Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Семь по-настоящему ярких птиц Москвы и Подмосковья

Руслан
Руслан
2020-10-18 16:12:06
Подписаться

Нужно признать, что расцветка птиц, которые постоянно попадаются нам на глаза, не слишком веселая: воробьи, голуби, вороны и многие другие виды средней полосы совсем не похожи на ярких птиц из фильмов вроде Planet Earth. Но все-таки есть исключения.

Обыкновенный щегол (Carduelis carduelis)

Цвета и оттенки: черный, красный, белый, коричневый, оливково-коричневый, желтый, телесно-бурый, бурый

Щегла сложно с кем-то перепутать, разве что с чижом. Чаще всего щеглы держатся в стайках и ведут себя достаточно шумно. В Москве их довольно просто встретить в парках — например, я видел их у прудов Новодевичьего монастыря и в Коломенском, а один раз просто во дворе московского дома, где деревьев было чуть больше среднего.          Иволга (Oriolus oriolus)

Цвета и оттенки: ярко-желтый, черный, красный, сероватый, желтовато-сероватый, желтовато-зеленый, беловато-желтый, красноватый, серовато-зеленый, темно-оливковый

Иволга — довольно крупная птица (если сравнивать с тем же щеглом) и действительно очень яркая, но увидеть ее среди листьев не так просто. Куда проще услышать мелодичную, хотя и немного однообразную песню. А еще иволга умеет мяукать, как кошка, которой наступили на хвост, — такой звук она издает, когда чем-то встревожена. 
Зеленый дятел (Picus viridis)

Цвета и оттенки: тускло-зеленый, желтовато-зеленый, сероватый, буровато-черный, красный, черный

В Москве зеленого дятла почти не встретишь, зато в Подмосковье его вполне можно найти. Главное, не перепутать с седым (Picus canus) — они похожи.                                  Свиристель (Bombycilla garrulus)

Цвета и оттенки: дымчатый с винным оттенком, рыжеватый, серый, красно-коричневый, голубовато-серый, ярко-желтый, белый, желтый

Свиристели гнездятся в тундрах, а в Москву и Подмосковье прилетают только на зиму, и на фоне снега и отсутствия многих других птиц они кажутся особенно яркими. Встретить свиристелей легко: они любят методично объедать рябины в парках и на дачных участках.
Удод (Upupa epops)

Цвета и оттенки: охристо-рыжий, черный, белый, розовый

Рассчитывать найти удода в Москве не стоит: судя по атласу птиц Москвы, они тут попадаются крайне редко. В Московской области они гнездятся, но встретить их намного сложнее, чем всех птиц, которые перечислены выше в этом списке. Еще одно разочарование: если вы и встретите удода, не факт, что вам удастся как следует рассмотреть его знаменитый ирокез — обычно он держит его сложенным.                        Зимородок (Alcedo atthis)

Цвета и оттенки: голубой, ярко-рыжий, белый, оранжево-красный

Зимородки питаются рыбой, так что искать их стоит у воды и лучше за пределами города — в Москве их почти нет.
Золотистая щурка (Merops apiaster)

Цвета и оттенки: каштановый, золотисто-рыжий, зеленовато-голубой, ярко-желтый, черный

Этот вид уверенно занимает первое место в рейтинге. В Москве щурок нет, но вот тут в Московской области, где их можно найти (и удодов тоже).
Текст: Александр Борзенко

Мне нравится14
10
Добавить в закладки
5526

Смотрите также

10 комментариев
Лина Га
2020-10-18 18:30:22
+3

Спасибо большое. Интересно.

GALCHA(Галина)
2020-10-18 20:26:48
+3

Какие красивые птички!Спасибо за информацию!

Георгий
2020-10-19 10:37:35 (отредактировано)
+4

Какая строгая и ненавязчивая красота наших исконно-русских пичужек!!! Жаль, что в перечне нет серенького поползня-наверняка в Москве и Подмосковье они водятся… Спасибо за позитив, Руслан!!!!!

Некрасова Надежда
2020-10-19 13:51:23
+4

Красотули. У нас зимой на кормушку кто только не прилетает: синицы, воробьи, сороки, поползни, снегири, щеглы, сойки, свиристели( эти прилетают на наши рябинки и калинки), дятлы( дятлы прилетают клевать сало, мы для синичек вешаем, а дятлы синичек гоняют, когда прилетают). Кормушки у нас напротив окон- зрелище бесподобное. 

Георгий
2020-10-19 15:14:12
+2

Абсолютно согласен!  

Sun
Sun
2020-11-05 23:39:12
+1

Руслан, спасибо. А у нас сейчас прилетели свиристели на дачу, забавно на дать за ними.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений