Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кустовая яблоня - лохотрон не для нашего климата

Юлька
Юлька
2021-08-07 18:57:24
Подписаться

Яблони «Кроха» имеют кустовую форму, чем привлекают значительный сегмент садоводов. Однако это не сортовая яблоня, а просто дешевый клоновый подвой для нормальных яблонь, продаваемый питомниками по сильно завышенной цене.

Селекционеры позиционируют сорт как зимостойкий, однако возделывать культуру в регионах Севера крайне не рекомендуется из-за неоднозначной устойчивости к заморозкам, что является ее единственным недостатком. Среди достоинств выделяют эстетическую привлекательность кустов, отличный вкус, универсальность и хорошую устойчивость к заболеваниям, но все это не так.

Яблоневый куст имеет высоту около 60-70 см, нижние ветви могут соприкасаться с землей. Сорт является самоплодным, поэтому не требует высадки каких-либо конкретных видов яблонь. Плодоношение наступает на 3-й год, в дальнейшем оно увеличивается. Дерево считается полноценно взрослым и плодоносящим в 5 лет. Сорт дает ежегодные урожаи, периодичность не выявлена. Цветение яблонь начинается в мае, цветки светло-розовые. 

К середине августа плоды начинают созревать, а в конце месяца урожай уже можно собирать. Благодаря низкорослости, сбор яблок очень удобен.Плоды имеют небольшие размеры, масса достигает 100 г. Форма округлая, по центру заметны ребра. Кожица тонкая, имеет зеленоватый оттенок. Мякоть является крупнозернистой, обладает приятным запахом. Вкус яблок кислый, со сладкими оттенками. С 1-го куста собирается до 3-х ведер яблок. Плоды хранятся недолго: в обычных условиях до 2-х недель, при низкой температуре – около месяца.

Но корневая система клоновых подвоев достаточно хрупка и именно в этом заключается ахиллесова пята сорта: для того, чтобы он в действии проявлял обещанную зимостойкость, нужна правильная агротехника.

Отзывы:

Наталия, Псков. «Насмотрелась фото и описание сорта в интернете, начиталась описаний у питомников и купила саженец этой Крохи. После первой же зимовки растение погибло. Никакой зимостойкости там рядом не лежало. Может я и неверно что-то сделала, но факт в том, что саженец пропал после зимы, которую якобы должен хорошо переживать!» 

Сергей, Брянск. «Да если нормально заниматься садом, все можно вырастить. У меня Кроха растет 7 лет уже. Был случай подмерзания, но отлил весной и все нормально. Просто литературу читать надо, побольше о карликах и о способах защиты деревьев от ветров.»

Оценка: 4

Яблоньку сорта Кроха нельзя назвать полноценным деревом. Это, скорее, куст высотой не более 2-х метров, чаще даже меньше. Дерево с тонкими ветками, вырастает совсем невысоким. Обязательно необходима подкормка весной. Грызуны ею не интересуются, но на зиму лучше укутать от морозов. Хоть и считается, что сорт морозоустойчивый, но я уже неоднократно сталкивался с жалобами дачников именно в отношении этого на Кроху. Особенно слабы к морозам молодые саженцы, поэтому советую сажать с запасом и в расчете на то, что примерно половина погибнет еще при укоренении.Я сам посадил 6 деревьев. Уже через 2 года осталось всего 4, но оставшиеся чувствуют себя уверенно. Переживают даже морозные зимы при условии утепления стволов. Яблочки мелкие, кислые и годятся только на варенье или компоты. Вкусовые качества не привлекательны.

 alenka

Оценка: 4

Крошечные яблочки вырастают на яблоньке Кроха. Да и само деревце какое-то слишком маленькое, можно сказать, детское. Высоты достигает всего-то 2 метра.Морозоустойчивость, вопреки общему мнению продавцов саженцев, совсем маленькая. У соседей зачахли оба деревца в первый год. Мое сохранилось только потому, что я имею привычку обвязывать на зиму все стволы яблонь. Ну и Кроху обвязал, конечно.На вкус яблочки приятные, детям нравятся. Сочность и скорость созревания плодов очень зависит от полива. Засуху переносит тоже плохо.

 LiuLia

Оценка: 4

Сорт «Кроха» имеет такое название за счет внешнего вида. Сорт относится к кустовому. Отличительная особенность — небольшой размер, компактность. На участке можно смело сажать сразу несколько деревьев.Яблоня вырастает в виде округлого куста, высотой не более 70-80 см. Нижние ветви соприкасаются с землей. Плоды не вырастают большими. Средний вес 100 грамм. Яблоки округлые. Цвет — светлый, зеленый с минимальным румянцем. Несмотря на небольшой размер куста, урожай с него приличный. Я собираю по 2-3 ведра с 1 куста ежегодно. Дерево нуждается в постоянном уходе, только в таком случае можно получать ежегодный, стабильный урожай. 

Vendetta

Оценка: 3

Сорт карликовый, больше напоминает куст. Первую зиму с морозами до минус 10 саженцы пережили нормально. Все остались живы, постепенно принялись и начали расти. На следующую зиму погиб один саженец, особых морозов не припоминаю, но и теплой зиму не назвала бы.На 3-й год завязались первые плоды, появился маленький урожай. Яблочки совсем крохотные, весом около 70 грамм. Кислющие, просто ужас! Все бы ничего, но после 1-го урожая, уже на следующую зиму погибло еще одно деревце. Осталось пока 2 Крохи и те не радуют. Урожай маленький. Яблочки годятся только на компоты.

https://dachaotzyv.ru/kroha/

https://sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/sorta/k/...

Мне нравится3
Добавить в закладки
1272

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений