Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Мифический огород

olechka
olechka
2020-10-08 10:44:01
Подписаться

Известный садовод и огородник Андрей Туманов развенчивает наиболее популярные вредные выдумки.

Забытые, доставшиеся от бабушки, новые и секретные методы, как правило, оказываются полнейшим бредом. Многие люди любят аптечные препараты, особенно антибиотики, хотя они борются только с бактериями. Миллионы наших сограждан опрыскивают растения йодом и бриллиантовой зеленкой. Бор, йод и зелёнка болезни растений никогда не вылечат. 

Отмахиваясь от профилактических мер, 99% садоводов-любителей начинают бороться с болезнью, когда уже поздно. Чтобы было понятнее приведу пример вопроса человека, который обращается к доктору: " У меня гангрена, какой мне минералки попить?"

Фитофтора - грибная болезнь пасленовых — неизлечима. Даже самые современные препараты не могут её побороть. В народе же гуляет огромное количество способов от неё избавиться без труда буквально за несколько дней. Самым действенным способом борьбы с фитофторой объявляют снятое молоко либо молочный продукт с добавленным в него йодом.

Эффект действительно есть - продажи йода, с тех пор как его начали пропагандировать для сада и огорода в качестве панацеи, выросли в сотню раз, начали подкармливать бором и «увеличивать урожаи в несколько раз». А заодно и выручку фармацевтам. Предполагаю, информацию об их пользе и вбрасывают на форумы фармацевты. А то, что растения вообще не усваивают эти элементы в такой форме, и нужны им микродозы — да кому это интересно !

В интернете полно фантастически неграмотных людей, которые ведут рубрики «Советы садоводам». Выкладывают подборки лекций по подкормке хлебом или дрожжами. Такие видео собирают сотни тысяч просмотров. Главное — назвать ролик погромче: «Урожайность увеличивается в N-ое количество раз». Скрупулёзно обращается внимание на всякие мелочи, в которых и таится «секрет успеха», например, температура при разведении дрожжей должна быть именно 26°С, а не 25°С, потому что дрожжевой раствор якобы проводит реакцию и выделяет азот, которым питаются растения. Дрожжи — это грибы. Они едят сахар и перерабатывают его в спирт и углекислый газ. Даже теоретически азот при этом процессе образоваться не может. Если бы действительно кто-нибудь придумал технологию, где урожайность увеличивалась бы на 20%, он получил бы Нобелевскую премию.

Активно используется подкормка свёклы соляным раствором. Любой специалист скажет, что свёкла переносит некоторое засоление почвы, но это не значит, что она растет от этого лучше.

Один блогер рассказывает в интернете, как легко выращивает у себя на участке грибы. Он предлагает собрать шляпки белых, потолочь, разбавить водой, настоять и полить землю. Потом показывает свой участок: кругом растут белые грибы. Невооруженным глазом видно, что их просто нафотошопили, но ролик набирают миллионы просмотров, и вскоре появляются последователи. Другой делал то же самое, но прыскал грибной раствор в комнатные цветы. Через две недели показывал, как у него из всех горшков белые грибы торчат.

В интернете можно найти видео с миллионными просмотрами, где мужик с помощью яичной скорлупы уничтожает медведку. Якобы она её очень любит и съедает. Скорлупа острая и вспарывает ей брюшко. Если бы медведка была настолько бестолковой, то она бы не прошла естественный отбор.

Если сажать по лунным календарям, хуже не будет, но научно зависимость растений от Луны ещё никто не доказал. В кружке юннатов мы делали посадки в самые неблагоприятные и в самые благоприятные дни. Никаких отличий не обнаруживалось. Иногда у части испытателей всходы в запрещенные дни даже получались лучшими. Гораздо хуже будет, если сажать растения не в рекомендованный биологический срок. Тогда можно потерять до половины урожая.

Аграрии сажают по технологическим картам, которые создаются профессионалами и описывают детали выращивания растений.

У многих людей слово «органический» ассоциируется с экологичным и безопасным для окружающей среды и здоровья человека продуктом. Но действующих и безвредных пестицидов не бывает. Если кто-то говорит, что есть абсолютно безвредный для человека препарат, но от него всё остальное мрёт, это сказки. Существуют, конечно, биологические и бактериальные препараты. Но и такие препараты способны вызвать у человека алллергические реакции. 

Некоторые садоводы считают, что растения плохо всходят и часто болеют из-за нехватки хорошей еды, и начинают решать проблемы с помощью удобрений. Представьте, человек заболел. Хороший врач пропишет ему есть сразу три обеда вместо лекарств ? Во всем должна быть норма. Растения, как и человек, имеют иммунную систему. Если правильно ухаживать и подкармливать, они будут лучше сопротивляться болезням. Но если с удобрениями переборщить, то можно сжечь растения и даже спровоцировать у них развитие болезней.

Спитый чай рекламируется как подкормка для комнатных. В горшках от него не будет ровным счётом никакой пользы растениям. В комнатах спитый чай может только способствовать появлению паразита: дрозофилы, которая с удовольствием поселится в цветочном горшке, и от которой вы не будете знать, как избавиться. Спитый чай — это хорошая основа для компоста, выливайте его туда. Когда он перегниет, из него получится нормальное удобрение.

Растения не едят ни чай, ни кожуру от банана, — ничего, кроме элементов, которые образуются при их разложении — азота, фосфора, калия и пр. Из чего добывать элементы, разницы нет: хоть из красной икры, хоть из спитого чая. Разложение и минерализация продуктов и превращение их в доступные вещества происходит всегда одинаково - с помощью бактерий и грибов. Везде будет примерно одинаковое содержание питательных веществ.

Навоз это не удобрение. Навоз растения тоже не едят. Это продукт-сырец, в котором есть в доступной форме только азот. Лишь при перегнивании навоз превращается в перегной и дает те же азот, фосфор и калий. От чистого навоза идет перенасыщение растений азотом. 

Азот — это химический элемент, который в карбамиде и навозе ничем не отличается. В 1 кг карбамида находится 46% азота.  Навоз — помощник, а не панацея. Применять его надо достаточно осмотрительно. Лучше класть его в компост, а не употреблять в чистом виде. Как правило, нитраты нагоняют не в крупных хозяйствах, где применяют минеральные удобрения, а частные фермеры, которые гонятся за здоровым образом жизни и биопродукцией.

Помидорам и огурцам нужны разные условия выращивания, это так. Томаты любят сухой воздух и температуру не выше 25°С, а огурцы — жаркий воздух и высокую влажность. Но если нет возможности выращивать их отдельно, то можно посадить в одной теплице. Урожай снизится не намного. Гораздо важнее правильно за овощными культурами ухаживать и не допустить появления болезней. 

Мне нравится16
18
Добавить в закладки
3105

Смотрите также

18 комментариев
Валентина Пугачёва
2020-10-08 19:56:47
+3

Оленька внимательно прочла статью и очень благодарна за полезную информацию.Ведь и впрямь люди дошли уже до того что готовы лечить как людей лекарствами из аптек, кормить и поить тоже как людей, а нам только дай повод и пошло поехало.Я ведь тоже в травяной настой добавляла старое варенье+дрожжи… выражение «растёт как на дрожжах»-подкупает, а на деле оказывается бесполезной суетой.Вот в компостной куче от этого думаю толку будет больше-живые бактерии, но кто его знает.

Елена из СПб
2020-10-08 22:26:53
+3

Несколько лет назад помидоры, точнее рассада,  не росла. Прочитала в интернете про дрожжи или кто-то сказал, я и полила томаты. Уехала в город на три дня, а приехав, обалдела. Джунгли были. Но не все интернет-советы работают, это точно.

Оксана-ник
2020-10-08 23:05:46
+1

Интересно было бы сравнить рост, если бы часть осталась не политой. Я замачиваю оставшийся хлеб, пакеты из-под молока ополаскиваю, любую органику, в общем, добавляю на грядки. Понятное дело, что сами эти продукты не работают, но они дают пищу бактериям, те активизируются (конечно, не сиюминутно, молниеносно) и процесс запускается. Я перестала держать отдельно компостную кучу, у нас земля хорошая. Но и минеральные удобрения вношу (до образования цветов). 

Елена из СПб
2020-10-09 07:54:30
+1

Я тоже органику на грядки отношу. Но и кучка есть, туда сорняки с корнями. Я ещё и в мешки такие сорняки складываю. Но не поливаю ЭМ — препаратами. Байкал ЭМ-1 не впечатлил, Сияние понравилось, но его в Клубах природного земледелия продают, всё никак туда не съездить.

Оксана-ник
2020-10-09 14:04:56
+3

Сорняки с корнями я кипятком завариваю, чтобы не ожили, и оставляю настаиваться. У меня сныть по большей части, она неубиваемая, выживает даже под толстым картоном, поэтому так поступаю, иначе она прямо в ведре продолжает расти ))) 

Елена из СПб
2020-10-09 22:04:19
0

Оксана, да. В этом году была такая мысль, но так и не сделала задуманное.

olechka
2020-11-07 14:57:01
+2

Почему-то при следовании этим советам никто не задается вопросом: «А как это действует, за счет каких процессов?» 

Например, термофильные дрожжи (сахаромицеты) выведены искусственно (то есть в природе не встречаются). Они выживают в практически любых условиях, им не страшна термообработка, они не вымываются из почвы дождями, быстро перерабатывают органику, съедая при этом кальций и калий, выделяя сивушный газ. 

Экспериментальное свидетельство негативного влияния синтетического разрыхлителя (термофильных дрожжей) доказано группой медицинских работников из Англии и Германии, которая
изучала состав термофильных дрожжей и их реальное воздействие на живые организмы (результаты эксперимента можно посмотреть в медицинских журналах в переводе). Опыты проводились на животных (мышах). Тест-группа 1 и 2, которая регулярно в дополнении к обычному рациону, получала хлеб и зерно, обогащенное экстрактом дрожжей, погибла от тяжелых заболеваний выделительной системы. А тест группа 3 и 4, питающаяся продуктами по старинным рецептам без дрожжей и иных добавок, – в разы улучшила первоначальные показатели жизнеспособности и жизнеобеспечения.

Очень часто встречается совет кормить растениями хлебом (настояв его в воде, молоке, еще в чём-то). А на чём делается покупной хлеб?  

Валентина Пугачёва
2020-11-07 15:27:38
0

Есть над чем подумать...

Елена из СПб
2020-10-08 22:28:08
0

Я, кстати, и в апельсиновую кожуру сажала, моим растениям не понравилось.)

Валентина Пугачёва
2020-10-09 10:09:28
+2

У меня тоже был положительный результат от полива разбавленной бражкой петунии (в травяной настой я добавляла старое варенье и дрожжи) и утром выйдя в огород я даже удивилась-они как будто встали все как солдатики.Я ещё смеялась-во что делает бражка и вам нравится.Мы все кухонные и отходы и с огорода собираем в пластиковые бочки, а осенью закапываем в землю, а в некоторые добавляю сверху землю и высаживаю кабачки или патисоны, в 2 бочки-огурцы.

Елена из СПб
2020-10-09 22:34:24
0

Валя, бочки с дырками в дне?

Валентина Пугачёва
2020-10-09 22:39:11
0

В одной сделаны большие дырки, а вторая без дна.У нас и железные и пластиковые все разрезаны пополам чтобы не очень высоко было.

Елена из СПб
2020-10-09 23:16:25
+1

Мне летом дети купили 3 больших бака для сортировки вторсырья и 1 для травяных настоев. Была мысль использовать для переработки травы, но так стало жалко новые баки дырявить. Использую их как и задумано было. Траву складываю в мешки от сухого корма для котеек. Я туда просто воду наливаю иногда, стоят пока на улице. Посмотрела, быстро трава перепревает. Это я для комнатных цветов и для рассады так делаю.

Валентина Пугачёва
2020-10-09 23:33:59
+1

Ну такие баки жалко конечно.А траву хорошо в чёрные большие мешки складывать, плотно завязать и поставить где то в сторонке, но на солнце.А осенью под малину, смородину.

olechka
2020-11-07 14:23:01
+1

Насчет сортировки вторсырья: я так поняла, Вы постоянно живёте за городом. В квартире баков не наставишь, согласитесь, так что эта проблема не решается сортировкой на первоначальном уровне. 

Валентина Пугачёва
2020-11-07 15:31:17
+1

Конечно это можно делать живя на усадьбе круглый год.

Елена из СПб
2020-10-09 22:35:16
+2

А про петунии  Посмеялась)))

Nana
2020-10-09 21:15:00
+3

Поддерживаю — все-таки надо критично относиться ко всякого рода супер-мегасоветам вроде поливов йодом с молоком, старых мокрых чаинок в горшках с комнатными цветами, удобрения дрожжами или кормления медведки яичной скорлупой (это вообще отдельный квест- тут же нужно ее еще поймать, потом заставить открыть рот, запихнут в него скорлупу и заставить проглотить, сама-то она скорлупу есть не станет, всяко не дура, если в условиях тотальной травли выжила и продолжает успешно жить).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений