Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Самосев, мечта любого цветовода. Какие цветы посеять, чтобы они сами потом размножались?

donna rose
donna rose
2019-10-18 19:15:51
Подписаться

zen.yandex. ru

Каждый цветовод мечтает, разбил места для клумбы, высеял семена и всё и забыл о дальнейшем посеве, только летом поливай и пропалывай сорняки и не забывай подкармливать удобрениями. Много имеется однолетников, многолетников, которые дают самосев, но при этом культурные признаки, свойственные сорту, не передаются, а цвести будут также обильно и красиво, но могут цвести не махровыми и белыми цветками, а лиловыми или розовыми, с обычными лепестками, в общем может изменится цвет и форма цветка.

Из однолетников очень хорошо дают самосев ноготки, они обязательно взойдут на том же месте, где росли и цвели. Также при опадании семян в почву, хорошо взойдут на следующий год космея, львиный зев, мак, гипсофила и даже лаватера с васильком.

А вот многолетники дают очень обильный самосев, главное запомнить, где у вас цветник находится, чтобы там не рыхлить почву и не перекапывать её, чтобы не повредить всходы. Могут цветы взойти вообще не на клумбе и не там, где были высажены, а в метрах от пяти от клумбы, так как ветер может отнести семена на разные расстояния. Всходы этих цветов можно перенести в любое место куда вам нужно, выкопав вместе с комом земли. Хороший самосев дают такие многолетники, как маргаритки, турецкая гвоздика, наперстянка и анютины глазки.Но бывает в некоторые годы мало взойдёт семечек, а в другой год бывает очень большой самосев и уже требуется пересадка или прореживание.

Самосев, мечта любого цветовода. Какие цветы посеять, чтобы они сами потом размножались?
Самосев, мечта любого цветовода. Какие цветы посеять, чтобы они сами потом размножались?
Мне нравится52
6
Добавить в закладки
3730

Смотрите также

6 комментариев
Nana
2019-10-19 18:56:09
0
"… многолетники, как маргаритки, турецкая гвоздика, наперстянка и анютины глазки"
Не вполне уверена, что они МНОГОлетники.
Вообще-то самосев — это просто здорово, потому что получаются крепенькие устойчивые отличные растения. Но вот с самосевом календулы, к примеру, амаранта, кохии — беда-беда, потом же оно разве что на голове у тебя не растет, в каждой щелочке плитки, под бюрдюрами, внутри смородиновых и крыжовниковых кустов — везде ОНИ!!! Думаю, еще и от климата зависит. Но пробовать, конечно, надо, потому что это очень удобно и приятно, когда сад сам красоту для себя выращивает)))
Оксана
2019-10-19 19:41:00
0
Да, маргаритки, тур.гвоздика, виола(анютины глазки) относятся к двулетникам
donna rose
2019-10-23 20:13:44
0
наперстянка и турчанка живут сами. долго, это факт. Анютки двулетки точно, а там как перезимуют.
Людмила
2019-10-19 23:50:17
0
Все таки очень много зависит от климата. Из перечисленных однолетников у меня самосевом всходят только гипсофила и мак-самосейка. Но прекрасно всходят эшшольция, годеция, кореопсис, льнянка и иберис. Их даже приходится прореживать. Настурция обычно всходит сама, но вот этим летом всходов практически не было, а которые взошли, зацвести не успели, 2 последних лета были никудышние.
Кохия у меня всходит сама раз в 5 лет, обычно семена не вызревают.
Что касается маргариток, то у меня уже маргаритковый газон, они выжили белый клевер. И эшшольция у меня растет везде, где не мешает
donna rose
2019-10-23 20:14:31
0
вот, маргаритки тоже живут сами долго и успешно.
Витаминовна
2019-11-20 09:32:21
0
Спасибо, хорошая статья. У меня самосевом растут все перечисленные цветы. Кроме того устала выпалывать именно многолетники: аквилегию махровую и дельфиниум, который очень долго не хотел у меня расти. Причем они все переопыляются и создают новые цвета. Обидно за виолу самосевом растет в основном на дорожка, просмотришь, обязательно кто-нибудь затопчет. К стати третий год петуния самосевом растет на одном и том же месте, правда обычная, не махровая. Но так обильно цветет!!! Прямо ковер ситцевый. Удивительно!!! Ее так трудно вырастить. Скорей бы весна, сажать уже хочется. Вчера звонила соседка по даче — сажает эустому!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений