Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

А как там, у них......

Наталья
Наталья
2015-08-21 14:09:38
Подписаться

Нашла такую информацию в Фейсбуке. Думаю, будет интересно почитать.

Первые мини-дачи появились в Стокгольме в 1906 году, благодаря медсестре Анне Lindhagen, которая общалась среди бедного населения и видя его страдания, пришла к выводу, что дополнительное пребывание на воздухе, совмещенное с работой на земле поможет решить сразу две проблемы: укрепить здоровье и немного решить проблему разнообразия и количества еды. Позднее, с помощью еще одной фрекен, Anna ?bergsson, они начали продвигать идею создания городских огородов- участков. Эти участки были разыграны в лотерею среди огромного числа желающих. Также среди новых членов были розданы большое количество фруктовых деревьев. На участках выращивали овощи, цветы и фрукты. Постепенно, огороды были заменены на сады с цветами. Теперь они является оазисом для всех городских жителей, как для тех, кто работает внутри участка, так и для тех, кто наблюдает за ними снаружи. Последние данные показывают, что уже около 25 000 таких садово-огородных участков по всей Швеции. В Стокгольме наделы расположены в Тантолунден (?rstaviken, также на S?dermalm), S?derbrunn на севере Юргордена и Karlbergs — Братан, Kungsholmen.
Каждый садовый участочек может иметь жилую постройку (или Stuga) от 14 до 24 кв.м и сарай для инвентаря не более 3 кв.м. Сам участок имеет размер не более 6 соток, а чаще около 4 соток. Как правило, в домике можно находиться только в летнее время. У разных садовых кооперативов правила могут отличатся. Например, вода и туалеты могут быть только общественными, некоторым везет больше: могут иметь приватные био-туалеты и душ. Правление кооператива имеют строгие правила для владельцев: что можно садить, а что нельзя, деревья не должны быть высокими (до 2.5 метров), заборы не выше 1,2 метра. Но, попасть в число счастливчиков-владельцев дачного участка совсем не простое и не дешевое удовольствие. После внесения регистрационного взноса 150 крон, вы будете поставлены в очередь, и каждый год ожидания необходимо платить 100 крон вовремя и без напоминаний! Очередь иногда может растянуться на 25 лет. А когда вы станете членом товарищества необходимо платить годовую аренду в городскую казну и ежегодную плату в кооператив на общие заботы. Ежегодная аренда может быть 400-800 крон. Обязательно нужно следить за состоянием дома. Только после решения комиссии хозяину «дадут добро» построить новый Stuga, а свою старую постройку необходимо отдать в Stadsmuseet (музей Стокгольма).Товарищества пытаются сохранить аутентичность и самобытность в своих кооперативах, поэтому очень строго требует придерживаться правил своих членов, требуют следить за внешним видом домов, огородов и ограждений, общих дорожек и мест общего пользования. Нужно ли говорить, что для шведов птицы, пчелы, бабочки и летучие мыши-первые помощники и друзья, поэтому ядохимикаты находятся под запретом не только в таких кооперативах, но и по всей территории Швеции.
Моя дочь про минидачи сказала так: «Гольф- это для всех, захотел — поиграл за не самые большие деньги, а дача- для избранных, потому что если даже деньги есть и захотел, а хреньки — очередь или лотерея!»
Обычные нормальные дачи-дома за городом не в счет, они дорогие, но их обычно арендуют на необходимое время, и, там чаще всего газон, ландшафтный дизайн, барбекю, возможно пляж.

А как там, у них......
А как там, у них......
А как там, у них......
А как там, у них......
А как там, у них......
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Клара
2015-08-23 04:41:03
0
Как здорово когда такая низенькая травка.В этом году достали сорняки, никогда такого небыло.То ли дождей было много, то ли надуло нам семян сорняков и не только.У многих и у нас зверобой начал расти.Вроде только где-то поповыдергиваешь травку, где-то срежешь, через недельку, опять все зарастает. Нужно дорожки делать и высокие грядки, иначе не обойтись.А может это земля такая, как же на такие участки семена высокой травки не залетают?
Natysia
2015-08-25 14:49:11
0
Там только не подстриги своевременно… Наша знакомая переехала в Германию. Участочки у них маленькие. Но она не растерялась посадила георгины и море других цветов, поставила тепличку. Понабежало народа с управления этим кооперативом, чуть плешь не проели. Деревья — только карлики можно садить. Женщина она грамотная, отбилась. Есть и плюсы: стоянка для машин отдельно, до садового домика идёшь пешком; отдельно территория для барбикю, по праздникам и без соседи собираются вместе, жарят колбаски и орут песни.
Наталья
2015-08-27 01:55:55
0
Все таки у нас лучше, Не благоустроено, но душевно.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений