Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

6 видов каштанов

Юлька
Юлька
2021-07-30 15:32:01
Подписаться

Съедобные виды каштанов относятся к семейству Буковые (Fagaceae), то есть они родственники дубов и буков. Род Каштан (Castanea) небольшой, включает всего с десяток видов, из которых нам наиболее интересны такие.

Американские виды:

Каштан зубчатый, или американский (Castanea dentata) – самый холодостойкий из съедобных каштанов (4 зона морозостойкости до -34°C, но иногда растет даже в 2й -45). Плоды у него  по вкусу и питательности на 1 месте.

Раньше Каштан американский был одной из самых распространённых древесных пород на востоке североамериканского континента. Но в конце 19 века из Восточной Азии вместе с азиатскими видами каштанов было завезено грибковое заболевание – эндотиевый рак коры каштана или крифонекроз, возбудителем которого является гриб Cryphonectria parasitica (ранее — Endothia parasitica).

Заболевание оказалось для «американца» смертельным, оно уничтожило большую часть насаждения американского каштана, — за первые 40 лет вырублено не от большого ума 4 миллиарда деревьев, почти вся популяция этого вида на родине, сейчас он на грани вымирания.

Каштан низкорослый (Castanea pumila) – растёт кустарником или небольшим деревцем, плоды очень вкусные, но мелкие (до 2см в диаметре), а потому он редко культивируется как плодовая порода. Он в 4 зоне морозостойкости, но подвержен эндотиевому раку.

Каштан гибридный — американо-китайский на 98% американский морозостойкий, на 2% китайский болезнестойкий — самый перспективный на данный момент.

Азиатские виды:

Каштан городчатый, или японский (Castanea crenata) – родом из Японии и Восточного Китая. Из его достоинств – низкорослый (растёт деревом или даже кустарником), самый крупноплодный и рано вступающий в плодоношение, сравнительно морозостойкий (зона 5), устойчив к эндотии.  Обратите внимание именно на него и его гибриды.

Каштан мягчайший, или китайский (Castanea mollissima) – другой азиатский вид, широко культивируемый и в Европе, и в Северной Америке, и в самой Азии. Из преимуществ – сравнительно морозостоек (во всех справочниках ему дают 4-5 зону), скороплоден (начинает плодоносить с 5-8 лет), устойчив к эндотии. Плоды крупные и одни из самых вкусных. 

Европейские виды:

Каштан посевной, или европейский (другие названия — настоящий, благородный, съедобный; лат. Castanea sativa) – самый крупный и долговечный, но более теплолюбивый (5-6 зоны), растёт и культивируется в Средиземноморье, Причерноморье, на Кавказе. Подвержен эндотии в меньшей степени, чем «американцы».

Уход за каштаном

2-3 раза за сезон землю вокруг каштана нужно взрыхлить. Полив по мере необходимости. По осени околоствольный круг мульчируют на 10-12 см опавшей листвой, торфом или опилками. Для создания раскидистой кроны ранней весной на? длины подрежьте верхние ветви растения.

https://yagoda-klubnika.by/orehi/kashtan-sedobnij/

Мне нравится1
Добавить в закладки
762

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений