Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что мы знаем про картофель

Марианна
Марианна
2015-07-25 21:45:13
Подписаться

Картофель называют вторым хлебом не зря. Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам, так же своей не приедаемостью он стал продуктом повседневного потребления. Из картофеля можно приготовить до 700 блюд.

Картофель – растение семейства пасленовых. Многолетнее, размножаемое клубнями. В зависимости от сорта бывают разных форм, цветов, окрасу мякоти.

Клубни содержат от 15% до 30% сухого вещества: крахмала, солей кальция, железа, йода, калия, серы. Картофель является источником витаминов: С, А, В, РР, К. Так же картофель полезен в народной медицине. И в сочетании с лекарствами приносит скорейшее выздоровление. Картофель необходимо включать в рацион людей, испытывающих недостаточность кровообращения, болеющих атеросклерозом, гипертонией, нефритом, почечной недостаточностью. Свежий картофельный сок понижает кислотность желудка, оказывает противоспалительное, язвозаживляющее действие. Пар свежесваренных клубней помогает при лечении верхних дыхательных путей.

Картофель может расти и давать урожаи почти на всех почвах. Но наиболее хорошие урожаи дает на пойменных, дерново-подзолистых легкосуглинистых и супесчаных почвах, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Лучшими предшественниками считают: огурец, салат, шпинат, морковь, бобовые, свекла, петрушка. Важно соблюдать севооборот. Плохим предшественником считают томат, так как культуры имеют ряд одинаковых болезней.


Что мы знаем про картофель
Что мы знаем про картофель
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений