Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Голубая и розовая гортензия: секреты садоводов

admin
admin
2015-06-03 05:20:34
Подписаться

Многие из нас видели на картинках роскошные цветки голубой или розовой гортензии. Но даже, когда покупали такие цветы в питомнике и высаживали их у себя на участке, то цвет со временем пропадал. С чем же это связано?

Цвет гортензии зависит от кислотности почвы: розовая гамма появляется на щелочных почвах, а голубая – на кислотных. При этом цвет можно менять только у широколистной гортензии, и изначально она не должна быть ни белой, ни кремовой. Процесс смены цвета достаточно длительный, занимает 1-2 года.

Гортензии становятся голубыми, реагируя на алюминий в почве. Это требует двух условий:

1. pH* почвы должен быть слегка кислым (5,2-5,5). Вначале сделайте анализ почвы, чтобы определить существующий pH. Добавление сульфата алюминия в почву поможет снизить ее pH при необходимости.

2. В почве должен присутствовать алюминий. Если в вашей почве имеется алюминий и ее pH низкий, ваши гортензии скорее всего уже голубые. Но если у вас только естественно кислая почва, возможно, вам потребуется добавить сульфат алюминия.

Удобрение с высоким содержанием калия и низким содержанием фосфора поможет поддержать голубой цвет. Избегайте суперфосфата и костной муки, которые иногда используются для более пышного цветения.

Чтобы окраска цветков была настоящей голубой, в течение года придется вносить аллюминий несколько раз, особенно если почва имеет высокий показатель рН. Дело в том, что почва быстро восстанавливает свои первоначальные свойства (в том числе и изначальную кислотность). Раскисление происходит из-за полива нейтральной или щелочной водой (такая может быть в вашем колодце или водопроводе), из-за дождей и подпочвенных вод.

Предостережение: Не все растения переносят кислую почву, и рядом растущие растения могут пострадать. Всегда выполняйте инструкции на упаковке при внесении добавок в почву.

Что и как добавлять?
Рекомендуют на 1 кв. м вносить 500 г сухого сульфата алюминия. Можно приготовить раствор (15 г сульфата алюминия/4 л воды) и полить им 2-3-летний куст. Специалисты рекомендуют дважды-поливать раствором алюмокалиевых квасцов (30-40 г/1 ведро воды). На взрослый куст при одном поливе – два-три ведра, иначе изменение окраски будет частичным.

Получив гортензию ярко-синего или голубого цвета, терпеливо создавайте и поддерживайте требуемые условия, чтобы цвет сохранялся.

Если почва на участке не кислая, придется держать растение в большом контейнере. Так легче контролировать состав почвы и можно в два раза снизить концентрацию раствора сульфата алюминия при поливе.

Что играет более существенную роль в окраске – кислотность почвы или наличие в ней алюминия?
Ученые доказали, что присутствие в почве алюминия имеет для приобретения голубого цвета большее значение, чем повышенная кислотность.

рН = 7 – нейтральная кислотность.
рН больше 7 – пониженная кислотность (щелочная среда).
рН меньше 7 – повышенная кислотность (кислая среда

Голубая и розовая гортензия: секреты садоводов
Голубая и розовая гортензия: секреты садоводов
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
ecaterinasnitco
2015-06-03 17:24:34
0
Гортензия так грациозна, что конечно хочется созерцать такую красоту и иметь такое растение в саду! Благодарю за полезные советы!
Марианна
2015-07-06 11:06:06
0
Какой чудесный куст, интересно цветет все лето…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений