Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

"Осторожно : злая собака!"

Вал.Петровна
Вал.Петровна
2020-07-26 14:54:01
Подписаться

У знакомых такая история, рассказываю с их слов. Один житель их дачного товарищества завёл собаку породы алабая. Собака невозможно злющая и глупая, судя по всему. Потому что водил он его на специальные занятия, но толку нет никакого : командам собака не подчиняется, и от этой собаки страдают абсолютно все соседи, даже те, кто живет достаточно далеко от этого горе-собаковода. 

Проблема вот в чем: участок его огорожен низкой и довольно хлипкой рабицей на покосившихся столбах. Собака эта без привязи целые сутки бегает вдоль этой сетки, непрестанно громогласно лает и периодически перепрыгивает через неё, бегая по улице, нападая на всех, кого встретит на своём пути (иногда забегая на чужие участки). Хорошо, если хозяин на месте, тогда он кобеля своего забирает, а если спит пьяный или нет его, то «туши свет», как говорится, на улицу лучше не выходить. 

Покусаны несколько человек, но до милиции дело не доходит, хозяин откупается, и разбирательство спускают на тормозах. Многие не хотят с ним связываться. Покусаны рабочие (понятное дело, приезжие), семья покусанной девочки решила, что лучше и спокойнее будет продать участок.  Пожилая женщина приняла от него денежную компенсацию и уверения «что больше такого не повторится». Говорят, кусал он и своего хозяина. 

Какие могут быть предприняты меры в отношении хозяина агрессивного пса? Куда можно писать, куда обратиться, не дожидаясь, пока пёс еще на кого-нибудь нападёт ? 

Мне нравится2
7
Добавить в закладки
1669

Смотрите также

7 комментариев
Елена из СПб
2020-07-26 17:34:57 (отредактировано)
+2

Собаку жалко, не в те руки попала. У нас был ротвейлер, знаю, о чём пишу.

А соседи сами виноваты, пассивны. Пусть напишут коллективно в милицию, общество защиты животных.

Вал.Петровна
2020-07-27 09:48:01 (отредактировано)
+1

К сожалению, это так. До этого у него был чёрный терьер — добрейшей натуры, кошки его гоняли. Никто не мог подумать, что следующая собака у этого человека (ведь вроде умеет управляться с крупными породами) будет монстром. Чтобы обращаться в органы, нужны пострадавшие, как им объяснили. Видео, как он беснуется за забором, не считается причиной для возбуждения разбирательства, он же на своей территории. А снимать несущегося по улице пса никто не рискует. К тому же как доказать, что это собака соседа бегает по улице? А за вызов службы по отлову деньги надо платить, это они узнавали, которые им никто не вернёт, понятное дело, а собаку после этого отдадут обратно хозяину.

Я ужасаюсь, неужели у нас нет законов, чтобы пресечь подобное содержание животного без очередных жертв? 
Елена-Михайлова1952
2020-09-24 09:51:01
0

Страшное дело ! Не про вашего ли соседа вчера репортаж по новостям показывали, Валерия ? 

Вал.Петровна
2020-09-26 13:40:02
0

Не то слово! Видела, но передача была не про нашего, смотрела и  вздыхала в надежде услышать подсказку куда обратиться можно, но ... 

Nana
2020-07-27 20:12:39
0

Какой ужас!!! Мы уже тридцать лет держим кавказских овчарок, в девяностые, в начале двухтысячных занимались племенным разведением, потом порода в городе пришла в упадок, специалисты по породе, муж и жена, уехали из города, популярность породы тоже пошла на спад, да и источники дохода стабилизировались. Дело это многотрудное, как и, собственно, любое дело, если им всерьез заниматься. Поэтому хорошо понимаю, что такое дрессировка таких собак. Мне глупые собаки не попадались, хозяева — это случалось. В то время на выставках в ринге в одной возрастной группе выводили до тридцати собак, так что было и с чем сравнивать, и за чем наблюдать, и из чего делать выводы, на основании которых при необходимости корректировать свое поведение. Содержание собаки, которое Вы описываете, неприемлемо. О реальном и потенциальном ущербе для людей даже говорить страшно. А для собаки? Она-то в чем виновата? Поэтому, конечно, соседям нужно что-то делать, осознанно отнестись к ситуации. Причем обращаться не только в полицию, но и в органы, в компетенцию которых Деньги, которыми хозяин «откупается», — это, наверное, достаточно для кого-то, но вот где гарантии, что пес не нападет снова, он же об этих деньгах ничего не знает?

Вал.Петровна
2020-09-26 13:47:01
0

Хозяин сам допрыгался, в больнице, он его от гостей своих отогнать пытался, ногу ему пёс прокусил до кости, но что удивительно, избавляться от него он не собирается. Чем думает этот человек? Я не разбираюсь в породах, но животных люблю, и думаю, что собака, которая знает команды, но живет своими инстинктами, воспринимает людей как жертву, попробовала кровь, и не один раз, человека как вожака не признает уже. Помню, у нас в детстве жил волк-полукровка у участкового, бегал свободно, ошейника не признавал, уж на что дикий зверь наполовину, и боль от человека помнит (от браконьеров Михайло Иванович его отбил взрослым уже, кормили иногда сырым мясом, что настреляют, на делянке лесной держали привязанным), но боялись его только чужие. Не лаял, не рычал, если чует недоброе, встанет рядом с хозяином, зубы покажет — любой поймет, что шутки плохи. Но бросится только по команде мог, а так дети им командовать могли. Глаза человечьи у него были, а у этого ненавистью и желанием убить горят. Это — не собака, сразу было понятно. Я его щенком полугодовым тогда видела, на хозяина вполне серьезно так бросался, поводок рвал, убежать пытался, а тот смеялся. Гены, сбой породных признаков или психика поломанная, не буду гадать, но условия содержания ему другие нужны, это точно. 

Nana
2020-09-26 20:11:32
+1

Ужасное положение. Слышала, что собак, кинувшихся на хозяина, сразу стреляют, потому что сделать уже с собакой ничего нельзя. Никогда не сталкивалась, поэтому не знаю, что и сказать. Все-таки когда человек берется приручить животное, он должен осознанно к этому относиться, но если бы все было так, как должно быть… И собаку жалко, что так ее жизнь по-дурацки складывается, и для людей опасность чрезвычайная, что неприемлемо...

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений