Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чесночну стрелку правильно обрывать или вытягивать?

donna rose
donna rose
2019-06-02 20:10:35
Подписаться

Существуют разные мнения на счёт того, нужно ли чесночные стрелки обрывать или вытягивать из стебля. Логические объяснения есть у обоих способов, но давайте разберемся как же делать правильно.

Чесночная стрелка – это ни что иное, как цветонос. Именно поэтому их и удаляют, как только те начнут формироваться. В наших интересах, чтоб чеснок наращивал подземную часть, а не тратил силы на цветение и формирован е семян.

Если стрелку просто оборвать или обрезать ножницами, то она непременно продолжит расти и растрачивать драгоценные ресурсы растения. Особенно прирост заметно после сбора ещё очень молодых стрелок. Поэтому убирают их, только после появления колечек.

Рекомендуется всё же вытягивать стрелки. Хоть это и не всегда получается с первого раза, но если приноровиться, то сложного тут ничего нет. Нужно обхватить пальцами стрелку у самого её основания (где входит в стебель) и медленно тянуть вверх. Если тянуть в сторону, то стрелка оборвется.

Не стоит бояться того. Что стебель чеснока теперь пуст внутри и может полегать после дождя или сильного ветра. Это не повлияет на урожай негативно, напротив головки будут крупнее и сочнее. Через неделю после сбора чесночных стрелок нужно завязать ботву в узелок. Это минимизирует приток соков в надземную часть растения.

Кстати, чтоб точно знать, что ваш чеснок полностью сформировался и готов к уборке, нужно оставить несколько стрелок нетронутыми. К концу вегетации на цветоносе сформируются семена. Когда они начнут сами высыпаться на землю, то чеснок пора выкапывать. Если затянуть, то головки станут рыхлыми и будут разваливаться.

Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2019-06-03 01:10:14
0
Надо же, не знала, что лучше вытягивать. Всегда обрезала или обламывала. И про узелок не знала. Спасибо )
паук
2019-06-11 22:03:31
0
тянем -потянем и вытянем вместе с головкой, ага. У меня на участке земля пух — одуван с корнями выдирается без усилий.
donna rose
2019-06-16 21:28:58
0
ну да, возможно…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений