Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Белеют листья у рассады

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-02-15 00:55:53
Подписаться

Сухие участки листьев на рассаде, белесые, желтоватые пятна между прожилками листьев чаще всего появляются по причине получения растением солнечного ожога. Возможно, рассада была надолго оставлена под прямыми лучами солнца. Первые последствия солнечного ожога проявляют себя только спустя пару дней.

Также существует и иной тип солнечного ожога, причина возникновения которого состоит в попадании на листву рассады брызг воды при поливе. Если постепенно не приучать рассаду к ультрафиолету, то не исключено, что длительный первый контакт с прямыми лучами кончится плачевно.

Если ожог получила даже часть листа, то это не пройдет бесследно для растения: пораженный участок не будет принимать участие в фотосинтезе, а само растение будет вынуждено тратить много сил на полноценное восстановление. При таком неудачном знакомстве с солнышком, как минимум, поврежденные листья побелеют и вскоре отпадут, как максимум – произойдет гибель рассады.

Еще одной причиной, по которой на листьях рассады могут появиться белые сухие пятна, является повышенное засоление грунта или жесткая вода для полива. Диагностировать данное состояние почвы можно визуальным методом. При засолении грунта на его поверхности образуется налет желтоватого цвета в виде крупинок. Для того чтобы спасти рассаду, необходимо удалить верхний слой грунта, заменив его новой плодородной почвой, после чего поливать исключительно отфильтрованной водой, которая должна промыть почву.

Если рассада побелела вследствие воздействия на нее солнца, не стоит пытаться вернуть листьям прежний зеленый цвет — проще и правильнее их удалить.

В дальнейшем рекомендуется провести обработку рассады препаратом «Эпин» или иным, обладающим ему подобным действием. Данная манипуляция должна проводиться 1 раз в неделю на протяжении трех недель. Также необходимо обеспечить растение должным количеством питательных веществ. При этом стоит учитывать, что рассада, пережившая обширный солнечный ожог, плодоносить начнет позднее, нежели экземпляры, избежавшие подобного испытания.

Белеют листья у рассады
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2019-02-15 20:22:54
0
Спасибо, Оксаночка, за напоминалку. Года два назад не притенила рассаду перца вовремя, на перчиках некоторых появились ожоги.
Оксана-ник
2019-02-15 20:54:25
0
Бывает, что ожоги на листьях принимают за следы от вредителей и травить начинают… А всего-то повнимательнее надо быть — листочки-то нежные)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений