Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фисташка морозостойкая - глобальное потепление или локальный лохотрон?

Юлька
Юлька
2021-07-18 10:37:26
Подписаться

Фисташка горная морозостойкая.

Родом из горного Узбекистана. Морозостойкость до -35°C.

В Харькове, высаженные в грунт саженцы фисташки успешно перезимовали (без укрытия) и пошли в рост.

Дерево, вырастающее до 10 метров высотой, произрастает на каменистых, бедных почвах, крутых. Оно хорошо переносит засуху, неприхотливо в уходе.

Фисташка — растение двудомное. Для плодоношения необходимо выращивать минимум 2 растения или несколько растений вместе (мужские и женские). Возможно перепрививать мужские ветви на женские и наоборот.

Фисташковое дерево иногда называют зеленым миндалём. Это дерево, вырастающее порой до 10 метров высотой, произрастает на каменистых, бедных почвах, крутых. Оно хорошо переносит засуху, неприхотливо в уходе.

Плоды Фисташки настоящей: при созревании околоплодник легко отделяется. Ядра семян зеленоватые, съедобные, маслянистые.

Цветёт фисташка в марте — мае. Плодоносит в июле — сентябре. Красивые листья и скопления красновато — морщинистых фруктов делают его привлекательным и как декоративное растение.

Фисташка считается одним из лучших «орехов», 80-90% фисташек (жареные и соленые в оболочке) потребляются в качестве закуски. Необжареные, лущеные фисташки имеют сладкий вкус и используются в кулинарии.

Сажать ее нужно на расстоянии 8-10 метров друг от друга. Обязательно группами по несколько штук. Это двудомное растение. Между ними можно посадить другие деревья (азотфиксирующие, косточковые, семечковые). Начинает плодоносить на 7-8 год. Живет до 1000 лет. На мужские деревья можно привить женские ветви и наоборот.

По размеру плода наша фисташка немного меньше иранской, которая продается в магазине, но по вкусу не отличается, а по питательности и полезным качествам ее превосходит. Магазинная фисташка, даже сырая, не прорастает, так как специально обрабатывается против этого, чтобы не было конкурентов. Но мы теперь можем сами выращивать фисташку!

Орех 1 шт — 50 руб

Саженец 1 год — 700 руб

Саженец 2 года — 1500 руб

ИП Зыкова Вероника АлександровнаЧелябинск, Челябинская обл., Россия

https://agroserver.ru/b/fistashka-morozostoykaya-g...

Мне нравится
Добавить в закладки
1630

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений