Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Какие они, арбузы?

Елена-Михайлова1952
Елена-Михайлова1952
2020-02-19 08:50:01
Подписаться

Заинтересовавшись прошлой темой об арбузах, нашла интересную информацию.

 Знаете ли вы, что арбузов существует более 1200 сортов?

Арбуз сорта «Pepquinos» диаметром несколько сантиметров активно скупается фешенебельными ресторанами по всему миру для приготовления изысканных салатов и десертов. Микроарбузы – это не очередное достижение селекционеров. Они растут в естественных условиях в Южной Америке. Внешне они похожи на крыжовник, по вкусу — на огурцы.

Непременной составляющей типичного арбуза являются семечки. Вероятно, именно для тех, кого раздражает или утомляет извлечение семечек из мякоти, был выведен бессемянные сорта. Опасность поперхнуться семечком исчезла.

Арбуз сорта «Densuke» выращивают только в одном месте на планете – на японском острове Хоккайдо. Главная особенность этого растения – его незаурядный внешний облик. Урожай сладкой чернокорой ягоды – не более 10 тысяч штук в год. Этот арбуз можно назвать самым редким и дорогим за всю историю выращивания культуры.

Неизвестно, к каким методикам прибегает американец Ллойд Брайт. Наверняка, аризонец знает какой-то секрет, ведь с 1979 года на его ферме традиционно собирают урожаи огромных арбузов. В 2005 году там вырастили мирового рекордсмена — арбуз сорта «Carolina Cross», вес которого составил 122 кг.

Какой у арбуза вкус? Многие вполне резонно скажут: «Сладкий!». Но астраханский селекционер Артем Соколов ответит иначе, ведь его сорт «Вектор» обладает уникальным мускатным вкусом. Он появился за счет увеличения количества чрезвычайно полезных для организма моносахаридов: глюкозы – необходимого «топлива» для эффективной работы клеток, и фруктозы – сахара, для усвоения которого не требуется инсулин. Диковинка была выведена в 2013 году. Тогда же она стала лауреатом конкурса «Арбуз – чемпион». а А отец Артема, Сергей Соколов, является создателем известного на весь мир сорта «Лунный» с удивительной желтой мякотью и тонким привкусом лимона.

Мне нравится6
5
Добавить в закладки
1416

Смотрите также

5 комментариев
boreurs
2020-02-20 01:00:55
0

Арбуз сорта «Pepquinos» это не арбуз.

boreurs
2020-02-20 11:01:07 (отредактировано)
+1

Первые 2 фотографии это мелотрия, а не арбуз. А четвертая скорее всего фотошоп. Поиск слова Pepquinos выдает только «мини-огурцы» мелотрию. Похоже, вас обманули. Не подскажите источник?

Елена-Михайлова1952
2020-02-20 14:40:01
0

Никто меня не обманывал. Если это фотошоп, и на фото мелотрия, покажите мелотрию в разрезе тогда Вы.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений