Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Яблоневый сад на солончаках

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-19 12:39:24
Подписаться

Садоводы Казахстана вырастили яблоневый сад на солончаках в окрестностях города Атырау. На таких почвах в условиях бесснежной зимы и пятидесяти градусной жары летом, уверяли скептики, не вырастет ничего, кроме верблюжьей колючки и джангила.

Казахстан: В Атырауской области на солончаках вырастили яблоневый сад. Фото 1

Местные садоводы компенсируют сложные природные условия достижениями науки. «Все саженцы мы заказывали в волгоградском питомнике. Они карликовых сортов, а главное — они адаптированы как раз под наши атырауские климатические условия», — рассказал агроном Юрий Тимофеев.

yablonevyi-sad

В саду организован капельный полив растений. В итоге со 150 гектаров собирают около 200 тонн яблок в год. Здесь растут 32 сорта яблок, включая шафран, белый налив, апорт и дискавери.

«У нас в планах строительство цеха по выпуску соков, джема, сухофруктов. Еще нужно хранилище, в которое можно было бы закладывать поздние сорта. Реализуя яблоки потом зимой и весной. Но пока наше крестьянское хозяйство пойти на такие затраты не может», — сообщил Толегепн Жасимов, заместитель директора крестьянского хозяйства.

Яблоневый сад на солончаках
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений