Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

приствольные круги

Любовь
Любовь
2022-02-17 20:27:29
Подписаться

Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется странным)  Не могу понять суть приствольных кругов у плодовых деревьев. Пишут в статьях, что нужно их сделать, например, аккуратно вскопать, чтобы не повредить почву, но и тут же снова закрыть-и перегноем и торфом и корой и тд и ещё и замульчировать. Тогда зачем было копать, чтобы снова всё закрыть? 

Обязательны ли приствольные круги? Что они дают? У меня деревцам по 3 года. Я пока не делала этих кругом-не позно ещё? Ещё бы мне хотелось посадить рядом с деревьями бархатцы-в том году болели вишни и одна груша, надеюсь, что бархатцы отпугнут вредителей. 

Спасибо заранее за ответы

Мне нравится1
5
Добавить в закладки
1383

Смотрите также

5 комментариев
Ольга
2022-02-18 02:17:34
0

Интересный вопрос. Хотелось бы тоже узнать зачем приствольные круги. У меня некоторые соседи делают, другие нет. У каждого своя история. 

Любовь
2022-02-18 12:53:23
0

при чём, мне логика непонятна-сначала открыть круг, освободить корни, а потом его же и закрыть-мульчей, корой, перегноем и тд. Или клумбу вообще туда забабахать. 

Любовь
2022-02-18 19:04:37
0

Я вообще никогда не копаю под деревьями(у некоторых корни находятся близко к поверхности почвы(у облепихи, например) и перекапывая их можно повредить. Но практикую посадку весенних цветов вокруг ствола дерева-весной такая красота!!! В последние годы лето стало очень жарким(у нас в Поволжье) и поэтому все сорняки, листья, кора, всякие обрезки, сено, шелуха -всё идет под дерево и они благодарят нас за заботу. А еще я сажаю под деревьями и около смородины полынь — она борется с вредителями.

Комментарий удален
Оксана-ник
2022-02-21 00:59:41
0

Снимают очень небольшой пласт земли ( см 5-6). Приствольный круг делается с целями : 

1) защиты от сорняков

2) повышения воздухопроницаемости почвы 

3) облегчения полива и внесения удобрений 

4) утепления корней (расположенных поверхностно) в малоснежные зимы

5) чисто декоративная функция

Клумбу из однолетних трав и цветов имеет смысл делать под неплодоносящими деревьями/кустарниками, соблюдая совместимость.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений