Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Для привозных саженцев достаточно одного года, чтобы приспособиться к особенностям нашего климата

Юлька
Юлька
2021-11-29 17:11:13
Подписаться

Практически все садоводы знают, что есть оптимальные сроки посадки плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников. Для средней полосы России – это апрель и начало мая (когда прогреется и подсохнет почва, но до распускания почек) и середина сентября до конца октября (до наступления заморозков).

Но, к сожалению, не все и не всегда успевают в эти оптимальные сроки приобрести и посадить саженцы, особенно весной, когда на это из-за погодных условий отводится иногда две-три недели. В связи с этим у многих садоводов возникают вопросы: есть ли выход из ситуации и как правильно поступить?К счастью, выход из этой ситуации есть. Нужно приобрести и посадить саженцы с закрытой корневой системой.Что такое закрытая корневая система? 

Саженцы с закрытой корневой системой выращивают не в открытом грунте, а в специальных теплицах, сразу в пластиковых контейнерах либо в полиэтиленовых пакетах. При этом каждое растение находится в отдельном контейнере или пакете. Технология выращивания такого посадочного материала успешно применяется за рубежом, где последние 40 лет около 90 процентов всех саженцев продаются с закрытой корневой системой.Данный способ подходит для выращивания большинства плодовых и декоративных культур, и особенно для хвойных пород, плохо переносящих пересадку.Каковы преимущества саженцев с закрытой корневой системой? 

1. Первое и самое главное – нет проблем с хранением до посадки в грунт, и саженцы можно высаживать в любое время в течение периода вегетации, то есть весной, летом и осенью. 

2. Гарантируется 100-процентная приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется. 

3. Начало цветения и плодоношения у этих саженцев наступает быстрее, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита.Как правильно посадить саженец с закрытой корневой системой? 

1. Подготовить посадочные ямы немного большего размера, чем ком земли. 

2. Всыпать в ямы по 10-20 литров перегнившего навоза или по 5-10 литров биогумуса или биокомпоста, по 1-2 литра древесной золы и всё тщательно перемешать с плодородным слоем почвы. Высыпать перегной нужно небольшими частями и тщательно выбирать личинок майского жука и медведок. Мелких личинок увидеть трудно, поэтому, чтобы защитить корни от повреждения этими вредителями, нужно развести два миллилитра препарата «Престиж» в 10 литрах воды и вылить 10-20 литров такого раствора в яму.

3. Обильно полить яму (2-3 ведра в зависимости от размера ямы и влажности почвы). 

4. Если саженец в пакете, то нужно разрезать и удалить пакет; если в контейнере, осторожно извлечь оттуда вместе с комом земли, при этом важно не нарушить земляной ком.

5. Поместить саженец в посадочную яму, засыпать слоем плодородной почвы, при этом важно отметить, что растение должно быть посажено на том же уровне, на котором оно росло в пакете или в контейнере. Аккуратно уплотнить ногами почву вокруг штамба. 

6. Чтобы ветер не раскачивал саженцы и не повреждал корни, их лучше закрепить тремя растяжками, привязав к вбитым в почву колышкам.На что обратить внимание при выборе и покупке саженца с закрытой корневой системой? 

1. Из дренажных отверстий контейнера должны торчать только молодые белые корешки. 

2. При извлечении из контейнера земляной ком должен быть плотным, густо пронизанным и оплетённым корнями, не разваливаться на части. 

3. На поверхности почвы в контейнере или пакете допустимо наличие небольшого количества мелких сорняков, это является признаком того, что растение действительно было выращено в этом контейнере, а не пересажено туда недавно из открытого грунта.

4. Множество желтеющих и опадающих листьев летом является признаком проблем с корневой системой, недостаточного полива или тесного контейнера.Какие саженцы лучше и надёжнее – отечественные или импортные?В настоящее время рынок плодовых и декоративных растений в России достаточно разнообразен: наряду с отечественным, широко представлен посадочный материал из Польши, Германии, Голландии, Бельгии, Венгрии, Финляндии и других стран. 

У многих садоводов существует устоявшееся мнение, что привозной материал плохо адаптирован к нашему климату и поэтому предпочтительнее покупать отечественный. Отчасти это верно. Но для посадочного материала из Германии и Польши гораздо большее значение имеет вид и сорт, так как зимостойкость растения определяется в большей степени потенциальной (наследственной) устойчивостью вида (сорта) к отрицательной температуре.Российский посадочный материал, выращенный в самых южных регионах нашей страны, также нуждается в адаптации и по зимостойкости может проигрывать импортному. 

К вопросу адаптации следует добавить, что для большинства привозных растений достаточно одного вегетационного сезона для того, чтобы приспособиться к особенностям нашего климата.Более подробную информацию о саженцах с закрытой корневой системой, о культурах, сортах, о способах посадки и ухода за ними можно получить у специалистов. Адрес: г. Воронеж, ул. Ломоносова, д. 114/14. Там же можно приобрести все необходимые саженцы. Телефон для справок: 8-915-547-47-47.

https://gudok.ru/zdr/167/?ID=587534

Мне нравится
Добавить в закладки
1442

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений