Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Крокосмия или монтбреция!

admin
admin
2015-07-08 21:56:26
Подписаться

Крокосмия — Crocosmia — Семейство: касатиковые. Клубнелуковичное многолетнее растение немного похожее на гладиолус. Цветет с июля по сентябрь. В садоводстве используется крокосмия обыкновенная (крокосмиецветная) — высота стеблей до 100см. Яркие желтые, оранжевые, красные цветки собраны в метельчатые соцветия. Крокосмия предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы. Солнцелюбива. При избытке влаги погибает. Требуются подкормки полным минеральным удобрением 2-3 раза за сезон. После пожелтения листьев клубнелуковицы выкапывают и хранят до весны в прохладном сухом помещении. При хорошем укрытии могут перезимовать без выкопки. Размножают крокосмию семенами осенью и весной, или клубнелуковицами и детками в апреле. Глубина посадки 5-10см.

Крокосмия, или монтбреция — это два разных названия одного и того же растения. Есть еще и третье название — тритония, а в народе это растение называют японским гладиолусом. С латыни название «крокосмия» переводится как «шафранный запах» — им действительно обладают засушенные цветы. А имя «монтбреция» цветок получил в честь французского ботаника де Монтбрета.

Своим появлением цветок обязан французскому селекционеру Лемуану, который скрестил в 1880 году крокосмию золотистую и Потса. В результате получился эдакий садовый гибрид двух интересных южноафриканских растений с изящными звездчато-воронковидными цветками, собранными в небольшие красно-оранжевые колоски. С тех пор цветок стал известен в Европе.

Крокосмия (монтбреция)
Крокосмия, или монтбреция великолепно смотрится на открытых клумбах благодаря своему длительному и обильному цветению, которое в зависимости от погоды и климата может длиться с середины лета до сентября и порой даже дольше — до заморозков. В срезанном виде остается свежим на протяжении 2 недель. Этот цветок станет прекрасным украшением любого букета.

Крокосмия обладает узкомечевидными светло-зелеными листьями и тонкими разветвленными цветоносами высотой до одного метра. Клубнелуковица у нее некрупная с несколькими коричневыми оболочками. В нашем климате можно вырастить эту экзотику, соблюдая некоторые правила.

Посадка и размножение крокосмии.
Размножать крокосмию можно клубнелуковицами, детками, семенами. Коричнево-рыжие крупные семена высевают на светлом окне или в оранжерее в феврале — марте, по мере подрастания рассаживают саженцы в горшочки. На грядку их высаживают с комом земли в середине мая. Сеянцы, выращенные из семян, зацветают на второй-третий год, детки – на второй. В средней полосе клубнелуковицы высаживают в почву одновременно с гладиолусами (конец апреля — начало мая).

Крокосмии разных сортов высаживайте на разных участках, чтобы они не переопылялись. Клубнелуковицы высаживают в конце апреля — начале мая на солнечных участках, не склонных к замоканию. Растение очень светолюбиво, на затененных местах может вытянуться и даже не зацвести. До посадки занесите клубнелуковицы на несколько дней в жилое помещение, подержите в тепле и отделите детки. Замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки и высаживайте в почву на глубину 4-5 см.
Крокосмия любит почву влажную, рыхлую, богатую перегноем. Подготовьте место для посадки с осени. В плохо дренируемую почву добавьте песок, минеральные удобрения. Клубнелуковицы заделывайте на глубину 7-10 см, соблюдая расстояние между ними 10-12 см. Чтобы растение зацвело раньше, подрастите его в небольших горшочках и высадите с комом земли.

Уход за крокосмией.

Поливать крокосмию нужно обильно, но нечасто. После полива или дождей рыхлите и пропалывайте почву. По необходимости установите колышки, чтобы подвязать цветоносы. Чтобы ускорить рост растений, подкормите их азотными удобрениями. Летом перейдите на подкормки настоем коровяка (1:10) и минеральные добавки с содержанием калия. Когда закончится цветение, важно обрезать цветоносы – будут лучше вызревать клубнелуковицы, а значит, лучше сохранятся и в земле, и в выкопанном виде.

Зимовка крокосмии

В северных регионах крокосмию на зиму выкапывают. Важно это сделать не ранее, чем во второй половине октября, чтобы к этому времени вызрели и нарастились детки. Просушите клубнелуковицы в помещении, которое хорошо проветривается. Храните их в таком месте, где луковицы не будут пересыхать, при температуре не выше 10 градусов.
В южных и центральных регионах на зиму крокосмию можно и не выкапывать. Например, в условиях центральной Украины она благополучно зимует на клумбах даже при температуре до -30 °С. Многие садоводы считают, что клубнелуковицы проще сохранить в земле, чем в подвале, присыпав с осени сухой листвой слоем 20 см, и сверху пленкой. Только весной, когда минует угроза заморозков, убирать листву нужно сразу.

Хорошо перезимовать крокосмии могут только в сухой почве. На низких местах посадки клубнелуковицы лучше выкопать, чтобы они не вымокли. Весной после снятия укрытия обрежьте все старые листья. Выкапывать клубнелуковицы также стоит раз в три года ради размножения. Если это правило проигнорировать, растения будут хуже цвести из-за загущенности.

Вредители и болезни крокосмии
Крокосмия довольно устойчива к заболеванию фузариозом и травянистостью. Основными вредителями для нее являются медведки и трипсы.

Сорта крокосмии
Крокосмия EmilyMcKenzie

Очень декоративный, красивый сорт. Цветки коричневато-оранжевые, симметричные, с яркими оранжевыми пятнами у центра цветка. Цветет поздно. Растения высотой до 60 см.
Крокосмия Emily McKenzie

Крокосмия Norwich Canary
Растение высотой до 60 см. Цветки пониклые, канареечно-желтого цвета.

Крокосмия Norwich Canary

Крокосмия Star of the East
«Звезда востока» — один из самых красивых и крупноцветковых сортов. Поздноцветущий, высота до 1 м, абрикосово-оранжевые цветки в форме звезды со светлой сердцевиной имеют до 10 см в диаметре. На зиму требуют укрытия — морозостойкость низкая.
Крокосмия Star of the East

Крокосмия Люцифер
Crocosmia Lucifer из всех крокосмий самая ярко-окрашенная. Растение высокое — до 1.5 м, имеет прямостоячие цветоносы и яркие, томатно-красные цветки. Хоть и обладает высокой морозостойкостью, на зиму ее лучше укрыть.

Крокосмия Lucifer

Крокосмия метельчатая
Крокосмия метельчатая (Crocosmia paniculata) высокая (до 1.5 м), раннецветущая. Небольшие оранжевые цветки появляются в июне.

Крокосмия метельчатая

Грациозные соцветия крокосмии великолепно украсят ваш летний и осенний цветник. Они будут одинаково хорошо смотреться как сами, так и в группе с другими цветами — лилейниками, книфофиями, каннами, георгинами, тысячелистником, рудбекиями, эхинацеей, сальвией, седумом, гелениумом, хризантемами

Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Крокосмия или монтбреция!
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
evfalij
2015-07-09 12:44:23
0
А у меня эту зиму они не пережили. Очень жалко.
Лиса Патрикеевна
2020-09-17 12:19:58 (отредактировано)
0

Эта крокосмия метельчатая очень распространена в Шотландиии..  Растет практически во всех садах. Очень сильно разрастается и за  2 года на моем саду заняла 3 часть сада ( была посажена прежними хозяевами) . 

Я особого внимания на нее не обращала и зря…… Теперь  вот  уже шестой год выкапываю   ее клубни и выбрасываю подальше, но они все равно прорастают по периметру сада и заглушают другие цветы. Не сказала бы, что она мне не нравится  — у нее красивые яркие оранжевые метелки цветов, но опять же растение-агрессор,  требует большой площади и высокое как осока.  

Вал.Петровна
2020-09-18 08:36:01
0

Вы говорите, что заглушает, а на ваших фото не видно её. Я не знакома с таким цветком, очень красивый. 

Лиса Патрикеевна
2020-09-18 13:42:56 (отредактировано)
0

Не видно, потому, что я ее выкорчевываю и весной и осенью. Ее клубни нахожу по всему саду… Она высоченная, высотой до метра, листья узкие как у осоки и растет густо и быстро. И слизни ее даже не едят ...;))).  Надо будет специально для вас сделать ее фотографии у людей. Растет как сорная высоченная трава. Цветет осенью красиво и дружно. 

Вал.Петровна
2020-09-19 10:04:02
0

Тогда в сослагательном наклонении надо понимать, что заглушила бы, если бы Вы не выкапывали её. Жалко, конечно, что она не растёт на одном месте, культурно, давать заполонить весь сад одному цветку, естественно, негоже. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений