Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Польза томатной ботвы для огорода

donna rose
donna rose
2019-03-12 12:01:14
Подписаться

«Твоя дача» zen.yandex

Бывалые дачники сполна осведомлены о пользе томатной ботвы для огорода. Она выступает полноценным питательным комплексом. Ведь в ее состав входит масса полезных веществ, незаменимых как для растений, так и для почвы. В частности, азот, калий, натрий. Также растворы на ее основе являются эффективным средством от многих вредителей и заболеваний.

От вредителей. Содержащийся в томатной ботве алкалоид соланина, эффективен для борьбы с такими насекомыми как:

— Паутинные клещи.

— Гусеницы.

— Долгоносики.

— Луковые мухи.

— Тля.

— Пилильщики.

— Морковные мухи.

Для приготовления состава сложите в пластиковую или металлическую емкость с 10 л воды 2,5-3,0 кг измельченной ботвы, дайте настояться примерно неделю. Перед обработкой раствор процеживается, разбавляется водой (1:4). Для лучшей сцепки смеси с растениями, в состав вносится 50 грамм измельченного хозяйственного мыла.

От болезней. Для защиты от заболеваний, внесите в ведро 0,5 кг измельченной ботвы, залейте водой, прокипятите в течение 30-40 минут. Перед обработкой состав процеживается, добавляется 40 грамм измельченного мыла. Смесь разбавляется водой (1:3). Раствор наносится утром или вечером в сухую погоду.

Подкормка. Большое количество питательных веществ, входящих в состав томатной ботвы, делают ее отличным удобрением, подходящим для овощных и ягодных культур. Возьмите подходящую металлическую или пластиковую емкость, внесите 6-8 кг измельченной ботвы, залейте 20 л воды. Дайте раствору настояться примерно 8-10 дней. Состав разбавляется водой (1:10). Подходит для корневой и внекорневой подкормки.

Также древесная зола из ботвы помидоров вносится в лунки при пересадке рассады в открытый грунт или в теплицу. Она улучшает приживаемость молодых растений, стимулирует рост и развитие.

Компост. Ботва выступает незаменимым компонентом компоста. Она укладывается на кучу, присыпается небольшим количеством садового грунта, добавляется разведенная в воде мочевина, коровяк, медный купорос.

Компост прикрывается черной пленкой, с отверстиями для воздуха. Время от времени он перемешивается и поливается препаратами, ускоряющими разложение. Он будет готов к использованию через 2-3 года. Компост подойдет практически для любых культур.

Ботва томатов принесет огромную пользу растениям. При правильном применении, она не только безопасна, но и эффективна.

Польза томатной ботвы для огорода
Польза томатной ботвы для огорода
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2019-03-13 01:52:57
0
С картофельной и баклажанной ботвой то же самое — настой можно использовать как инсектицид. Только в том случае, если на растениях не было признаков заболеваний.
Валентина
2019-03-13 12:45:21
0
Господи, чему только я не научилась на нашем Форуме! Всем спасибо!
Некрасова Надежда
2019-03-13 14:41:59
0
Спасибо большое. Я еще и под смородиной раскладываю, от вредителей(запах отпугивает).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений