Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как быстро удалить сорняки между плиткой на даче

Руслан
Руслан
2021-05-28 20:46:36
Подписаться

Была у нас на даче такая проблема: в швах между тротуарной плиткой после её укладки начали расти различные сорняки. Эстетики в этом мало, да ещё и есть шанс вспучивания почвы.

Изначально пробовали просто вырывать их, пропалывая швы — но помогало это ненадолго, на неделю плюс-минус. В поисках более надёжного средства открыли для себя несколько дешевых и действенных способов, и в этой статье я поделюсь ими с вами.Так как полоть раз в неделю-две швы — перебор, решили, что надо чем-то обрабатывать, но сильной химией пользоваться не хотелось, чтобы не дай бог цветы рядом не погубить.Поспрашивали соседей, поискали в интернете, и было решено попробовать 3 разных способа, 2 из которых сработали примерно одинаково, 3-й с приличной разницей во времени. Способ №1Кипяток. Да, просто кипяток, самый простой и дешевый вариант: греете чайник, или же тазик с водой на костре, аккуратно в брезентовых перчатках берёте его и поливаете швы.От большой температуры растительность гибнет будь здоров, можно смело собирать подвявшие остатки, хватает примерно на 2 недели, но бесплатно и сердито. Способ №2Как ни странно, кока-кола. Ей точно также можно обильно проливать швы между плиткой, после чего сорняки скажут вам «до свидания» за такую подкормку. 2 литра можно купить за 100 рублей, и если дорожка небольшая - хватит на несколько погонных метров плитки.Хватает на дольше, чем кипятка, однако нужно ещё плитку от колы водой промыть, что, несомненно, минус. Способ №3 — самый действенныйМожно своими руками сделать смесь, которая избавит швы от растительности на пару месяцев, если не на весь сезон:Берём 700 мл воды 300 мл уксуса столового 3 ст.л. соли Мешаем, заливаем в пульверизатор/лейку.Обильно брызгаем/смачиваем швы.Через день-два можно убирать остатки растительности.Также читал, что можно добавить немного средства для мытья посуды для вязкости, и чтобы раствор не испарялся, но не пробовал, да и не понадобилось. Пока что швы чистые, и результат устраивает.

Мне нравится15
2
Добавить в закладки
4030

Смотрите также

2 комментария
светлана
2021-05-31 10:26:00
+1

у меня соседка просто посыпает солью, говорит помогает.

Надежда Антошкина
2021-06-02 18:54:59
0

Третьим способом  пользуемся уже несколько лет. Только соль не добавляем. Хватает уксуса с водой. Желательно что бы день был солнечный.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений