Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Бардак

Olga
Olga
2015-07-09 11:54:34
Подписаться

Опять выключили свет в нашем СНТ. Долги 10 млн за электричество. Кто проворовался непонятно. Еще со времен старого председателя. Уже года 3 это тянется. Разобраться не могут. Вырубают всей линии и все. Я вот ни копейки не просрочила. Надоело все. Хоть генератор свой ставь. Простите, просто выговориться захотелось. Все думаю, кому жаловаться то… Вроде даже уголовное дело заводили, не знаю чем все кончилось. Видимо ничем, раз долг так и есть. С 2011 года так. Одно лето включали всего на 2 часа в день свет.

Бардак
Мне нравится
20
Добавить в закладки
20 комментариев
gulli
2015-07-10 08:35:23
0
Ой, больной вопрос! Вы хоть знаете, что у вас кто-то проворовался. долги. А у нас просто не хватает мощности. Ранней весной, поздней осенью всё нормально. Но в сезон отпусков и каникул (май-сентябрь) просто издевательство. Включаешь чайник — вырубается телевизор. Невозможно пользоваться ни сушилкой для грибов, ни духовкой, ни мультиваркой! Никакие признаки цивилизации нам не доступны. Холодильник-то еле тянет. Несколько лет обещали поменять генератор. Поменяли зимой. Он через месяц сгорел. Поставили другой, хуже прежнего. И всё, больше не надейтесь. В стране кризис, Крым, разруха.
Лето
2015-07-10 14:40:42
0
Даже когда в нашей стране не было Крыма и официального кризиса, рядовым гражданам легче не жилось. Все дело в чиновниках на местах.
Olga
2015-07-12 00:15:07
0
Нам предлагают не искать тех кто украл, а просто мол, давайте тысяч по 80 с участка и закроем долг. Это тоже не выход
Nana
2015-07-14 09:49:45
0
Судя по всему, кризис и разруха — в голове, а что Крым — в стране, так и слава Богу! Может, начать с себя, не ждать счастья на завалинке, а действовать, узнать о своих правах и совершать какие-то соответствующие разумные действия, так и кризис с разрухой обнимутся и уйдут куда подальше?
людмила
2015-07-10 08:56:05
0
как же поливать то. водопровод-то есть.из колодца не натаскаешься.может правда генератор купить. только для себя я имею ввиду.
Olga
2015-07-12 00:16:30
0
Мы из бочки поливаем лейками. Пока есть вода бочки набираем. Вода у нас не целый день идет
gulli
2015-07-10 09:25:10
0
Ловим момент, когда насос потянет. Набираем несколько бочек, поливаем потом лейкой. Генератор есть. Он очень шумный. Не только соседям не понравится, но и нам надоест.Но иногда пользуемся. Иногда ездим в Финляндию отдыхать. Там в лесу стоят коттеджи, друг от друга на приличном расстоянии, вне зоны видимости. Так вот там всё на электричестве, и сауны тоже. Лодки с моторами на берегу даже не пристёгнуты. В лесу на остановках автобуса висят кашпо с петуниями. И кто их поливает? Рядом нет ни души. Сердце щемит от нашей безысходности. И не говорите. что всё зависит от нас. Нет, не всё. к сожалению.
Марианна
2015-07-10 10:15:37
0
А что вы хотели. Россия, страна большая, на всех удобств не хватает. Посмотрите на карту, маленькую страну содержать проще, чем такую большую, как у нас. Так что все логично, правительство не за что не станет жить в убыток себе.
gulli
2015-07-10 10:51:07
0
Кто же кого содержит: нас(страну) правительство или мы(страна) правительство? Получается, что Гондурас должен жить лучше, чем США? Нет, всё не так просто. США по площади вдвое меньше России, а население вдвое больше. Как же там правительство справляется?
Sun
Sun
2015-07-10 11:07:16
0
Девочки, нас так много, кто так думает, а это плохая энергия, т.е. автоматом мы наводим порчу на себя, на правительство, на свою дачу. Может просто представлять что у вас все замечательно работает, вы довольны собой, жизнью. Еще Сеченев давно сказал: «Мысль материальна и она исполняется». Думайте в течение месяца всегда позитивно и с благодарностью и попросите прощение за свои эмоции. И вы увидите, через месяц произойдет, именно, у вас чудо, только это надо увидеть. Из малого начинается большое.
Татьяна
2015-07-10 11:31:23
0
Хорошо там, где НАС нет! Может, переехать в США или Финляндию? Пусть узнают, как жить без воды и света. Задавим их нашей безалаберностью! И в России станет лучше без НАС! А?!
Перебои с водой, электричеством знакомы всем, причем, летом — всем жарко, а зимой — всем холодно! Мощностей не хватает, учитывая нашу бесхозяйственность — мы же не научились экономить! Именно ВСЕ НЕ НАУЧИЛИСЬ. Водой из водопровода огороды поливать? Да это же преступление!!! Пробурите скважину, пусть работает и от электричества, и от человеко/силы. Держите в запасе газовый баллон и газовую печь (летняя кухня), на случай невозможности пользования электрической. А в выходной день можно и о самоварчике вспомнить! (О настоящем, русском, а не электрическом). Самое главное — не впадать в «безысходность». И ни при чем тут кризис, Крым, разруха (разрухи то и нет). Не сидите «сложа руки», узнайте, кто лишает Вас права пользоваться услугами, за которые Вы лично заплатили; соберите единомышленников, документы, обратитесь по инстанциям, добейтесь исполнения Закона. Под лежачий камень вода не течет, будьте активнее, энергичнее, сделайте все от Вас зависящее. И только после этого говорите, что в нашей стране от нас ничего не зависит. Можно подумать, что в Финляндии или США много зависит от нормальных людей. Не только цветочки в горшочках характеризуют уровень жизни, но и мораль (в БОЛЬШЕЙ степени)!
gulli
2015-07-10 12:00:38
0
Как у Вас всё просто! Вот всё, что Вы перечислили, у нас есть: и пруд, в который стекает вода от мелиорации участка, которую мы сделали сами, а в пруду рыбки, и газовый балон, и самовар, который топим шишками, и письма писали (на последнее, написанное около 2-х месяцев назад, ответа так и не получили). А начали писать 15 лет назад. То поколение, которое начало бороться, уже ушло из жизни. Сейчас наши дети продолжают, так же безуспешно.Есть умные люди и у нас. Только для скважины тоже надо электричества немножко, и воды в самовар набрать — тоже. У Вас всё по-русски: чужую беду руками разведу. Дискуссировать больше нет смысла. Разные мы с Вами.
Татьяна
2015-07-10 20:34:21
0
Действительно, разные. Дело надо делать, а не лясы точить. Права свои знать и требовать. Да, мы — русские! И привыкли добиваться, всегда и везде — так уж устроено наше общество. А сидеть и жаловаться на кого-то, заглядывать с завистью через «забор» и хвалить уродов — это не наше, не русское.
Лето
2015-07-10 15:13:16
0
Моя бабушка всю жизнь в городе топила печку и таскала воду из колонки, потому что чиновники в 1956 году запланировали дом под снос. И все запретили. Газопровод провели мимо дома без права врезки, водопровод тоже. Строительство любое запретили, даже ремонт крыши. В соседнем доме все было, а она обивала пороги и ей отвечали — ждите, скоро снесут. Когда — не знаем. Все мы делали уже после ее смерти, в 90-е годы, не скрою, за взятку. Потому что формально мы до сих пор не имеем право изменять условия жизни. И в техпаспорт пристрои и коммуникации БТИ вносит отказывается. Они исполняют ЗАКОН. А наше желание жить нормально ВНЕ закона. А дом до сих пор стоит, растит уже четвертое поколение. А вы говорите — добивайтесь…
Olga
2015-07-12 00:13:19
0
Ну вот мама моя сейчас в свои 80 себе там чай на дровяной печи кипятит.
Ирина
2015-07-10 17:37:36
0
Как я Вас понимаю! Дачу в нашем СНТ я купила в 2007 году. Чего только за это время мы не натерпелись: то ветер провода порвет, то пьные отпрыски столбы снесут, то столбы сами падают от времени (дачам уже почти 60 лет). А уж про проблемы с трансформатором я вообще вспоминаю с содроганием. Он у нас был на 3 кооператива и холостой ход — 1512 квт в месяц — отдай и не греши! Протяженность по территории около 2 км, соответственно и потери астрономические. Учесть что во времена, когда срезали провода где можно и где нельзя, «дырки» латали чем только можно: биметаллом, сталью и т.д. О каком напряжении можно было говорить?! Сосед-председатель, на кого зарегистрирован трансформатор не переоформил вовремя документы и все 3 кооператива половину лета сидели без света. В 2010 году купили новый трансформатор. Холостой ход уменьшился почти в 3.5 раза — 438 квт. Уже счастье! Как недолго оно длилось… То молния в трансформатор попала, то от короткого замыкания все выгорело… Страшно вспоминать. Я за сезон 2014 года нажгла около 20 кв, а заплатила помимо еще за 25 кв холостого хода и 1000 руб на всевозможные ремонты. И примерно также было каждый год. Вот и подумаешь: а нужен он такой свет, если 20 кв стоят как крыло от самолета? В прошлом году мы на собрании решили подать заявки на подключение к городским электросетям. И о, счастье!!! Никакой головной боли и нескончаемых проблем! Свет теперь круглый год, квитанция приходит на домашний адрес, оплачиваем, как дома. Трансформатор, столбы бетонные (а у нас по проекту их 92), провод СИП по всему кооперативу — все это мы получили можно сказать даром (550 руб. за получение договора и техусловий на подключение — сущие копейки. Я не знаю в каком районе Вы живете, но программа эта Федеральная и, если существует техническая возможность, почему бы не попробовать получить блага цивилизации? От души желаю Вам скорейшего разрешения вашей проблемы. Если Вам интересно, по возможности отвечу на любые вопросы, т.к. сама председатель и всю эту кухню знаю изнутри (я имею ввиду оформление документов и проч.).
Olga
2015-07-12 00:11:55
0
Мы в Щелковском р-не в МО, СНТ подключен к Ивантеевским сетям, к городским. Проблема в том, что все платили, а до поставщика услуг не дошло 10 млн за несколько лет. Председатель исчез. Уголовное дело. Сейчас новых 2 уже сменилось. Все власть делят. Предлагают нам погасит этот долг на всех. Это тысяч по 100 участка. Я конечно платить не буду. У меня и денег нет таких, и почему кто-то ворует, а мы должны платить. А в этом году вообще здание правления сожгли со всей бухгалтерией. И не знаю, что теперь будет
Ирина
2015-07-12 08:27:32
0
На сколько я поняла, Вы за электроэнергию оплачивали не индивидуально, а в кассу СНТ. Это значит, что трансформатор числится за вашим сбежавшим председателем. Очень хорошо, что у Вас городская линия есть. На данный момент с 13 марта 2015 года в силу вступили изменения по подключению к электросетям. Если в прошлом году большинство из членов моего СНТ просто ехали и подавали заявку на подключение, то с 13.03 это можно сделать только как индивидуальному садоводу. Для этого нужно в выйти из членов СНТ и заключить договор с электросетями, как индивидуальный садовод с открытием СВОЕГО лицевого счета и платить только за свои использованные киловатты. Буду рада, если мои советы Вам помогут.
заинтересуют подробности напишите ине лично: dobrayafeya2@mail.ru
Olga
2015-07-14 08:38:56
0
О, спасибо большое! Буду изучать тему.
Елена из СПб
2015-07-12 01:21:55
0
Мы в деревне купили дом, участок 15,5 соток в 90 км от города. Садоводства мы даже не рассматривали. Свет у нас иногда отключают, если штормовой ветер. Племянница к нам с четырьмя детками приезжала, свет отключили, мы свечи зажгли, газовая плитка, газ в баллонах, естественно. Или печь топили. Будем делать скважину, планируем жить в деревне. Пока для огорода собираем дождевую воду в бочки и два кубика по 1000 литров. Рядом с домом деревенский колодец, что очень хорошо. Мне нравится носить воду из колодца, в городе мало физической нагрузки,, хотя работаю частной няней, много с ребёнком гуляю, играю, в движении, люблю ходить пешком. Человек может ко всему приспособиться, точнее русский человек. У родителей был куплен дом в Тверской, потом мы с мужем купили в Новгородской, четыре года назад ближе к дому, к Питеру купили. В Тверской и Новгородской далеко за водой ходить надо было, бельё на речке, в озере полоскала. Нас много было: я с двумя детьми, дети сестры, мама и бабушка. Воды много было таскать для нужд и огорода + баня каждый день. Муж во время отпуска водовозом был. В Тверской колонка была, которая часто ломалась и которую долго не ремонтировали, за водой на тележке в бидонах воду возила из соседней деревни. Тяжело было, но не раздражало, т.к. вода в колонке бесплатной была.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений