Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем интересны вишне-сливовые гибриды

donna rose
donna rose
2019-10-15 20:03:02
Подписаться

«Ваши 6 соток»

В течение ХХ столетия зарубежными (Н.Е. Ганзен. Л. Бербанк и др.) и отечественными (Х.К. Еникеев, Г.В. Еремин и др.) учеными были созданы вишне-сливовые гибриды.

В ка­че­ст­ве ро­ди­тель­ских форм из ви­шен бы­ли ис­поль­зо­ва­ны виш­ня пес­ча­ная и вой­лоч­ная, из слив – ус­су­рий­ская, ки­тай­ская, до­маш­няя, а так­же терн и алы­ча. Сре­ди сор­тов, по­лу­чен­ных Н.Е Ган­зе­ном от гиб­ри­ди­за­ции виш­ни пес­ча­ной со сли­вой ки­тай­ской, наи­боль­шую из­вест­ность и рас­про­стра­не­ние в на­шей стра­не по­лу­чи­ли сор­та Опа­та и Са­па. Они ус­пеш­но ис­поль­зо­ва­лись оте­че­ст­вен­ны­ми ис­сле­до­ва­те­ля­ми в се­лек­ци­он­ной ра­бо­те.

Л. Бер­банк скре­щи­вал виш­ню пес­ча­ную со сли­ва­ми аме­ри­кан­ски­ми. В ре­зуль­та­те он по­лу­чил сорт Ипок, об­ла­даю­щий вы­со­кой зи­мо­стой­ко­стью, уро­жай­но­стью, при­год­ный для воз­де­лы­ва­ния в Се­вер­ной Да­ко­те (США).

Х.К. Ени­кее­вым по­лу­че­ны гиб­ри­ды тер­на с виш­ней пес­ча­ной. К со­жа­ле­нию, они бы­ли сла­бо­п­ло­до­ви­ты­ми, да­ва­ли еди­нич­ные мел­кие пло­ды оваль­ной фор­мы, терп­ко­го вя­жу­ще­го вку­са. Из-за сла­бой пло­до­ви­то­сти они не по­лу­чи­ли рас­про­стра­не­ния.

Г.В. Ере­мин от скре­щи­ва­ния виш­ни вой­лоч­ной с алы­чой ото­брал гиб­рид­ный сея­нец, по­лу­чив­ший на­зва­ние ВВА-1 (т.е. гиб­рид виш­ни вой­лоч­ной с алы­чой). Пло­ды у это­го гиб­ри­да мел­кие, по­сред­ст­вен­но­го вку­са. В этом от­но­ше­нии он ма­ло­ин­те­ре­сен, но пред­став­ля­ет зна­чи­тель­ную цен­ность как кло­но­вый под­вой для сли­вы, алы­чи, аб­ри­ко­са и пер­си­ка. К то­му же он лег­ко раз­мно­жа­ет­ся ве­ге­та­тив­ным пу­тем (зе­ле­ны­ми и од­ре­вес­нев­ши­ми че­рен­ка­ми).

Из при­ве­ден­ных при­ме­ров сле­ду­ет, что так на­зы­вае­мые «виш­не-сли­во­вые» гиб­ри­ды пред­став­ля­ют со­бой рас­те­ния, по­лу­чен­ные при уча­стии со сто­ро­ны од­ной из ро­ди­тель­ских форм – виш­ни – двух ви­дов: пес­ча­ной (бес­сеи) и вой­лоч­ной. Оба ви­да ха­рак­те­ри­зу­ют­ся мел­ки­ми пло­да­ми по­сред­ст­вен­но­го вку­са (по срав­не­нию с сор­та­ми виш­ни обык­но­вен­ной). Они не име­ют ни­че­го об­ще­го с виш­ней обык­но­вен­ной, сор­та ко­то­рой по­лу­чи­ли ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в са­дах Рос­сии. По сво­ей при­ро­де, био­ло­ги­че­ским осо­бен­но­стям виш­ня вой­лоч­ная и виш­ня пес­ча­ная бли­же рас­по­ло­же­ны к сли­вам, чем к на­стоя­щим виш­ням. Они лег­ко скре­щи­ва­ют­ся ме­ж­ду со­бой, с раз­лич­ны­ми ви­да­ми сли­вы, алы­чи, тер­на, но не со­вмес­ти­мы с на­стоя­щи­ми виш­ня­ми (обык­но­вен­ной и степ­ной). Оба на­зван­ных ви­да яв­ля­ют­ся хо­ро­ши­ми под­воя­ми для сли­вы и не го­дят­ся для виш­ни.

Из ска­зан­но­го сле­ду­ет, что виш­ни вой­лоч­ная и пес­ча­ная для ши­ро­ко­го по­тре­би­те­ля яв­ля­ют­ся виш­ня­ми лишь по на­зва­нию. По сво­ей при­ро­де они бли­же при­мы­ка­ют к сли­вам. На­стоя­щих виш­не-сли­во­вых гиб­ри­дов (где в ка­че­ст­ве пред­ста­ви­те­ля от ви­шен взя­та виш­ня обык­но­вен­ная) в при­ро­де и син­те­зи­ро­ван­ных ис­кус­ст­вен­ным пу­тем по­ка не су­ще­ст­ву­ет. Об этом нуж­но пом­нить, ко­гда нет-нет да и поя­вят­ся вновь «сен­са­ци­он­ные» со­об­ще­ния о так на­зы­вае­мых «виш­не-сли­во­вых» гиб­ри­дах. Имею­щие­ся в на­стоя­щее вре­мя в на­шей стра­не виш­не-сли­во­вые гиб­ри­ды ма­ло интересны для кол­лек­тив­ных и при­уса­деб­ных са­дов из-за по­сред­ст­вен­но­го вку­са пло­дов. В то же вре­мя они яв­ля­ют­ся цен­ным ис­ход­ным ма­те­риа­лом для ис­поль­зо­ва­ния в се­лек­ци­он­ной ра­бо­те. Не­по­сред­ст­вен­но для прак­ти­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния пред­став­ля­ет ин­те­рес ве­ге­та­тив­но раз­мно­жае­мый под­вой ВВА-1. Бу­ду­чи при­ви­ты­ми на не­го, мно­гие сор­та сли­вы и алы­чи хо­ро­шо рас­тут и пло­до­но­сят.

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
1845

Смотрите также

1 комментарий
Людмила
2019-10-16 16:01:40
0
В прошлом сезоне посадила вишнево-сливовый гибрид Опата от Садов Урала. Пока совсем маленький. Но если что, будем прививать

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений