Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Анемона корончатая: проращивание, посадка и уход

Sun
Sun
2019-08-29 17:35:49
Подписаться

Анемоны корончатые (Anemone coronaria)

Весной в цветочных магазинах продаются клубни корончатых анемон, считающейся королевой среди весенних цветов. Её цветки очень похожи на маки. Много слышала, что никак не удается прорастить эти клубни, да и у самой когда-то был печальный опыт с анемонами.

Проращивание клубней анемон

Оказывается, клубни анемон перед посадкой нужно замачивать, причем сами клубни нельзя опускать в воду: они вбирают в себя много воды, совсем как губка, а потом загнивают.

Налейте в блюдце теплой водички, добавьте капельку эпина или циркона. Можно воспользоваться биологическими стимуляторами, например соком алоэ, а также любыми другими стимуляторами корнеобразования, например, Рибавом-Экстра. Промочите в этом растворе ткань, чуть отожмите (с ткани не должна течь вода). Клубни анемон заверните в эту смоченную ткань и поместите в полиэтиленовый пакет. В таком состоянии клубни анемон должны находиться не более 5-6 часов.

Пока клубни анемон замачиваются, возьмите неглубокую посуду, насыпьте немного грунта, смешайте с песком (можно воспользоваться даже одним песком). Земляная смесь для проращивания анемон должна быть легкой, водопроницаемой. Слегка увлажните землю и выкладывайте прямо на поверхность замоченные клубни анемон. После этого емкость с клубнями анемон накройте стеклом или поставьте в п/э пакет и поместите в прохладное место. Клубни анемон нужно периодически проверять, земля не должна высохнуть, поддерживайте её во влажном состоянии.

Примерно через десять дней на клубнях анемон появляются корни и точки роста. Теперь уже видно, какой стороной нужно посадить клубни анемон. Если на клубне проклюнулся маленький росточек, то этот клубень можно уже посадить в отдельный горшок на проращивание. Если точки роста нет — продолжайте слегка увлажнять почву, и содержать клубни в прохладном месте. При таком способе проращивания обычно прорастают все клубни анемон, если они не сгнили, конечно. В горшки пророщенные клубни анемон сажают росточком вверх на две высоты клубня.

Анемоны корончатые (Anemone coronaria)Анемона корончатая (Anemone coronaria)

Посадка анемон

После того, как клубни анемон посадили в горшки на доращивание, желательно, чтобы температура помещения не превышала +12 0C, иначе от высокой температуры в помещении росточки у анемон будут очень хилыми. Впрочем, не только анемонам, но и другим садовым цветам пониженная температура только на пользу. Если температура будет выше, то клубни анемон могут сгнить. Когда анемоны укоренятся и дадут полноценные ростки, тогда повышение температуры им не страшно.

Когда температура на улице сравняется с температурой помещения, анемоны можно смело пересаживать в сад. Хорошо было бы еще их притенить в первые дни, чтобы весеннее солнышко не сожгло нежных листочков.

Клубни анемон можно сажать в открытый грунт сразу после замачивания. При высадке в открытый грунт соблюдайте глубину посадки клубней анемон — она не должна превышать 5 см или две высоты клубня анемон.

Анемона корончатая (Anemone coronaria)Анемона корончатая (Anemone coronaria)

Уход за анемонами

Анемоны хорошо растут на солнечных местах, но и в полутени в соседстве с хостой, гейхерой их цветение нисколько не хуже. Единственное, с чем не мирится анемона — так это с кислой почвой, свежим навозом, пониженными участками, в которых скапливается вода. Все эти факторы риска приведут к загниванию корней анемон.

Анемоны хорошо растут в легкой, рыхлой, питательной почве с нейтральной или щелочной реакцией. Чтобы повысить pH почвы, в почву при осенней перекопке можно внести извести, доломитовой муки. Если почва на участке тяжелая, суглинок — добавьте на место посадки анемон песка, торфа, компоста или перегноя.

Анемоны корончатые легко переносят недостаток влаги в почве. Поливать анемоны можно и нужно только в период роста и бутонизации, если погода жаркая и сухая, дождей нет совсем. При осадках дополнительного полива анемонам не требуется.

Анемоны отзывчивы на подкормки комплексными удобрениями, особенно в период бутонизации. Анемоны практически не поражаются болезнями и вредителями.

При правильном уходе на клубне образуются дочерние клубеньки, их при выкопке отделяют и используют для дальнейшего размножения анемон. Анемоны размножаются и семенами, но зацветают они только через 2-3 года. Если вы решились размножать анемону из семян, то собирайте семена только с яркоокрашенных цветков, потому что анемоны, выращенные из семян, имеют более бледную окраску цветков.

Анемона корончатая (Anemone coronaria)Анемона корончатая "Mister Fokker" из бруклинского ботанического сада (Anemone coronaria Mister Fokker)Анемона корончатая (Anemone coronaria)

Подготовка к зиме, хранение клубней анемон

Анемона корончатая — слишком южное растение для наших суровых зим, ее клубни могут подмерзнуть даже под укрытием.

После того, как листья и стебли у анемоны подсохнут, осторожно выкопайте клубни. Хранить их можно в сухом в бумажных пакетах или хлопчатобумажных мешочках в субстрате из опилок, песка и торфа до осени при +20 0C, с осени до весны клубни анемон должны храниться при положительной температуре до +5 +6 0C. Бумага или ткань не дадут задохнуться клубням, а смесь из опилок, песка и торфа предотвратит высыхание клубней.

Анемона корончатая (Anemone coronaria)

Но если вы не смогли найти то место, где были посажены анемоны (ведь бывают разные ситуации), не отчаивайтесь: зная примерное место посадки анемон, попробуйте укрыть его сухой смесью из опилок, торфа, песка, а сверху все это накрыть непромокаемой пленкой, или другими подручными средствами. Главное, чтобы под укрытие не попадали осенние осадки и весенние паводковые воды (ну, это, скорее, запасной вариант). Весной на этом месте можно сделать небольшой парник, для того, чтобы анемоны поскорее взошли. Если повезет, и клубни анемон не замерзнут зимой, то на следующий год можно увидеть повторное цветение анемон осенью.

Но если Вы хотите, то сможете сделать выгонку анемоны в домашних условиях и получить шикарное цветение в зимнее время.

Картинки по Ðапросу картинки анемон

Картинки по Ðапросу картинки анемон

Картинки по Ðапросу картинки анемон

Мне нравится14
3
Добавить в закладки
1934

Смотрите также

3 комментария
Лиса Патрикеевна
2019-08-30 14:35:56
0
Спасибо Люция, очень анемоны красивые, к сожалению, я мало какие цветы покупаю в клубнях ( покупаю уже готовую к посадке рассаду) у меня негде хранить цветы и заниматься их разведением. Но клубни в продаже вижу. Анемоны почему-то не продают уже готовой рассадой, а жаль.
Sun
Sun
2019-08-30 15:03:25
0
Я почему эту статью отправила, потому что мне дочь прислала клубни и я их посадила, даже не ожидала, что они у меня взойдут и зацветут. Так что для дальнейших действий статья полезна.
Надежда Вл.
2019-09-02 09:30:15
0
Интересно, эти правила распространяются на осеннецветущие анемоны?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений