Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рассада в яме растет сама - лучше чем на подоконнике

Юлька
Юлька
2021-02-08 04:21:27
Подписаться

Уже и день прибавился! Это значит, садоводы-огородники строят планы, думают, где брать рассаду, а может и сами собираются что-то выращивать на подоконниках.

С помидорной рассадой есть несколько вариантов. Самое простое – купить её на базаре. Как правило – это «кот в мешке», к тому же, если вам повезло, и вы купили желаемый сорт, корешки у такой рассады оборваны, в результате она плохо принимается и долго болеет. Второй способ – вырастить свою рассаду – гораздо надёжнее, но он хорош, если до участка есть свой транспорт.

До моего садового участка, который расположен за рекой Тетерев, от Киева 80 км электричкой, к тому же нужно идти пешком около пяти километров. И всё-таки рассаду помидор каждый год я выращиваю сама, не на подоконнике, а прямо на садовом участке.

Делается это так. Еду в сад, как правило, в начале марта (в такое время, когда снег почти сошёл и землю можно копать). Тут плоскорез не поможет, нужна лопата. Аккуратно, чтобы не обвалились стенки, копаю яму прямоугольной формы такого размера, чтобы её можно было накрыть рамой, которая когда-то была привезена мной из Киева (соседи ставили евроокна). Глубина ямы не менее 60 см. На дно кладу всякие деревяшки (благо, лес рядом), потом кладу мелкую органику (то, что не перегнило), утаптываю и сыплю землю вперемешку с компостом (ещё лучше, если есть возможность под слой земли положить навоз).

Пока всё это происходит, на печке греется ведро (а лучше – два) воды. Когда закипит, переливаю её в лейку и поливаю по всей поверхности землю в яме. Накрываю рамой. Часа через полтора, когда всё остыло, открываю раму, планочкой делаю канавки глубиной 1-1,5 см на расстоянии около 15 см друг от друга. Предварительно отсортированные сухие семена отобранных сортов помидор раскладываю в канавки, посыпаю немного бокаши, а в конце каждой канавки ставлю пластиночку из фольги, на которой написано название сорта. Это необходимо, чтобы при пересадке знать, где будут кусты низкорослые, а где такие, как Де Барао. Канавки присыпаю землёй, яму закрываю рамой, пригребаю со всех сторон землю, чтобы не было щелей. Посев закончен и теперь можно пожелать семенам хороших всходов.

Для здоровья будет замечательно, если перед посевом с семенами проделать всё то, что советует Анастасия, чтобы семечко было насыщено информацией о состоянии вашего организма. Тогда оно вырастит плоды, которые способны «излечить вас абсолютно от любых заболеваний плоти, значительно затормозить старение организма, избавить от вредных привычек, во много раз увеличить умственные способности, дать душевный покой». Как всё это осуществить, написано в книге Владимира Мегре «Анастасия» под заголовком «Семечко – врач».

Бываю я на участке только по выходным. Каждый раз открываю раму, если земля сухая – поливаю. Обычно полив нужен только через месяц. Семена всходят, рассада вырастает крепкой тёмно-зелёного цвета.

Однажды, когда у рассады было уже по два настоящих листочка, ночью выпал снег, утром было -5 °С. Ну, думаю, пропала рассада. Приезжаю через неделю, открываю раму – рассада стоит живая, зелёная!

Когда верхушки растений почти касаются стекла рамы, её необходимо приподнять. Для этого лучше всего подложить под неё со всех сторон доски одинаковой ширины, и снова весь низ присыпать землёй, чтобы не было щелей.

На постоянное место помидорные кустики высаживаю после 22 мая, хорошо, если к этому времени уже отцвели яблони. Опыт показывает, что морозов больше не будет. Поливаю рассаду. Обычно к этому времени ранние сорта уже цветут. На постоянной грядке, которая расположена у южной стены сарая (её крашу в белый цвет для лучшей освещённости растений), делаю лунки, добавляю в каждую компост, перемешиваю, хорошо поливаю и начинаю переносить рассаду, каждый кустик отдельно.

Вблизи стенки высаживаю рядок высокорослых помидор, затем ряд среднего роста, а с краю – низкорослые, т.е. ранние. Руки запускаю в землю с двух сторон помидорного кустика, вынимаю с комом земли (все корешки целы), и переношу в лунку на грядке, стараясь расположить кустик по отношению к югу так, как он рос под рамой. И так всю рассаду. Поливаю, подсыпаю землёй, мульчирую. Всё!

По краю грядки высаживаю базилик.

Пересадка проходит практически безболезненно. Через неделю поливаю с добавлением ЭМ; когда готов настой в бочке, лью удобрение, помидоры растут «как на дрожжах». Смотреть приятно!!! И урожай бывает всегда хорошим.

Радостного всем общения с землёй и растениями!

Михайлова М.И.,г. Киев

https://www.cluboz.net/blog/rassadu-pomidor-vyrash...

Мне нравится11
1
Добавить в закладки
3182

Смотрите также

1 комментарий
Nechaeva Olga
2021-02-10 17:27:18
0

Благодарю, интересный способ.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений