Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Из-за жары на дачных участках — засилье муравьев и тли. Узнали у ученого, как от них спасаться

donna rose
donna rose
2019-06-16 22:03:49
Подписаться

REALTY.TUT.BY

Начало лета выдалось таким жарким, что почти ежедневно бьет, а то и устанавливает температурные рекорды. Жара сказывается не только на нашем самочувствии, но и на природе в целом. И пока горожанам советуют поливать деревья, дачники уже вовсю это делают. Причем борются не только с засухой, но и с отдельными видами насекомых, для которых жара — стимул для активного размножения.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

— В последнее время стали часто спрашивать, что делать с муравьями. И это неспроста. Поскольку эти насекомые очень любят сухую погоду, то в этом году стоит ожидать засилья муравьев, — рассказывает Сергей Сорока, директор РУП «Институт защиты растений». — Они удобно чувствуют себя в сухой почве, и засуха только способствует увеличению их численности.

В магазинах есть специальные средства от муравьев, поэтому проблема решается просто. Приманку рассыпают в сухую погоду в местах скопления муравьев. Как это работает?

— Муравьи возьмут это средство и затащат туда, где живут, — и популяция погибнет, — говорит специалист.

Есть еще более простой метод: покупается специальная клейкая бумажка и кладется в местах обитания муравьев. Они бегут, приклеиваются и погибают.

К слову, если увеличивается количество муравьев, будет увеличиваться и концентрация тли на деревьях — это их, грубо говоря, «дойные коровы». Работает эта пищевая цепочка так: тля специальным хоботком высасывает сок из молодых листьев, получает белки и в виде отходов выделает из своего тела сладкие капельки (медвяную росу). Эта роса — ценный источник питания для муравьев. Поэтому они трепетно заботятся о тле: переносят ее на свежие листья и бдят, чтобы не напал враг — божья коровка.

От тли, которая вредит плодовым деревьям, также есть химические средства защиты. Но поскольку использовать их поздно, так как плоды на деревьях уже завязались и обрабатывать растения с учетом срока ожидания (количество дней после обработки до использования урожая) нельзя, то можно использовать народные средства.

— Из народных средств можно использовать опрыскивания крепкими мыльными растворами. Тля дышит брюшком. и такой раствор будет для нее губительным. Мы работаем в промышленных садах и используем химические средства защиты. На приусадебных участках против тли давно нужно было поработать. Почему? Потому что тля очень быстро размножается и через 5−7 дней дает новое поколение. Поэтому первое поколение нужно ослабить, тогда тля будет не так активна. Сейчас, конечно, для химической защиты сада уже поздно, — рассказывает Сорока.

Мне нравится41
9
Добавить в закладки
4561

Смотрите также

9 комментариев
Оксана-ник
2019-06-16 23:39:13
0
Да, тли немеряно… Уже повзрослела, часть улетела, и по новой колонии образовывает.
Обычно обрываю поврежденные побеги, а тут прямо из шланга смывала ее веток — опрыскивать замучаешься.
Tatyana
2019-06-17 01:08:27
0
Я тлю на розах пеплом подпудрила и она исчезла
Оксана-ник
2019-06-17 01:15:14
0
Немного, наверное, было?
Я вишню, жасмин спасла — с ними попроще, на смородине же на каждой веточке сидят.
Лиса Патрикеевна
2019-06-21 03:19:42
0
Пеплом от сигарет? Я не курю, где же пепел брать?.. Кока кола мою тлю не убивает…
паук
2019-06-21 19:17:43
0
Табак — махорку купите. Или он дороже горчицы в спецшопах? Ну европа! Все есть, а нужного ничего нет. В грецию езжайте там говорят все есть.
Лиса Патрикеевна
2019-06-21 20:58:02
0
паук, сиди и сопи в две дырки, тля тебя не посещает, ей у тебя жрать нечего… macho sos
Татьяна
2019-06-17 18:30:04
0
А я прекрасно справляюсь с тлей опрыскивая растения кока-колой и вытяжкой из апелсиновых ко-рочек.которых собираю всю зиму,
галина
2019-06-18 09:34:50
0
я то же кока колой опрыскивала, помогает.
Оксана-ник
2019-06-18 09:44:06
0
Да, для опрыскивания любой препарат подобного действия, но больно уж муторно — опрыскивать каждую пораженную веточку. Это хорошо в профилактических целях делать, до появления тли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений