Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как сохранить яблоневый сад в холодную зиму, когда морозы больше -25 град.

Руслан
Руслан
2020-11-22 22:32:21
Подписаться

Большинство районированных сортов яблонь (Синап северный, Антоновка, Анис полосатый, Пепин шафранный и т.д.) зимостойки. Они выдерживают зимы с морозами до — 25 град. Однако в зимы с сильными морозами (ниже — 30 град.) у деревьев многих сортов повреждаются кора и древесина в развилках, вымерзают обрастающие плодовые веточки.

Особенно страдают деревья незимостойких сортов, а так же которые были сильно повреждены болезнями и вредителями, пострадали от недостатка влаги, или слишком обильно плодоносили в предыдущее лето.

Т.е. ослабленные деревья, которым не хватает запаса питательных веществ, чтобы благополучно пережить суровую зиму.В морозные бесснежные зимы сильно страдает и корневая система. Корни яблонь могут выдерживать понижение температуры лишь до — 14 град.

Молодой яблоневый сад. Грянули морозы, а снежный покров очень мал. Приствольные круги замульчированы торфом.Если снега нет, то приствольные круги необходимо замульчировать утепляющим материалом( например торфом) слоем не меньше 10 см.После снегопада необходимо притаптывать снег под кронами яблонь. В плотном снегу мыши не смогут наделать проходов и подобраться к стволу.На стволы молодых деревьев(до 12 лет, пока дерево не образует огрубевшую кору) нужно накладывать внахлёстку, до первого сука, рубероид. Нижний край прикапываем, верхний обвязываем шнуром.Всю зиму следует подгребать к деревьям снег не оголяя почву под кроной, укутывать штамбы до развилок нижних сучьев и отаптывать приствольные круги.

Если стоят продолжительные морозы более — 35 град. можно применить старый дедовский способ — с подветренной стороны разложить костры и окурить сад дымом.

Мне нравится5
Добавить в закладки
1069

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений