Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В чем замочить лук, чтобы не пошел в стрелку

donna rose
donna rose
2017-04-23 15:03:49
Подписаться

Выращивание лука занятие несложное. Однако чтобы на определенных этапах своего развития данный овощ не пошел в стрелку, необходимо грамотно подготовить луковицы к посадке.

В чём замочить лук, чтобы не пошёл в стрелку

Чтобы лук не стрелковался, необходимо ответственно подойти не только к замачиванию посадочного материала, но и к его отбору, ряду других процедур, а именно просушиванию и прогреванию.

Итак, в первую очередь нужно перебрать лук и удалить некачественные луковицы (подгнившие), далее — рассортировать посадочный материал по размерам (крупные, средние, мелкие). Нельзя в одно время и для одной цели сажать крупные и мелкие луковицы, ведь скорость их прорастания разная. Большие луковки прорастают быстрее мелких, поэтому их следует сажать на «перо», средние и мелкие прорастают более длительное время, они как нельзя лучше подходят для выращивания на «репку».

После сортировки посадочный материал нужно просушить и прогреть. Сушить лук лучше в теплом помещении без сквозняков. Идеальное место — чердак, однако и верхние полки шкафов на кухне отлично подходят для просушки. После просушивания лук нужно прогреть, к примеру, его можно дней на 10-15 разложить на подоконнике под прямыми лучами солнца или же сложить в коробку и поставить на батарею.

Теперь что касается замачивания. Считается, что замачивание лука в растворе соды — это лучший способ предотвратить стрелкование овоща в дальнейшем. Однако стоит отметить, что лишь одно замачивание, без соблюдения вышенаписанных правил, вряд ли позволит полностью исключить стрелкование.

Все должно быть в комплексе. Всего 15 минут выдержки лука в растворе соды (чайная ложка на литр теплой воды) вполовину снижает стрелкование в дальнейшем. А вообще, помните, чем меньше по размеру луковицы для посадки, тем меньше вероятность, что лук уйдет в стрелку. Однако следует учесть, мелкие луковицы очень долго прорастают, а размеры урожая (лука-репки) не всегда радуют.


В чем замочить лук, чтобы не пошел в стрелку
В чем замочить лук, чтобы не пошел в стрелку
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
fortunella
2017-04-25 17:23:20
+1
Есть возможность проверить совет
donna rose
2017-04-25 17:54:04
+1
именно! как раз к сезону!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений