Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной

donna rose
donna rose
2017-03-25 16:20:51
Подписаться

Ранней весной, как только земля прогреется в теплице до +5оС, можно приступать к посевам. В первом обороте, до времени высадки теплолюбивой рассады томатов, перцев, баклажанов, огурцов и др., можно вырастить неплохой урожай ранней экологически здоровой листовой зелени и не только.

Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной

К посеву пригодны семена холодостойких, быстрорастущих культур:

Салат. В короткий срок можно получить урожай листовых сортов раннего срока созревания, способные за 30-40 дней дать продукцию. Семена высевают на глубину 1-1,5 см, выдерживая расстояние между растениями 3-4 см, между рядками — 15-20 см. На 1 кв.м надо 0,3-0,4 г семян. Также в теплице можно посеять кочанные салаты на рассаду, а затем переселить их на грядки в грунт.

Кресс-салат. Это самая скороспелая культура. За 15-20 дней можно выгнать приятную зелень с острым вкусом, напоминающим вкус хрена. Этот салат на любителя, но он очень полезный. Семена высевают рядовым способом на глубину 0,5-1 см. Всходы появляются на 3-5 день. На 1 кв.м надо 1,5 г семян. После всходов растения прореживают.

Шпинат. Перед посевом семена замачивают в теплой воде 20-25оС на сутки или двое, меняя воду до 5 раз в сутки. При посеве сухими семенами всходы появятся в течение двух недель. Норма высева семян шпината 1-1,5 г/кв.м, глубина заделки семян в почву около 1,5-2 см. в ряду, между растениями оставляют не менее 8-10 см.

Листовая горчица. Рекордсмен по скороспелости и холодостойкости. Листовая горчица вырастает за 25-28 дней. Ее лучше сеять в первую очередь, пока холодно. С теплыми деньками появится и крестоцветная блошка. Семена прорастают на 3-4 день. Очень требовательна в влаге. На 1 кв.м требуется 1 г. Глубина посева — 0,5-1 см.

Огуречная трава. Полезная трава, но имеет опушенные листья, что не всем нравится. Лучше использовать их в измельченном виде и молодом возрасте, как добавка в салаты или в холодники. Семена всходят в течение недели. Между растениями после прореживания оставляют 8-12 см, между рядками около 30-40 см. На 1 кв.м требуется 2 г семян.

Рукола. Этот салат очень популярный, особенно за рубежом. Зелень руколы можно вырастить за 3-4 недели. Семена всходят в течение одной недели. При посеве их засыпают почвой в 0,5-1 см. Загущенные всходы следует обязательно проредить.

Укроп. Семена перед посевом лучше замочить, так они быстрее взойдут. Норма высева семян — 1-1,5 г/кв.м. Сеять укроп предпочтительнее вразброс, чем в ряд — так растения дадут больше зелени и не уйдут в стрелку.

Редис. Ранней весной в теплице выращивают практически любые сорта. Выбор их велик. Всходы редиса появляются на 5-7 день. Важно, чтобы после всходов сеянцам было обеспечена площадь питания не менее 5 см, иначе хороший корнеплод не вырастет. Не стоит выбрасывать молодые листики от редиса. Они такие же полезные, как и сами корнеплоды. Измельченные листики можно добавить в салаты, украсить бутерброды.

Еще можно посеять такие малоизвестные культуры как овощная хризантема, листовая репа, салатная японская капуста, кервель, кинза. Семена овощной хризантемы при посеве ранней весной дают урожай через 30-40 дней. Листовая репа при посеве семенами вырастает через месяц. Японская капуста схожа с выращиванием салатных культур, способна за 30-40 дней нарастить массу питательных и вкусных листьев.

Выращивая все вышеперечисленные культуры, следует не забывать, что растениям надо обеспечить питательный грунт, своевременный полив, рыхление, прореживание, чтобы не было задержек в росте, тогда ранний урожай вам гарантирован.




Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной
Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной
Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной
Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной
Какие семена посеять в теплице для раннего урожая весной
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений