около +15+18 С. Так-что исходя из вышесказанного можно сделать вывод что наши овощные должны расти у вас примерно так-же как и у нас, не хуже. Ведь более ывсокие дневные температуры и большая солнечная освещённость будут способствовать ускорению вегетации- а значит им понадобиться меньшее кол-во тёплых дней для вызревания.

По плодовым ничего однозначного сказать нельзя. Во первых нужно знать конкретные условия именно в вашей местности, зимние минимумы, какие они бывают реально. Вы пишиет-у вас не растут сливы и вишни.Видимо они у вас не успевают хорошо вызреть. Яркий пример-Хакассия, Алтай и близлежащие регионы.У них отлично плодоносят не только абрикосы, но даже и местные персики. И даже после 60-градусных морозов. Причём плодоносят даже те сорта, что у нас вымерзают в обычные зимы. Всё из-за того что они там успевают очень хорошо вызреть, да и зимы в основном без оттепелей.

А у нас абрикосы, не говоря о персиках ни у кого в садах не растут и даже обычные сливы плодоносят редко. Я долго подберал подходящие сорта и теперь со сливами у меня проблем нету. Абрикосы тоже удалось акклиматизировать, но только несколько сортов, а ведь испытаны сотни… По персику имею пока всего один экземпляр действительно пригодный для нас.

Все те сливы что у меня успешно растут и плодоносят относятся с сортам уссурийско-китайского или американского происхождения, происходящих от местных очень зимостойких диких видов. А вот те что у нас обычно все выращивают-это сорта сливы домашней. Они-то у нас и почти не плодоносят, подмерзают постоянно.

Какие сливы пытались выращивать Вы? Испытывали-ли сорта сливы уссурийской? Среди них есть очень зимостойкие, которые должны-бы у вас расти. Если они будут у вас расти-можно попробывать привить на них и сорта других видов…

В каталоге указано какие культуры зимостойкие и на сколько.Шелковица у вас дложна расти, но насколько успешно будет плодоносить? На юге она созревает в начале июня, у нас к концу июля… Ежевика наврят-ли выжыивет, только росяника. Смородина разных видов дождна расти, особенно красная и белая-с ними проблем не будет. А вот золотистая более капризная, может и обмерзать.

Ирга расти должна, но крупноплодные сорта Канадского происхождения для вас не подойдут-они капризны. Возмите И. Колосиситую, а так-же её сорт «Рання Сладкая» (в кататалоге её пока нет, цена таже). Вишни вообще очень капризная косточковая культура, что обычные, что войлочные. Врят-ли у вас с ними что-то получится. Пробывать конечно нужно, но рекомендовать что-то конкретное из сортов не стану. Жимослость должна расти хорошо-выберайте по кататлогу любые сорта.

По гибридам:черешня+вишня-нужно пробывать, в Сибире она зимует и плодоносит; рябина+ боярышник- опять-же трудно сказать точно, но эти гибриды как правило зимостойки; персик+тёрн- тёрны вообще не для крайнего севера, посмтрите что-то из косточковых, что я рекомендовал-думая эти должны расти, только с подвоем может быть проблема-но попробую подобрать что-то самое живучее из уссурийских слив или спец. форм.

Закажите 1-2 сорта косточковых из рекомендуемых мною на пробу, а там видно будет, если приживуться-закажите ещё что-то. Возмите например сорта №№ 63 и 12.Слива+вишня- берите ту что я рекомендовал. Яблони подойдут только стелющиеся или что-то из Китаек. Попробуйте например «Осеннюю стланцевую» и Китайку «Комету».

По сорту огурца что Вы спрашиваете- если салатный-то это видимо что-то типо Суперазии и подобных ему сортов.

С ув., Олег Викторович

olegfuntikov.ru/index.php/voprosy/8-otvety/10-o-rasteniyakh-dlya-krajnego-severa

Мне нравится1
Добавить в закладки
1310

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений