Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Примулы в январе

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-01-20 21:16:23
Подписаться

В этом году в Шотландии очень теплая зима,  температура даже в самые холодные дни не опускалась ниже 5 градусов по Цельсию. Прошлой весной посадила примулы ( по идее однолетки), цвели ранней весной и осенью и вот сейчас зацвели в январе!.. Но по опыту знаю, что морозы могут вернуться даже в мае, поэтому радуюсь потихоньку,  боясь спугнуть теплую погоду .

Примулы в январе
Примулы в январе
Примулы в январе
Примулы в январе
Примулы в январе
Мне нравится11
33
Добавить в закладки
1430

Смотрите также

33 комментария
olechka
2020-01-20 21:57:52
0

Примулы — однолетки? Это по чьей идее ? 

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 00:01:53
0

Их здесь продают как " seasonal " то есть как на один сезон,  многолетние «parenial» -многолетние . 

Sun
Sun
2020-01-20 22:57:17 (отредактировано)
0

Алиса, у нас тоже  снега долго не было и погода стояла теплая, цвели примулы, снег пошел почти в конце декабря перед Новым Годом, но от этого погода не изменилась, опять все тает и опять набухают почки. Примулы многолетки и они ранние и как чувствуют тепло, начинают расцветать.

Но тем сильнее беспокойство: не ослабит ли растения такое позднее цветение? Как они после этого перенесут зиму?

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 00:09:02
0

Sun, они у меня цвели и ранней  весной и поздней осенью и вообще все прошлое лето. Были на солнышке долго не цвели, а как только пересадила в тень они поперли и цвели все прошлое лето и до конца ноября.  Я прикрыла их немного хвоей и они зеленые были весь декабрь и вот пару дней назад  пригляделась и увидела, что они зацвели опять. Такое впечатление, что у них практически нет периода покоя....

Sun
Sun
2020-01-21 14:03:30
0

А когда в последний раз ездили на дачу, это где то старый Новый год, я потрагала листья хризантем, они были мягкие и живые,   

Лина Га
2020-01-21 05:49:33
+1

Какая красота! А у нас снега, мороз минус 19, сегодня ночью обещают 27. Снега за два дня выпало месячная норма. До тепла нам ещё очень долго.

Sun
Sun
2020-01-21 14:07:29
+1

Линусь, мы тоже не страдали в зимний период теплом и снега было вдоволь, дорожники только успевали убирать снег. А это год неповторимый, снег дефицит. Обещали в феврале снегопад.

Ivolga
2020-01-21 09:06:23
+1

Какая красота, Алиса! Спасибо, что поделились ею с нами! Сюрприз природы! Теперь надо следить за возвратными заморозками, чтобы укрыть вовремя. Наверняка морозы еще вернуться...

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 12:54:17 (отредактировано)
0

Да, я уверена, что морозы вернуться. Здесь вообще непонятно, что творится с погодой. В прошлом году в феврале я выкладывала в Садоводку фотографию пчел, опыляющих первоцветы. Было больно смотреть как они радовались февральскому теплу, потому что была уверена холода вернуться, что и произошло позже. В этом году я укрыла весь сад еловыми ветками и надеюсь,  что выживут мои фуксии и бегонии. 

Sun
Sun
2020-01-21 14:11:58
+1

Вообще по всей планете непонятно что происходит, в южных регионах снег валит, в северных сирень цветет.

Мила
2020-01-21 14:58:00
+1

Какие расцветки!!! Очень красивые у Вас, Алиса, примулки!

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 16:59:38 (отредактировано)
0

Скажу правду, вначале они меня раздражали тем, что им все нипочем и они разрастаются и зеленые весь год!!! Несколько лет назад даже выкапывала и выбрасывала!!! Вот такая дура.:(, а потом вдруг поняла — это же чудо, что они могут цвести практически круглогодично,  и всего то нужно им — легкую  почву и тенек!  Очень много сейчас разновидностей примул в магазинах и можно купить всевозможных расцветок и формы. Адаптируясь к теплой погоде  в городах их начали высаживать даже в декабре.  А ранней весной-  примулы — королевы всех парков! Надо будет выложить ранней весной фотографии клумб в Глазго. Я накопила их много сейчас разных расцветок,  но цветут не все в одно время, а как им хочется. Вот такая ирония природы… и эти противные слизни умудряются их есть даже сейчас.  Как слизни выживают в такую холодину одному Богу известно....

Елена
2020-01-27 16:16:00
+1

Алиса, очень красивые расцветки и вы их выбрасывали? Вот это да! Показывайте свои цветочки. 

Лиса Патрикеевна
2020-01-27 16:26:36 (отредактировано)
0

Леночка, знаю, дура! Года 3 назад посадила их и они цвели весной, а потом стали разрастается ( примулы довольно сильно разрастаются и за пару месяцев увеличивают поверхность своей листвы вдвое, а то и втрое)  и мешать своей листвой другим цветам, особенно однолетним, и я решила их выкопать и, чего греха таить, выбросить, :(.Меня стало раздражать, что они практически " непотопляемы", тоесть зеленые даже зимой… Листья у примул довольно многочисленные, крупные, морщинистые и разных  оттенков, тоесть до цветения у примулы уже довольно большой в диаметре куст.   Но потом увидела много других необычных расцветок и решила снова их посадить....., а они у меня цвели весной и еще летом и поздней осенью. Я пересадила их в тени роз прямо возле стены дома, где они мне больше не мешают. И они опять зацвели зимой!  Вот чудо!!.. Но цветут не все сразу,  а как то одни за другими. Сегодня срывался град  и я переживаю,  если они выживут-  надо бы опять укрыть.

Елена
2020-01-27 16:31:02
0

а я свои холю и лелею. А уж если происходит процесс деления на несколько розеток, так дышать перестаю. У меня их уже4 расцветки.Вот!

Людмила
2020-01-21 16:46:20
+1

Многие цветы продают, как подарочный вариант, предполагая что их потом выбросят.

А вообще примулы многолетние цветы и довольно неприхотливые. Прошедшей затяжной осенью часть моих зацвели повторно и с цветами ушли под снег.

Весной они тоже рано просыпаются. Все будет нормально.

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 17:17:30 (отредактировано)
+1

Людочка, да это так, но у меня другое мнение сложилось по поводу продажи примул.  Так как они очень неприхотливые и многолетние, люди могут  просто их сами выращивать без проблем. То есть это неинтересно для поставщиков примул.  Они продают их как однолетние,  чтобы дезинформировать людей, чтобы не пострадал рынок. Огромное количество примул надо же кому то покупать… Их продают во всю сейчас в больших супермаркетах и, естественно, никто не собирается их сажать в садах в январе или покупать и хранить в галереях до наступления тепла. Люди здесь ленивые и избалованные тем, что любые цветы можно купить даже в период когда их нельзя высадить в грунт. Цены на цветы  могут быть просто смешными,  если поставщики просто заваливают ими магазины и покупатели не успевают раскупать их даже по сравнительно приемлемым ценам, поэтому они  удешевляют их до копеек, чтобы хоть как то покрыть расходы на их покупку и это все равно выгодно магазинам — заказчикам. Многие покупатели, ( в том числе и я) знают об этом и не спешат покупать цветы пока цены на них не упадут так, что их практически можно взять даром. Людям с большим достатком наплевать на цены и они покупают цветы по любым ценам.

Лина Га
2020-01-21 19:05:55
+2

Алиса, как я тебе завидую (белой завистью, конечно), покупать цветы за копейки!!! Вот бы нам так..

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 19:20:02 (отредактировано)
0

Линочка, не завидуй, хорошо там, где нас нет… Тут обалденная  природа — горы, леса, речушки с водопадами,  озера, лесные звери живут близко с людьми, НО, лето холодное,  ветра с моря дуют дикие и дожди зашкаливают… Приспособиться жить можно где угодно, но я скучаю за жарким длинным летом, снежной и сухой зимой ( как ни странно!) и бесшабашной жизнью на Украине,  откуда я родом и куда, увы, уже вряд ли вернусь. 

Лина Га
2020-01-21 19:24:05
+1

Алиса, я тоже очень скучаю по Украине. У нас лето жаркое, но комаров и мошки… и не долгое. Я своим звонила на прошлой неделе, плюс 5. Снег, который выпал растаял. Идёт дождь. И это Харьковская обл.

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 20:21:58 (отредактировано)
0

Лин, была на Украине последний раз в 2015, лето меня просто убило- +42 в тени!  2 недели показались вечностью.  Думаю, я уже не смогу перенести украинское лето… В Шотландии  зимы как таковой нет, -5 довольно редкое явление,  хотя раньше здесь зимы были холоднее и снежные,  а лето длиннее и теплее....

Сейчас (с изменением климата )дожди зашкаливают  ( особенно зимой и бывает очень ветренно из-за близости северного моря ); лето также довольно дождливое; солнечно может быть только один летний месяц. Обычная температура в Шотландии +14 и такая температура может быть в любое время года. Цветам  в саду приходится нелегко, потому что не все переносят холодную летнюю температуру, частые дожди и шквальный ветер, причем почва здесь очень глинистая и каменистая как на Западной Украине, так что, чтобы вырастить что-нибудь надо довольно хорошо потрудиться. Неудивительно, что шотландцы не очень заморачиваются по выращиванию многолетних цветов из семян или черенкованием деревьев и кустов — покупают уже готовую рассаду цветов и ждут цветения, а деревья и кусты покупают уже хорошо сформировавшимися или почти взрослыми. Сами Шотландцы говорят, что у них только  2 сезона — поздняя весна или ранняя осень.  Летом может быть и 30 градусов, но довольно редко.  20-25 градусов и выше температура летом почти не подымается, а опускается до 14 градусов.  

Людмила
2020-01-21 20:30:00
+3

Возможно и дезинформируют, а возможно продавцы и сами не знают.

Но в любом случае, если есть куда посадить, радуйте себя, они великолепны, будут дарить радость не один год. На первом фото вообще волшебная, теперь хочу такую

Я свои часть вырастила из семян, часть купила у бабушек. Вот парочка

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 20:50:25 (отредактировано)
+1

, Люд, очень хорошенькие!!! Здесь примулы на любой вкус, что серьезно озадачивает,  если сад небольшой. Каждый год появляются новые сорта, а тыкать теперь их некуда! Свои выбрасывать жалко,  а новые сорта просто восхитительны, так что разрываюсь иногда- покупать или нет. Я бы выслала  тебе семена,  но не уверена, что они взойдут. Здесь семена не пользуются большим спросом, потому что все садят уже готовую  рассаду и у меня семена как то не взошли. :( Примул очень много в продаже,  так что выбор огромен. 

Людмила
2020-01-21 22:39:21
+1

Алиса, спасибо за предложение, но не будем нарушать законодательство.

Здесь тоже есть семена, но я уже и не покупаю. Мы обмениваемся еще с соседками делёнками. А так, тоже участок не резиновый, много что хочется посадить, но десять раз подумаешь. 

Лиса Патрикеевна
2020-01-21 22:46:13
+1

Да уж, дилемма

Лина Га
2020-01-22 04:13:17
+2

Красота!

Людмила
2020-01-22 13:31:19
+1

Да, они красотки. У меня их много разных

Ivolga
2020-01-26 14:29:58
+2

Чудо, как хороши!!! Очень люблю примулы!

Елена
2020-01-27 16:20:49
0

желто-зеленая восхитительная

Людмила
2020-01-27 17:31:12
+1

Она ярко-желтая, фото не совсем передает цвет

Елена
2020-01-27 16:18:45
+1

Что в одних регионах сорняк, то в других экзотика. Я рада, что вы за копейки можете приобрести такую красоту. Нам нужно потрудиться, или из семян вырастить или  не за копейки совсем.Удачи в дизайне.

Лиса Патрикеевна
2020-01-27 20:37:56 (отредактировано)
+1

На прошлой неделе ( 23 января )посетила мой ближайший Садовый центр и вот такой ассортимент примул сейчас в продаже. Собралась было сделать пост на тему этого поcещения,  сделала много фотографий, но, видимо, был плохой сервис-  не смогла загрузить фотографии. Надо еще попытаться. Лен, в это время года за копейки купить примулы не получиться. Я будy ждать конец февраля или даже марта. Надеюсь купить новенький сорт или более красивую расцветку. Пожалуй,. придется раздавать свои соседям, но мои соседи не очень то интересуются садоводством

Елена
2020-01-28 07:47:48
+1

Когда увидела первые фото, то думала, что это личные посадки. Интересно оформление в плетеных кашпо и с гномиком.Молодцы продавцы, привлекают внимание.А у соседей может быть и свой интерес. У меня одна знакомая бабушка- старушка с артритными руками шьет замечательных кукол. Смотреть нужно только после ее изготовления, иначе подарит.Даже фотать забывает. да у каждого найдутся такие знакомые с другими интересами.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений