Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выкапывать или нет ?

Ирина
Ирина
2020-05-19 11:50:01
Подписаться

Большинству луковичных растений не требуется обязательная ежегодная выкопка. Но все же иногда их выкапывают. Зачем, когда и как часто это делают? Чаще всего луковичные размножают «детками». Когда на основной луковице нарастают дочерние луковки, растение хуже и слабее цветет. Значит, пришло время их отсадить, это одна из причин. Время для этого определяют по состоянию листьев, если цветение окончено и листья начинают постепенно отмирать, значит, луковица готова к пересадке.

Хотя не всегда время пожелтения листьев говорит о подходящих сроках выкапывания. Например, листья декоративного лука могут начинать желтеть уже в начале цветения.

Ежегодно выкапывать некоторые сорта тюльпанов и многие сортам крокусов рекомендуют для того, чтобы проверить их состояние. Если сорта дорогие, редкие, их жаль потерять в случае заболевания или повреждения вредителями. Луковицы осматривают, обрабатывают их и место планируемой посадки фунгицидами. Занимаются этим в защищенном от солнца месте, так как луковицы чувствительны к солнечным лучам, выкопанные из прохлады и темноты, нежные луковицы фритиллярий и крокусов легко могут обгореть. Это вторая причина. Сажать можно сразу на подготовленное место, не дожидаясь глубокой осени — луковицы должны успеть укорениться до наступления морозов. 

Это третья причина: на некоторых растениях, засыпающих на лето, могут неблагоприятно сказаться климатические условия во время покоя. В период затяжных дождей они могут вымокнуть и загнить. Сухие условия для хранения лучше обеспечить ирису сетчатому, ирисы группы Юнона наоборот не любят жару и могут просто засохнуть, оставленные в земле без полива. 

Крокусы не стоит оставлять на хранение до осени по той же причине — они сразу после выкопки высаживаются на новое место. 

Мускари, подснежники птицемлечники, сциллы, хионодоксы выкапывать для хранения нет необходимости, если они не сильно загущены. Не любят, когда их тревожат и нарциссы. 

И четвертая причина, практически обязательная. Выкапывают и хранят до следующей весны гибридные тюльпаны — зеленоцветковые, лилиецветные, бахромчатые и попугайные тюльпаны — без выкопки на зиму могут потерять свои сортовые особенности. То же касается и гиацинтов.

Также выкапывают на зиму и те цветы (и луковичные, и клубнелуковичные, и клубневые) которые не перенесут зимних холодов — ацидантеры, амариллисы, иксии, каллы, канны, крокосмии, тигридии, фрезии, георгины, бегонии, гладиолусы, неморозостойкие лилии. 

Мне нравится7
6
Добавить в закладки
1938

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2020-05-20 20:19:03
0

Мне придется свои недавние приобретения выкапывать. Сохраню ли — не знаю, но хоть посмотрю, как цветут вживую)

Надежда Антошкина
2020-05-20 21:39:32
0

Написано много о том, что тюльпаны и нарциссы нужно выкапывать каждый год для последующего лучшего цветения. Ноу меня такой номер не проходит. Пробовала неоднократно. Выкапываю, просушиваю, обрабатываю и вновь  сажаю.Но цветы начинают цвести на второй или третий год. Как же можно после этого их каждый раз выковыривать, если они так сильно перебаливают?

Ирина
2020-05-21 10:00:02
+1

Всегда надо думать зачем, почему и как это работает. wink " src="/static/smiles/wink.gif" style="display:inline">

Людмила
2020-05-22 17:52:51
0

Впервые слышу такую рекомендацию выкапывать на зиму луковичные. После того, как тюльпаны отцвели и засохли, надо выкапывать. А осенью снова посадить. Если этого не сделать, то гибриды мельчают или вместо цветов  будут крупные листья.А если их выкопать, просмотреть, просушить и снова посадить, то не пропадут ли они в жаркое лето.

Ирина
2020-05-23 13:51:05
0

Луковичные — разные. Нововыведенные голландские сорта тюльпанов, например, очень нежные, при суровых зимах часто не выживают. Могут потерять сортность. Простые выкапывают при необходимости. В жаркое лето не засохнут, а вот в дождливое сгнить могут. Выкапывать каждый год нет необходимости. 

sergej
2020-05-24 16:15:10
0

У нас, в Советское время, работники «Горзеленстроя,» всегда перекапывали клумбы с тюльпанами, те, которые сверху, присыпали землёй. Цвели каждый год.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений