Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как мы проводим праздники

Лето
Лето
2015-06-12 23:53:50
Подписаться

На выходные кто куда — гости, шашлыки, зарубежные турне… Мы — к свекрови в деревню на картошку. А ее там — футбольное поле. Как уговорить свекровь сажать меньше? Съедаем обычно четверть от собранного, а сажать, полоть, окучивать и копать каждый год по полной программе. У меня даже зимой при слове «картошка» спина ныть начинает.


Как мы проводим праздники
Как мы проводим праздники
Как мы проводим праздники
Как мы проводим праздники
Как мы проводим праздники
Мне нравится
25
Добавить в закладки

Смотрите также

25 комментариев
Маргарита
2015-06-13 09:04:56
0
Не хочу вас огорчать. Но думаю уговорите ее только когда у нее будет ВСЕ болеть и сама уже ничего не сможет. Да и то не вариант — скорее всего будет настаивать что бы вы приехали и делали а она пальчиком покажет где надо что делать т.к. она в свое время когда могла делала лучше. А еще смотрю на фото козочка. Это, знаете ли уже картошка ваша даже и не привычка у свекрови, а диагноз. Люди того поколения считают что НАДО!!! держать скотинку огородик так что бы спина колесом и совсем не понимают СОВСЕМ!!! что вы тоже устаете и хотите отдохнуть. У меня живет моя свекровь бабушке 77 лет свою жизнь прожила как хотела попробуй кто к ней нос сунь. Жила в городе. Ходила в кино ездила на природу пела в хоре ходила к подругам — даже в лес по грибы и ягоды не ходила — тяжело. Уставала она там сильно. А теперь мне постоянно говорит что вот наше поколение ленивое вот ОНИ раньше!!! У меня муж очень любит рыбалку а я огород лес.А у нее вопрос почему я не пошла с ним на рыбалку — поймали бы больше да продали. Почему он не пошел со мной в лес собрали бы больше — да продали. А на вопрос почему сама раньше этого не делала отвечает- зачем мне, да и работала я, уставала. А мы не работаем и не устаем. Так что дорогая держитесь. Терпения вам!!! А бабушке своей можете рассказать что я вам написала может на чужем примере что то подумает. И знаете я не сержусь на свою свекровь- я все равно сделаю так как считаю лучше для своей семьи.Просто на все это надо много терпенья. Знаете еще неизвестно какими мы будем в их возрасте. Хотя я своих девченок не заставляю.Хотят в отпуск — пусть едут. Приедут ко мне пойдут со мной в лес или в огород Слва Богу, а нет так нет. Это только видимость что в городе легче.Совсем нет у всех свои проблемы дела и т.д. Удачи вам и ТЕРПЕНИЯ!!!
Лето
2015-06-13 13:01:12
0
У нас там множество «диагнозов», очень тяжелый человек. Раньше в деревне дед «рулил», ее отец, во всем был порядок. Пять лет назад он умер и понеслось. Она всю жизнь делала так, чтоб было только ей удобно. Мужа у нее нет, братьев после смерти отца она к дому не подпускает, мой муж ее единственный сын. И сын этот никакого желания заниматься масштабным сельским хозяйством не имеет, о чем ей неоднократно сообщал. Он работает в другом городе вахтой, выходные небольшие, успевает только решить какие-то дела и опять на работу. Все шишки в результате на меня, а у меня работа и двое детей, моим родителям тоже достается, хотя у них вообще-то свои дела, огород, работа и здоровье не железное.
Причем претензии она вслух не высказывает, а через третьих лиц. И делать все нужно сию минуту. Говоришь иногда — приеду в выходные, сейчас не могу, ведь дети, работа… НЕт, в пятницу вечером, напоказ соседям она выходит и корячится, я приезжаю в субботу утром, мне соседи сетуют, что ж типа не помогаешь. Я каждый свой день рождения копаю эту… картошку, потому что муж на этот день берет выходной, но мама им хорошо манипулирует и как правило накануне я узнаю, что «маме надо помочь, а праздники они второстепенны». И родители мои сажают и копают, в «благодарность» она дает им ведер 5-6, и каждый раз эта картошка мелкая и резаная, возьми боже, что мне не гоже. А весной отборную раздает соседям кормить свиней, потому что надо яму освобождать.
Все ее племянницы говорят, что без деда все стало неухоженным, гораздо хуже. На словах она круглые сутки на огороде, а результата, если честно, не видно — все в траве, все корявое какое-то, кусты и ягодники в ужасном состоянии. Я пару лет назад обрезала малинник от сушняка, обновила кусты смородины, так все лето мне ненавязчиво замечали, что ягод в этом году мало, что рука у меня тяжелая, а может я нарочно… Предлагала привезти в полисадник цветы неприхотливые ( у нее НИ ОДНОГО нет!), она даже обиделась, что лишнюю заботу хочу навязать. Не выдержала, сказала ВСЕ, теперь без меня.
Накипело у меня, простите.
Наталья
2015-06-13 19:48:48
0
У меня свекровь тоже дает жару. Да и лет ей не так уж много, всего 60, рановато в маразм впадать. Но послушав ее речи, иногда ощущение, что все 90.
Olga
2015-06-14 01:02:37
0
Моя мама 80 лет когда увидела газон у соседей была в шоке года. Сказала, что они лентяи и не хотят обрабатывать землю. Я ее оправдываю. Войну прожили, голод. Бороться уже бесполезно
Olga
2015-06-14 01:09:34
0
А цветы вообще зло. Максимум флоксы, лилии и тюльпаны с гладиолусами. Бархатцы. Помню отец завел жимолость в 90-х годах, мало у кого она была тогда, а мать считала, что ягод с нее 3 стакана и нечего место занимать ею. Тайком поливала ее раствором соли, чтоб та загнулась. Так она боялась с дедом спорить. Только после смерти призналась. А дед голову ломал, чего ж она пропадает
Сейсмолог
2015-06-13 18:34:17
0
Да купите окучник и все дела… На рынке их- тьма, разных по цене и качеству… У нас всего-то 6 соточек и то, купили культиватор а к нему плуг, борону, вобщем начвесное оборудование… Теперь- полоть, окучивать- дело техники… На мои 20 грядок- 25 минут! Футбольное поле- во дела! Пожалейте себя, мужа и свекровь! Вы еще нужны!
Лето
2015-06-14 00:45:22
0
Беда в том, что у меня не хватает сноровки управляться с подобной техникой. Триммер я еще осилила, папин мотокультиватор никак. Сил что-ли не хватает. Ручной окучник я брала на пробу, устала не меньше.
Основная проблема — хозяйка, которая уверена, что лучше мотыги и лопаты еще ничего не придумано и технику на огород просто не пускает. Говорит, что земля становится хуже и сорняков больше. И что раньше все по старинке делали и никто не переломился. Про то, что раньше это делали трое крепких мужчин и две женщины, а теперь осталась одна бабуля и приезжает одна тетка с больной спиной в моем лице, история умалчивает.
Сейсмолог
2015-06-14 15:39:56
0
Упс, тогда — ДА! Нанимайте мужиков! Любите себя и бабульку- умаслите ее и уговаривайте!
Лето
2015-06-14 21:18:01
0
Тут у нас следующий «бзик» — как я мужиков найму, у меня сын есть, что соседи скажут! Зла не хватает.
Марианна
2015-08-25 11:23:30
0
А ха ха, у нас соседи наняли картошку окучивать таджиков, хотя там у бабули 2 дочери с мужьями и детьми каждые выходные проводят. Ну и что мы можем сказать, посмеялись и завидовали молча. Так же и вам просто будут завидовать, перенастраивайте мужа. А огород хороший у вашей свекрови, только не раздовала бы урожай, а продавала. Не знаю, вы же видели мой огород, цветов практически нет, все культурами засажено, наверное у меня то же диагноз…
Лето
2015-08-25 11:47:09
0
Правильно, себя надо беречь! Я все лето на картошке не показывалась, выслушивала про то, что «все жук сожрал, засуха подкосила, дожди залили, жрать будет зимой нечего, все умрем!!!»
В прошлые выходные приехали с отцом копать. Так там она, зараза, такая уродилась! Осилили чуть больше половины огорода, перетаскали во двор 75 ведер вручную (двор за 350 м от ограды, плюс по огороду), земля тяжеленная, каждую картошку надо от грязи очищать… По темноту уехали домой чуть живые. Почки ноют, в позвоночнике что-то щелкнуло, ребенка взять на руки не могу. Так вчера звонит моя вторая мама — Наташа, картошку надо срочно докапывать, ты чего не едешь! У меня из приличных слов одни предлоги были…
Марианна
2015-08-25 11:52:36
0
У вас же я так понимаю свой сад еще есть, или только у родителей? Я к отцу совсем не хожу, на его 20 соток, свои бы обработать…
Лето
2015-08-25 12:10:34
0
Мы с моими родителями вместе живем в доме, участок вместе обрабатываем. Забот хватает. Родители еще работают, у меня двое детей и работа на дому, мы физически не можем на ее огороде присутствовать. А муж работает вахтой, вдвоем за троих, поэтому выходные только 1неделя в месяц. Но ездить в деревню он совсем не стремится, даже нам не выходит помочь. Я его понимаю, хочется отдохнуть., но все равно обидно.
Марианна
2015-08-25 12:26:42
0
Свекровь же не маленькая должна сама все понимать. Но на то они и свекрови, чтобы нам, невесткам, мозг выедать)))))
Лето
2015-08-25 13:46:35
0
Нет, не понимает. НЕ понимает даже то, что я пусть на дому, но РАБОТАЮ, что мне просто пошли навстречу из-за детей, и что я все равно должна быть на связи и выполнять задания с 9 до 6. Конечно могу отойти к детям и кое-что сделать по дому, но свалить на полдня НЕ МОГУ. А если на несколько дней, то надо писать заявление на отпуск. А если я подведу, меня опять посадят в офис, а это будет катастрофа. Просто не хочет понимать, она считает что ребенок 6 лет все делает сам и ему вообще мать не нужна. А младшей 1,5 и она инвалид, иногда работаю с ней на руках. Все просто, когда заходишь раз в полгода.
Olga
2015-06-14 01:00:35
0
А какой фирмы у вас? Вы довольны? Напишите поподробнее
Сейсмолог
2015-06-14 15:38:17
0
Оля, все очень просто… Мы покупали 7 лет назад. За это время в садоводческих магазинах уйма чего появилось. Единственный совет- берите разъемный агрегат. Когда мы брали- таких еще не было. Наш весит 45 кг. И в машину его грузить мужу уже!!! проблематично. А так- у нас все дачники с комбайнами… Удачи- они все хорошие помошники! Погуглите- посмотрите отзывы…
Olga
2015-06-15 23:15:20
0
Спасибо) Буду изучать тему
Sellina
2015-06-14 16:16:21
0
Миленькая… вы НИКОМУ не должны… делайте, что ВАМ нужно… а то что свекровь будет бурчать… да ради Бога… всем хорошим не будешь… и все равно плохой останешься… нужно характер тоже иметь.Вы работаете… дети… вот и занимайтесь СВОИМИ делами… а ей хочется картошку---вот пусть сама и ползает., или сажает меньше.Я все это прошла уже… ехала не на огород---а на курорт… с детьми...)))держитесь))
Лето
2015-06-14 21:14:44
0
Да я бы давно так делала, но мой муж к маме сильно прислушивается, от всего это страдают наши семейные отношения. Так что на курорт с семьей никак не получается, мужа мама не отпускает. Хотя эти обязанности и его раздражают, но отказать он не может, а срывается на семье. То, что плохой буду в любом случае я знаю, но делаю это, чтоб хоть муж не упрекал. Не разводиться же из-за картошки.
Sellina
2015-06-15 00:33:31
0
извините, конечно, НО… если для мужа мама дороже жены… и если он не бережет вас… и если еще срывается… вопросов бы у меня не было… дело не в картошке… а в отношении к вам… где уважение??
Лето
2015-06-15 23:44:47
0
Знаете, есть такие люди, которые при любой невыгодной для них ситуации притворяются больными, и все вокруг бегают. Вот свекровь примерно этот случай, постоянно давит на мужа, что она одинокая, несчастная, безденежная и все у нее плохо, даже погода. Все поддерживается «показательными выступлениями» — одинокая фигурка на плантации, «ой, не знаю, насколько меня еще хватит», «ведь все для них стараюсь». Муж понимает, что это манипуляция, но она МАМА во-первых, и ему легче сделать (или отправить делать меня) чем все это выслушивать, во-вторых. Это раздражает, но выплеснуть раздражение на маму нельзя, потому что будет хуже. А когда я оказываю сопротивление — для него это как последняя капля. Потом извиняется, пытается говорить с ней, но заканчивается все одинаково — муж злой, у свекрови истерика " я им все, а они на меня плюют". Это продолжается 10 лет.
J@NE
2015-06-17 09:23:15
0
Всем хочется мира в семье) Пусть и такой ценой
Sellina
2015-06-16 10:23:36
0
да… тяжело вам приходится… и все таки сопротивляйтесь… поверьте… жить в угоду кому то… а не себе… это не правильно… вы живете не для нее… и не для мужа… а для себя… это не эгоизм… это ВАША жизнь!!! удачи вам… терпения… и не бойтесь никого))
Лето
2015-06-16 11:13:52
0
Спасибо, держимся!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений