Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О пользе мыла и эфирных масел для защиты от вредителей

Юлька
Юлька
2021-05-24 09:36:30
Подписаться

Пробиотехнология позволяет решить множество проблем в саду, главное — вовремя начать. 

В марте, когда солнце поднимается все выше, и температура на протяжении дня превышает 5 °C, наступает время первого опрыскивания Эмочкой. Опрыскивание деревьев в безлистном состоянии важно для предотвращения болезней коры — особенно тщательно мы обрабатываем стволы деревьев и землю вокруг них. На протяжении одного сезона можно увидеть, как заживают раны.

Фруктовыем деревям обычно уже проделана обрезка. Опрыскивание Эмочкой обеспечит защиту от бактериальных и грибных болезней. Это также очень важно для предотвращения курчавости листьев персика.

Мартовское опрыскивание я готовлю так:

В 10-литровый опрыскиватель я наливаю 0,5 литра Эмочки-Плодородие, 100 мл Эмочки-Защита, столовую ложку мыла, а также добавляю пол-чайной ложки биокерамической пудры.

Мыло, издавна употребляемое в экологической защите сада, обладает и другими ценными свойствами – фунгицидным (жировые сложные кислоты мыла проникают в споры и грибницу), а также инсектицидным. Мыльные жировые кислоты проявляют токсичное действие (разлагают гемолимфу) на несколько десятков видов насекомых, в т.ч. тлю, листоблошек, трипсов, клещей, гусениц. 

Следующие обработки я провожу в стадии зеленого и розового бутона, обогащая рабочий раствор эфирным апельсиновым маслом (ок. 50 капель). Эфирное масло сдерживает долгоносика, который в это время начинает питаться и откладывать яйца. В этом и следующих опрыскиваниях я уже не добавляю биокерамической пудры. Ее внесение будет важно в завершающем опрыскивании сада, в октябре.

Март — наилучшее время для посадки саженцев. Корни мы замачиваем в 10%-растворе Эмочки, а после посадки обильно им поливаем. 

Секрет успеха Пробиотехнологии заключается в систематичности (регулярные опрыскивания, полив) а также в целостном подходе к защите растения от семечка до плода, от посадки до урожая, в непрерывной заботе о почве с ранней весны до поздней осени.

Источник: probiotics.com.ua

Мне нравится4
Добавить в закладки
1108

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений