Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сколько стоит быть огородником и окупает ли урожай затраты

Юлька
Юлька
2022-05-01 07:26:14
Подписаться

Огородничеством я занимаюсь пять лет.

За это время убедилась, что свои овощи, фрукты и ягоды хоть и вкуснее и полезнее, чем из магазина, но обходятся дороже. В этой статье я расскажу, во сколько обходится огород и какие растения выращивать выгоднее.

Всего на создание огорода на четырех сотках земли у меня ушло около 40 тысяч рублей за пять лет. Это долгосрочные вложения — всеми инструментами и материалами я надеюсь пользоваться еще много лет.

Опыт приличный, но опыт личныйСразу оговорюсь: в этой статье я буду рассказывать о своем опыте. Возможно, если вкладывать в огород больше времени и сил, получится по-другому. Кроме того, технологий выращивания растений очень много, например под картоном или в воде. Я сторонница традиционного земледелия, но если бы любила гидропонику, вероятно, экономика была бы другой.

Еще все сильно зависит от климата. Мой участок — в Рыбинске Ярославской области. Это средняя полоса России. Если вы живете в другом климатическом поясе или используете какие-то интересные техники выращивания растений, расскажите о своем опыте огородничества в комментариях.

В своих расчетах я не учитываю стоимость самого участка. Окупить урожаем затраты на приобретение земли точно не удастся, если речь идет не о промышленных объемах.

РАЗОВЫЕ РАСХОДЫ 

Инструменты

Инструменты служат долго, но надо быть готовым к тому, что огород — это вечные заросли, поэтому мелкие вещи периодически куда-то пропадают. Я, например, постоянно теряю секаторы и тяпки. В таком случае кое-что приходится докупать.

Основной инвентарь, который служит уже пять лет, стоил мне примерно 2500 Р. В первую очередь я советую приобрести как минимум две лопаты: штыковую, чтобы копать землю, и совковую — ей удобно насыпать песок и удобрения. Я покупала лопаты несколько раз и поняла, что штыковая лопата — это не тот инструмент, на котором нужно экономить: тяжелой или тупой копать очень сложно, а слишком тонкая быстро сломается. Хорошая штыковая лопата из нержавейки стоит около тысячи, совковая — вдвое дешевле.

1500 Ря потратила на лопаты

Кроме того, нужны грабли, чтобы убирать мусор и старую траву, — 300—500 Р; вилы, чтобы переносить удобрения, убирать траву и рыхлить землю, — 300—900 Р. Еще полезно приобрести ручной культиватор — разбивать крупные комки земли, а также плоскорез — срезать лишнюю траву с бортиков грядок.

Мелкий инструмент обошелся в 1500 Р. Мне понадобилась тяпка, которой рыхлят землю и вырывают сорняки, ножницы, секатор и небольшой совок, чтобы делать ямки для посадки.

Лопата должна быть легкой, а рабочая поверхность — острой и прочной, из нержавеющей стали 

Хороший секатор — острый, хорошо закрывается и открывается, а ручки не скользят

Оборудование для полива стоило примерно 3600 Р. Я купила три ведра, чтобы носить воду, а также лейку. Рядом с моим участком есть колодец, поэтому пришлось приобрести десять метров шланга и насос. Я купила самый простой советский погружной насос «Малыш» за две тысячи рублей. Это небольшой — примерно 25 см в длину и 10 см в диаметре — цилиндр. К нему присоединяется шланг, после чего насос опускается в колодец или пруд. Простейшая система орошения готова.

Тачку советую брать самую простую — моя одноколесная обошлась в две тысячи. Есть тачки с усиленной рамой, с большим количеством колес, но рядовому дачнику переплачивать, я считаю, ни к чему. Тачка пригодится, чтобы возить землю, удобрения, скошенную траву и урожай.

 Усиленная строительная тачка за пять тысяч, выдержит даже щебень 

Бензиновая или электрическая коса помогает справляться с лишней растительностью там, где ничего не посажено. Советую купить такую, если участок большой и не все пространство будет занято грядками. Стоит коса-триммер минимум 4 тысячи рублей.

У меня бензиновая коса «Хускварна», которая обошлась в 12 тысяч, но я не советую покупать такую. Почти каждый год около двух тысяч уходит на профилактический ремонт в фирменном сервисе. Если коса работает на бензине, то придется тратиться на топливо. По моим подсчетам, затраты на покос травы за пять лет составили порядка 20 тысяч.

Бензиновый культиватор или мотоблок — довольно дорогая вещь: цены начинаются от 15 тысяч. Но пригодится, когда площадь участка больше 10 соток. Если с деньгами туго, а пахать надо, советую идти на «Авито»: за услуги по вспашке просят от 500 Р за сотку.

Простейший триммер обойдется в 4 тысячи 

 Брендовая «Хускварна» как у меня стоит больше 10 тысяч

 Вспашка участка мотоблоком стоит на «Авито» от 500 Р за сотку 

РАЗОВЫЕ РАСХОДЫ 

Затраты на устройство грядок 

Прежде чем что-то сажать, надо разметить и обустроить грядки, чтобы удобно было ухаживать за растениями, а в промежутках не росли сорняки. Можно купить готовые металлические, пластиковые или деревянные ограждения для грядок, они стоят от тысячи рублей за метр. Я сделала свои из досок, оставшихся от ремонта.

Еще рекомендую приобрести теплицу из поликарбоната. В ней быстрее растут и дают больший урожай помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, арбузы и дыни. У меня четырехметровая теплица за 17 тысяч. Можно было купить теплицу и поменьше, но в магазине других просто не было. С теплицей я получаю урожай редиса, зелени, лука, огурцов раньше, чем если бы они просто росли на голой земле.

Чем больше теплица, тем она дорожеЧем больше теплица, тем она дорожеЕсли не собираетесь выращивать теплолюбивые томаты, перцы и баклажаны, можно обойтись парником. Он меньше по размеру, сохраняет не так много тепла, как теплица, зато и стоит меньше — можно найти и за 700 Р. Идеально подойдет для огурцов и зелени. Правда, надо помнить, что в теплице, в отличие от парника, можно работать и в холод и в дождь. Советую покупать теплицу или парник осенью, в это время на них бывают скидки.

Кроме всего этого понадобится еще специальный материал — спанбонд. Я укрываю им клубнику, чтобы меньше времени тратить на прополку: через спанбонд проходит влага, но не прорастают сорняки. Еще он пригодится, чтобы накрывать растения, когда холодно. На мой небольшой огород в четыре сотки я за пять лет потратила около 10 метров спанбонда — это около 500 Р.

В своей теплице я начинаю высаживать зелень уже в конце апреляВ своей теплице я начинаю высаживать зелень уже в конце апреляКроме разовых вложений есть расходы, которые повторяются каждый год, — это грунт и удобрения. На них я трачу чуть меньше 8 тысяч в сезон.

Еще ежегодно придется покупать семена и рассаду, но здесь расходы зависят от того, что именно вы решите выращивать.

Траты на организацию огорода  39 050 Р 

Теплица17 000 Р 

Бензокоса12 000 Р 

Насос2000 Р 

Тачка 2000 Р 

Две лопаты 1500 Р

Шланг 700 Р 

Грабли 600 Р 

Три ведра 600 Р

Вилы 500 Р 

Культиватор 500 Р 

Секатор 500 Р 

Спанбонд 500 Р 

Лейка 300 Р

Тяпка 150 Р

Ножницы 100 Р 

Совок 100 Р 

Грядки 0 Р 

ЕЖЕГОДНЫЕ РАСХОДЫ 

Грунт и удобрения 

Мой участок находится в Ярославской области. Здешние почвы плохо подходят для земледелия: они кислые по химическому составу, а это влияет на всхожесть растений. Кроме того, участок находится в низине, поэтому земля часто сырая.

Чтобы улучшить свойства почвы и получить хороший урожай, нужны полезные добавки. Это может быть плодородный грунт, торф, песок, чернозем, перегной или навоз. Грунт стоит от 200 Р за тонну, но на цену сильно влияет доставка — чем дальше от поставщика участок, тем дороже. Мне машина с шестью тоннами плодородной земли вместе с доставкой обходится в 4 тысячи, навоза — в 2500 Р. Возят за 10 километров. Грунт и торф лучше досыпать ежегодно, навоз можно вносить раз в пять лет.

Еще я покупаю химические удобрения, которые помогают избавиться от вредителей и болезней, а также ускоряют рост растений. Я обхожусь минимумом — приобретаю азотные удобрения и специальные смеси для конкретных растений. Иногда еще приходится покупать препараты, которые убивают вредителей. На все это трачу не больше 500 Р за сезон.

Азотное удобрение ускоряет рост растений, его обычно добавляют до того, как все начинает цвестиАзотное удобрение ускоряет рост растений, его обычно добавляют до того, как все начинает цвестиМожно обойтись вообще без удобрений и спасаться народными средствами — содой, мылом, марганцовкой и так далее. Главное — применять все со знанием дела и не переборщить, иначе растения погибнут.

Советую внимательно следить за дозировкой, четко следовать инструкциям и слушать советы опытных огородников.

Ежегодные траты на грунт и удобрения — 7700 Р

Грунт 5000 Р 

Удобрения 2500 Р 

Перчатки 200 Р 

ЕЖЕГОДНЫЕ РАСХОДЫ

Семена и рассада 

На семена тоже придется тратиться ежегодно. Исключение — многолетние растения и кустарники, например лаванда и ревень. Пакетик семян стоит от двух до пятидесяти рублей в зависимости от производителя и от того, что именно вы покупаете.

В одном пакетике может быть несколько десятков семечек, например если это морковь или салат, а может всего три — у тыквы или арбуза. Советую при покупке уточнять, сколько семечек внутри.

Готовая рассада стоит 10—60 Р за один росток. Чтобы окупить затраты на огород, можно выращивать из семян молодые растения и продавать рассаду. Например, купив пакетик семян земляники за 25 рублей, можно вырастить 50 кустиков рассады и продать каждый кустик минимум за 30 рублей.

Я выращиваю рассаду не на продажу, а для себя: землянику, лук-порей, томаты, арбузы, дыни, базилик. Экономлю на этом около трех тысяч в год. Готовую рассаду покупаю, только если какую-то культуру трудно вырастить дома, например лаванду или розмарин. Еще бывает, что свои молодые растения гибнут при пересадке, приходится покупать рассаду на рынке. Так у меня однажды было с огурцами и кабачками. Пришлось платить по 10 рублей за кустик, хотя рассчитывала, что рассада будет своя.

 Будьте готовы к тому, что не все семена дадут всходы, не все всходы выживут. Всхожесть семян почти всегда пишут на упаковке, но если этой информации нет, можно уточнить у продавца.

Рассада земляники, которую я вырастила самаРассада земляники, которую я вырастила самаПосле того как земля готова, теплица стоит, а удобрения внесены, надо решить, что сажать. Проще всего ориентироваться на традиционный набор советского дачника: картошка, огурцы, помидоры, капуста, морковь, редис, укроп. Но если вы заводите огород не от голода, чтобы выращивать продукты первой необходимости, то советую обратить внимание и на менее распространенные культуры.

Я занимаюсь огородом по двум причинам. Во-первых, питаться свежими овощами и ягодами прямо с грядки — непередаваемое удовольствие. Во-вторых, меня радует, когда удается получить хороший урожай благодаря собственному труду. Поэтому я сажаю либо те культуры, которые входят в постоянное меню моей семьи, например базилик, помидоры, клубнику, редис, морковь и репчатый лук, либо что-то редкое и экзотическое, чем не стыдно похвастаться в соцсетях: люфу, физалис, лук-порей. Но выращивать урожай можно и ради финансовой выгоды.

В моей семье любят лук, поэтому я всегда сажаю его много и разных сортов 

ЧТО ВЫРАЩИВАТЬ 

Зелень и травы 

Самое выгодное вложение — это зелень, травы и редис. Пакетик семян стоит несколько десятков рублей, а зеленью мы обеспечены все лето.

Рукола, базилик, укроп, салат, зеленый лук в магазине и на рынке даже в сезон практически не дешевеют и стоят от 50 до 100 рублей за пучок, в зависимости от размера. Плюс в том, что семена стоят дешево — меньше 20 рублей за пакетик.

Еще зелень хорошо всходит, не требует какого-то особого ухода и быстро растет — максимум 20 дней. Сажать ее в теплице можно начиная с апреля. Некоторые культуры, например базилик или рукола, будут давать урожай все лето.

Из одного пакетика семян стоимостью 10—15 Р можно получить полтора-два килограмма редиса — это примерно 300 рублей. Пакетик семян салата за те же деньги превратится в 20—30 пучков, которые стоят на рынке около 800 рублей.

Зелень летом мы едим каждый день. Если бы у меня на участке не росли салат, редис и рукола, я бы тратила на них 200—250 Р ежедневно, а так — один раз покупаю несколько пакетиков семян на сто рублей.

 Первую зелень я сажаю в теплице в конце апреля — и собираю урожай до конца лета

Лаванда, мелисса и мята хороши тем, что, посадив их один раз, урожай можно собирать бесконечно: все это многолетние растения. Вырастить рассаду из семян сложно, советую покупать. Если потратить 250 Р на пять растений, обеспечите себя вкусным чаем или приправой на годы вперед. По моим подсчетам, на этом я экономлю около 1500 Р ежегодно.

Лук-порей — моя любимая культура: он вкусный и полезный. В магазине килограмм стоит минимум 250 Р. Но прежде чем он даст урожай, пройдет несколько месяцев: я сажаю порей в феврале, а на стол он попадает только в сентябре. Из одного пакетика семян за 10 рублей я получала 4 килограмма лука. На рынке потратила бы около тысячи рублей.

Люфу есть нельзя, но культура эта выгодна именно с финансовой точки зрения. Из люфы делают мочалки. Пакетик семян стоит 30 Р, из него вырастает 4—5 растений — это два десятка мочалок. В магазине такие стоят не меньше 100 рублей за штуку. Если выращивать люфу, делать мочалки и продавать, можно зарабатывать.

Люфа и мочалка из нееЛюфа и мочалка из нее 

ЧТО ВЫРАЩИВАТЬ 

Овощи 

Выращивать овощи не менее выгодно, чем зелень. Прибыль от некоторых культур достигает тысяч процентов за сезон. Однако есть проблема: прежде чем засаживать два гектара огурцами, надо подумать, где и как их хранить. Картошка и морковь, если хранить их слишком долго, в лучшем случае завянут, в худшем — сгниют. Не говоря уже о помидорах и огурцах.

Томаты лучше покупать сразу рассадой: выращивать ее из семян долго. У меня этот процесс длился с февраля по май. Если купить пять-семь кустов на 200 Р, с них потом можно получить 15—20 килограммов помидоров. Даже в сезон, когда овощи дешевеют, помидоры на рынке стоят минимум 50 Р за килограмм. Так за три месяца упорного труда 200 Р превращаются в 1000 Р.

Огурцы сажать еще выгоднее. Пакетик семян обойдется в 20 Р. Результат — небольшая грядка, с которой вполне реально собрать 15 килограммов овощей. На рынке за них я бы выложила 450 Р.

Картофель для посадки обходится мне обычно в 100 Р за килограмм. Пять килограммов семенного картофеля через пару месяцев превратятся в 30. К концу июля, когда можно копать молодой картофель, его цена в рознице в среднем составляет 50 Р за килограмм. Правда, все не так просто: урожайность сильно зависит от погоды, активности насекомых-вредителей и количества внесенных удобрений. Например, в прошлом году я посадила 6 килограммов картофеля. Половину лета шли дожди, было холодно — в итоге удалось собрать всего 10 килограммов.

Морковь. Из двух пакетиков семян за 40 Р можно получить 10—15 килограммов моркови. На рынке она стоит от 30 Р за килограмм.

ЧТО ВЫРАЩИВАТЬЯгоды и фруктыВыгоду от выращивания ягод и фруктов посчитать сложнее: сажаешь их один раз, а собираешь потом много сезонов. С другой стороны, я знаю, что ем экологически чистые натуральные продукты, которые точно выращены без химикатов. При этом, например, ягоды даже в сезон стоят дорого — на рынке за клубнику, малину и вишню просят в среднем 200 Р за килограмм.

Клубнику продают в виде рассады, стоит она 40—60 Р за один кустик. Я посадила 20 кустов — потратила около тысячи. Если летом стоит хорошая погода, то в сезон собираю 10—15 килограммов ягод. На рынке бы они стоили минимум 2 тысячи. Кроме того, у меня растут ремонтантные сорта клубники — они дают урожай дважды в год. А еще кусты клубники дают усы — отростки, с помощью которых можно размножать растения и экономить на рассаде.

Саженцы кустарников — смородины, крыжовника, жимолости, малины — стоят 300—400 Р за штуку. Но с ними сложнее, чем с клубникой: плодоносить они начнут в лучшем случае на второй год после посадки. Пройдет лет пять, прежде чем с одного куста можно будет собрать хотя бы пять килограммов ягод.

Плодовые деревья — еще более долгосрочная инвестиция. Саженец в питомнике стоит минимум 400 Р, а ждать первого урожая придется года четыре. Сейчас я каждый год покупаю одно-два дерева или прошу у соседей. Всего на свой фруктовый сад за пять лет я потратила около 3 тысяч рублей. Некоторые деревья погибли, но другие уже начали плодоносить.

Бахчевые любят теплый климат, но эти культуры можно сажать не только на юге. В этом году было тепло и мне удалось вырастить арбузы и дыни. Из одного пакетика семян за 25 Р выросло 10 дынь, каждая весила около килограмма. В магазине я бы потратила на них 500 Р. Семена из другого пакетика — тоже за 25 Р — превратились в четыре арбуза весом по полтора килограмма. Они были хоть и небольшие, но сладкие. Если брать цену на арбузы на тот момент, когда мы собрали урожай, шесть килограммов мне обошлись бы в 100 Р.

На арбузах со своего огорода не заработаешь, но зато они вкусныеНа арбузах со своего огорода не заработаешь, но зато они вкусныеКлубника дает урожай два раза в годКлубника дает урожай два раза в годЦены на саженцы в одном из питомниковЦены на саженцы в одном из питомниковЯ попробовала посчитать себестоимость разных культур, которые я выращивала в 2018 году. При этом я не учитывала расходы на инструменты, удобрения и вложенный труд — только затраты на семена. Себестоимость сравнила с примерными ценами за 1 кг в магазине. Оказалось, что выгоднее всего выращивать лук-порей и руколу. Самая низкая доходность в моем случае была у репчатого лука, возможно, его действительно проще покупать.

Затраты и урожай на моем участке в 2018 году 

Вложения                 Урожай    Себестоимость за кг     Цена в магазине за кг 

Лук репчатый   50 Р 7 кг          7 Р                                   30 Р 

Помидоры черри 40 Р 4 кг       10 Р                                     400 Р

Тыквы 30 Р                30 кг         1 Р                                      42 Р

Арбузы 30 Р               6 кг          5 Р                                         17 Р 

Дыни 30 Р                  8 кг         3,7 Р                                      50 Р 

Кабачки 20 Р             20 кг        1 Р                                    60 Р 

Морковь 20 Р           15 кг       1,3 Р                                  40 Р 

Огурцы 20 Р             15 кг               1,3 Р                                30 Р

Рукола 15 Р ежедневно 100—150 г  1 Р                   2300 Р

Лук-порей 10 Р          6 кг            1,6 Р                   480 Р 

Что я поняла

Любительское огородничество — это не про прибыль и не про экономию. Даже если урожай вырастет богатым, то выгода по сравнению с покупкой тех же самых овощей и фруктов составит не тысячи, а сотни рублей.

В садоводстве срок окупаемости вложений растягивается на годы. При этом урожай сильно зависит от большого количества «если»: если рассада не замерзнет, если завязи опылятся, если урожай не съедят вредители. В этом году у меня, например, две вишни из трех сгрызла собака, больше половины клубники съели осы, а часть салата не взошла.

Для меня садоводство и огородничество — приятное времяпрепровождение, а свежие овощи — полезный бонус.

https://journal.tinkoff.ru/ogorod/

Мне нравится1
Добавить в закладки
927

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений