Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плоскосемянник - альтернатива вишне

Юлька
Юлька
2020-10-08 09:50:49
Подписаться

Плоскосемянник (другие названия: вишня колючая, принсепия китайская) — это пока ещё потенциально новая косточковая культура. Для введения в сады представляет интерес как вишнеподобное растение, не знающее опустошительных болезней наших вишняков — коккомикоза и монилиоза. Практически не поражается и вредителями. К тому же плоскосемянник зимостоек, засухоустойчив быстро растёт, имеет хорошо развитую корневую систему, легко переносит пересадку и обрезку.Одним словом, чем не вишневый саксаул! Немаловажно и то, что плоды этого растения по сравнению с вишней (например, сорта Полёвка) содержат в три раза больше витамина C и в два — P-активных соединений.

Впервые это растение описал под названием «плагиопермум» английский ботаник Оливер в 1886 г. Позднее, в 1932 г. известный исследователь растительности Дальнего Востока, академик П. Комаров причислил это растение к роду Prinsepia (род назван в честь американского ботаника Джеймса Принсепа) и дал видовое название по месту произрастания — китайская. А потому плоскосемянник ещё называют и принсепией. 

Плоскосемянник представляет собой колючий, до 2 м высоты кустарник, с весьма оригинальными, длинными, изогнутыми, прутьевидными ветками, которые, словно лианы, способны перебираться на близрастущие деревья. Плоды — шаровидная костянка, слегка сплюснутая с боков (откуда и имя растения), диаметром до 2 см, ярко-красного цвета, с крупной овальной формы косточкой. 

Мякоть сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Созревают плоды в конце июля, они вполне съедобны в свежем виде, годятся и на переработку: джем, варенье, сок, компоты, сушку. Недостаток плодов — слишком большая косточка и сравнительно небольшая масса обволакивающей ее мякоти.Плоскосемянник

За сходство плодов с вишней и околюченность в быту это растение называют «вишня колючая».Плоскосемянник — растение очень древнее. Учёные предполагают, что оно существовало около 50 млн лет назад и являлось прародителем других косточковых семейства розоцветных. В дикорастущем состоянии встречается в Китае, Корее и у нас в Приморье. Растёт по берегам рек на влажной, богатой наносной почве. Обнаруживается редко, обычно отдельными кустами и лишь иногда небольшими зарослями. 

С конца XIX в. плоскосемянник используется в декоративном садоводстве. Он красиво выглядит в одиночных и групповых посадках, особенно в период созревания плодов, эффектно контрастирующих с зеленью листвы. Не менее привлекателен плоскосемянник и осенью, с окрашенной в золото листвой. Хорош он и для живых изгородей, используется для закрепления откосов.Цветёт принсепия жёлтыми, некрупными, ароматными цветками, собранными в пазухах листьев по 1—4 штуки. 

В Москве она зацветает в начале мая, на Урале — ближе к концу месяца. Цветение длится до двух недель. Как и большинство дальневосточных растений, вегетировать начинает очень рано: листья на кустарнике начинают распускаться уже в начале апреля.Размножается принсепия посевом семян в открытый грунт осенью или весной. Для весеннего посева семена нуждаются в стратификации в течение четырёх месяцев. Её можно размножать также отводками и зелёными черенками. 

Растения из семян зацветают на четвертый-пятый год, а к восьми годам они уже дают приличный урожай — до 10 кг с дерева.Как и многие косточковые, плоскосемянник — растение самобесплодное. Для получения стабильных урожаев в сад необходимо высаживать не менее двух (лучше 4—5) растений. И ещё обратите внимание на то, что хотя принсепия и выносит затенение, но на солнечном месте растёт быстрее и более декоративна. 

Принсепия — редкое дикорастущее растение и уже даже занесена в Красную книгу. Из-за безответственного поведения людей в природе её становится все меньше и меньше. Не успеем ввести в сад — с лица земли исчезнет ещё одно неповторимое божье создание. Но, конечно, с ней ещё надо поработать селекционерам: отобрать формы с более «мясистыми» плодами, убрать колючки, да, наверное, и вкус улучшить.

http://www.plodosad.ru/category/redkie-kulturyi/pl...

Плоскосемянник - альтернатива вишне
Мне нравится4
Добавить в закладки
1297

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений