Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Примулы без "периода покоя" ?

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-07-27 13:53:11
Подписаться

В Январе этого года я выкладывала пост о цветении примул в моем саду зимой. 

С Января месяца поочередное цветение примул удивительным образом продолжается.

В Мае я пересадила свои примулы, которые были на передней клумбе, в контейнеры, а, также,  в ряд,  под кусты роз и по периметру сада ( их у меня очень много) и так как места для их пышной и вечнозеленой листвы у меня просто нет. Внимания на них я особо не обращаю, так как занята уходом за летниками, но «по ходу» понемногу поливаю их (как и все цветы в саду).

Однако примулы снова ( уже дружно) зацвели у меня сейчас в Июле и не поделиться с этим в Садоводке оказалось «выше моих сил»  (и порадоваться странностям  природы.........).  

Летнее цветение примул и бегоний на одной клумбе в открытом грунте — это ли не мечта любого садовода?   

И всего то им нужно — тень, дожди ( полив)  и прохладная погода (чего в Шотландии предостаточно.....). Причем растут они у меня на тяжелом суглинке. 

Отдавая дань уважения их удивительной жизнестойкости и адаптации, я пересадила их (они росли у меня там в сильной тесноте) из контейнеров на задний двор и жду их цветения уже и там. 

Примулы без "периода покоя" ?Пышное цветение желтых и красных примул с грунтовой бегонией. Кстати, этот новый сорт бегоний, который я купила в этом году, отличается от обычных меньшими размерами цветков и удивительно красивой пышной серединкой. Они немного похожи на маки.
Примулы без "периода покоя" ?Красивые и яркие примулы под кустами роз по периметру стены дома.
Примулы без "периода покоя" ?>
Примулы под кустами,
примыкающими к
соседям, по периметру
сада.
Примулы без "периода покоя" ?
Примулы без "периода покоя" ?Цветение примулы на одной клумбе с гвоздиками, петуниями, виолами, цинерарией серебристой.
Примулы без "периода покоя" ?Вот эта красавица в центре клумбы сейчас в Июле.
Примулы без "периода покоя" ?Примулы в контейнерах в тени.
Примулы без "периода покоя" ?
Примулы без "периода покоя" ?
Мне нравится10
12
Добавить в закладки
1612

Смотрите также

12 комментариев
Татьяна
2020-07-28 09:05:32
+1

СПАСИБО. Порадовали. А мои не цветут, им очень жарко, мой маленький огородик очень солнечный.

Лиса Патрикеевна
2020-07-28 12:15:45
0

А вы их в тенечек пересадите. Хотя весной они у меня цвели, в общем то,  на солнечном месте. Их еще поливать надо частенько, заметила, что цветут именно те, которые больше поливала. Нецветущие пересадила на задний двор -  там северная сторона и тень от дома. Надеюсь на скорое их цветение.

Татьяна
2020-07-28 12:39:23
0

Спасибо, но у меня практически нет затененных мест.

Солнце день упирается в мой небольшой огородик на бугорке. Наверное, нужно чаще поливать, а у меня руки не доходят из-за помидоров, бываю на даче только пару раз в неделю.

Лиса Патрикеевна
2020-07-28 12:41:55
0

И деревьев нет?  Тогда они будут гореть на солнце и не цвести....

Татьяна
2020-07-28 16:06:51
+1

Огород занимает не более 2 соток, больших деревьев нет. Только одна клумба на солнцепеке и грядки с помидорами, перцами, огурцами, морковью, луком, клубникой. Года 2 назад посадила 2 небольшие яблони и несколько кустов смородины и крыжовника впритык к забору, который находится с северной стороны, а весь огородик остается на солнце. Цветы  только весной хорошо себя чувствуют, пока влажно. Летом циния,  ромашка белая и желтая прекрасно выживают. 

Лиса Патрикеевна
2020-07-28 18:37:08 (отредактировано)
0

Танечка, в Мае я выкладывала пост о цветении моего желтого крестолистника с поникающими соцветиями.  Он очень красиво цветет около месяца. Он очень мне нравится еще и тем, что совершенно неприхотлив и довольно хорошо разрастается.  Размножается делением. Он у меня на горке растет на солнышке, а в этом году я пересадила его на задний двор прямо впритык к стволу дерева. Он уже принялся и, надеюсь,  будет так же пышно цвести. Посадите примулу прямо под вашу яблоню, ближе к стволу,  может она у вас приживется там и будет цвести. 

.

Татьяна
2020-07-29 08:42:21
+1

Спасибо, попрошу дочь, чтобы купила крестолистник, она больше всего любит покупать саженцы цветов и кустарников и у нее больше возможностей, т.к. она живет в областном центре и у нее огород в 2 раза больше моего, есть где разгуляться. Она только начала заниматься цветами.  А с примулами в выходные что-то придумаю. Еще раз спасибо за внимание. Мне интересно, где Вы родились. Может на Украине? Я родом с Винницкой области.

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 12:55:19 (отредактировано)
0

Да, крестолистник красиво цветет. Он у меня теперь везде  растет; )).   Вот так влюбляешься в какой нибудь цветочек и он остается навсегда.  Танечка ,  я родом из-под Харькова.

Татьяна
2020-07-29 14:26:35
0

Видите, я это каким-то образом предположила. Женщины с Украины, они особенные.

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 16:11:47 (отредактировано)
0

Живем в Шотландии и здесь климат сказать, что странный — это ничего не сказать.

Май  здесь самый теплый месяц в году и теплая погода держится от силы пару недель. С каждым Годом погода ухудшается и вместо обычных четырех сезонов здесь их два — весна и осень.Лета как такового нет. Очень скучаю по украинскому солнцу, но выдержать плюс 40 в тени могу только 2 недели, поэтому шотландский климат мне подходит больше. 

Людмила
2020-07-28 20:38:49 (отредактировано)
+1

Волшебно!Все хороши, но больше всего понравилась желтая с красной каемочкой

Наши примулки страдают в это лето, весь июль жара и сушь, было пару дождей, таких, что бы только пыль прибить. Все горит. А сегодня вот гроза, да с градом

Лиса Патрикеевна
2020-07-29 01:29:05 (отредактировано)
0

Да, спасибо Людочка, сама в шоке, но они продолжают цвести и сегодня уже вижу больше цветов. Кино да и только примулы в Июле. Цвели с конца Мая поодиночке,  а тут совсем " совесть потеряли " и с летниками цветут ;)). Хорошо им под розами, ни ветра ни солнца ;)).....

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений