Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Косить или не косить ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-05-31 17:19:58
Подписаться

Разногласия о необходимости выкашивания травы в городских дворах возникают ежегодно: кто-то мечтает любоваться цветами, а чью-то душу бередят увиденные в кино ровные лужайки перед домами. При этом горожане, называя газоном травянистую растительность у подъезда, включая естественнорастущие травы, не всегда понимают, что выросшие перед домом сорняки — по принятым нормативам — это не газон вовсе.

Разница между газоном и обычной травой поясняется в официальном ответе из столичного департамента природопользования. — Участок искусственно выращенной травянистой растительности из злаковых видов трав — вот что представляет собой настоящий газон, — комментирует редактор Красной книги г.Москвы Борис Самойлов.

Регулярные покосы мало того что мешают отдыхать людям после работы, но еще и плохо отражаются на состоянии дворов. «Прекращение еженедельного кошения газона снизит загрязнение воздуха выхлопными газами, исключит многочасовой шум работающих моторов, предотвратит иссушение почвы. Посмотрите, во что превратилась почва во дворах — уплотненная поверхность, на которой ничего не растет. Массово мутируют, сохнут и гибнут деревья, их корневая система не получает кислород из уплотненной почвы», — написала в социальной сети муниципальный депутат Гагаринского района Ясмин Фахми.

Вопрос — косить или не косить? — жители московских дворов могут решить самостоятельно. Однако далеко не все знают и желают воспользоваться этой возможностью, и в результате судьбу всего двора решают два-три активных гражданина.

«Порядок скашивания партерных и обыкновенных газонов не распространяется на газоны, расположенные на территории жилой застройки, если по результатам опросов на проекте «Активный гражданин» жителями соответствующих дворовых территорий принято решение об ином порядке скашивания газонов. Скашивание газонов производится в соответствии с порядком, определенным по результатам опроса на проекте «Активный гражданин». При наличии соответствующих решений общих собраний собственников многоквартирных домов к таким домам общие правила (кошение при высоте травы более 10 см) не распространяются. По итогам решений общих собраний заявитель вправе обратиться в управляющую организацию для внесения изменений в паспорт благоустройства дворовых территорий на предмет возможности отнесения обыкновенных газонов к разнотравным газонам (почвопокровным, низкотравным) там, где имеется не менее 5–6 видов трав, т.е. луговым».

Речь идет не только об эстетике и радости для глаз. Как подчеркнул Борис Самойлов, восприятие любых зеленых насаждений во дворах как сорняков приводит к тому, что без необходимого корма остаются многие птицы.

— Сейчас весь мир пришел к выводу, что чем разнообразнее видовой состав растений, тем это лучше для окружающей среды и для экологической устойчивости. Многие растения, которые у нас растут, не боятся ни жары, ни мороза, они могут жить без проблем. Травянистая растительность и цветы — это полезно, особенно при московском количестве выхлопов. Городские жители ошибочно считают, что чем чаще стричь травы, тем лучше будет газон. Это далеко не так. Погибают полезные насекомые. Перестают гнездиться многие виды птиц, которые и сами кормятся, и птенцов выкармливают семенами и соцветиями. Можно с ходу назвать нескольких птиц, которые питаются соцветиями одуванчиков: зеленушки, щеглы, коноплянки. Они стараются не гнездиться в городах, а на смену им приходят насекомые — вредители. http://sadovodka.ru/posts/9089-nashestvie-gusenic....

Косить или не косить ?
Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Sun
Sun
2018-05-31 19:23:51
0
Когда скошено, конечно, красиво, ухожено. Побольше деревьев, кустов, клумб с цветами, тогда и птиц будет больше.
Елена
2018-06-01 10:03:55
0
Согласна, Люция. Я сделаю все на клумбах на грядках, а между этим всем стоит трава, ну дикость. Как только муж прокоси, так сразу красота. И наоборот.Если все обкошено, то и на клумбах не заметно травы сорной.
Оксана-ник
2018-06-01 10:08:15
0
Так-то на даче, а в городе? Этим газонокосильщикам дай волю — они и асфальт косить будут)
Елена
2018-06-01 10:31:06
0
Да, это точно. Еще мой собственный пример.От Дороги до забора 4 до 8 метров. Местная власть обязывает жильцов всю территорию блюсти в порядке. Неоднократно объясняла, что ВСЮ эту площадь я не обязана чистить и благоустраивать. У меня появилась возможность эту территорию выровнять, насадить многолетников, окашивать триммером и радовать прохожих.Этой весной недавно отъезжала. Трава росла. По приезду обнаружила кошеные угодья. Оставлено 1 метр от забора.Естественно многие растения погублены. Власть повернулась к населению. Каким местом?
Оксана-ник
2018-06-01 10:36:35
0
Это надо договариваться обязательно, косит-то не сама администрация, косит дворник, а ему пофиг обычно, дали задание и пошел «раззудись плечо, размахнись рука»
sadovodka.ru/posts/9091-kak-pravilno-oblagorodit-pridomovuyu-territoriyu-v-gorode.html
Елена
2018-06-01 10:54:15
0
Оксана, 1000 лет не косили, а во время отъезда… Ну ОООчень удивлена. Но задание дали, вот результат.
Оксана-ник
2018-06-01 11:20:08
0
Значит, Вы их все-таки их убедили, что ВСЮ эту площадь не обязаны чистить и благоустраивать))) Вот они наконец и взялись рьяно выполнять свою работу. В крайнем случае табличку поставьте предупреждающую «не косить, растут цветы» или что-то в этом роде
Елена
2018-06-01 11:49:59
0
О табличке можно подумать
donna rose
2018-06-04 14:13:29
0
так кося газон, мы говорим А и не говорим Б- для сохранения качественного газона нужно его кормить, прокалывать почву буквально, что б дышала. И да, травы не вызревают, но ведь сорняки, при вольном росте вымахают и заглушат всё, я за грамотный газон.
Оксана-ник
2018-06-04 18:53:20
0
А как сеют газон в городе обращали внимание? Землю перекопают или разровняют привезенную поверх старого слоя, рассыпят поверху семена и всё! И голуби — тут как тут — халява! Какой там полив, аэрация — удивительно, что прорасти вообще что-то успевает — деньги на выброс
donna rose
2018-06-13 19:36:19
0
ну так отношение такое, пофигисткое. Вот сегодня смотрю- в центре Москвы, в переулочках Арбатских на полосочках земли подсеяли газон- всё стараются закрывать спонбондом, до прорастания, мечта озеленителя.
Оксана-ник
2018-06-13 20:40:10
0
О! У нас вдоль шоссе рулонами стали класть, как на футбольном поле в полосочку — долго ли пролежит?
donna rose
2018-06-18 14:26:40
0
перепутали наверно или по одной инструкции и газон, и асфальт
Оксана-ник
2018-06-18 21:12:18
0
Нет, это специально газон так уложен, в честь чемпионата стараются, наверное, для туристов

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений