Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мыть или не мыть ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-01-24 15:20:15
Подписаться

Часто возникает такой вопрос — можно ли мыть машину на своем участке? Ходит много пугающих слухов о том, что нельзя мыть автомобиль на даче, какие штрафы за это полагаются и почему. Вопреки этим слухам, машину можно мыть на своем участке, хоть в гараже, хоть на открытой территории. Но только в том случае, если речь идет об участке, который находится непосредственно в вашей собственности, а не взят в аренду.

Участок должен быть оборудован для мойки. Во двор должен быть съезд. Грязь и вода с автомобиля не должны растекаться за пределы территории. Если нечистоты остаются на участке или уходят на нем в систему канализации – никаких претензий не будет.

Нельзя мыть автомобиль перед воротами или неподалеку от своего участка, на любом водоеме, даже расположенном рядом с вашим участком и любом другом месте, в том числе, на природе, например, в лесу или в поле.

Конечно, автомобилист очень экономит, если моет свою машину на своем дачном участке — ведь все делается собственными силами и своими средствами. Минус в том, что от мытья машины в той или иной степени страдает окружающая среда. И если вас это не беспокоит, то это может беспокоить ваших соседей. Все последствия от загрязнения остаются исключительно на вашей совести и будут вашей проблемой.

Мойка автомобиля в не предназначенном для этого месте считается административным нарушением, штрафы за которое назначают на региональном уровне.

Мыть или не мыть ?
Мне нравится
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
Sun
Sun
2019-01-25 12:35:04
0
Да, интересный момент, я и не задумывалась, можно мыть машину или нет. У нас куплен для мытья машины Кохер, моем летом на даче, им же мою ковры, потом развешивают на ворота, в жаркую погоду высыхает за несколько часов. Им же моем теплицу. Очень хорошая штука. Им же хорошо мыть дорожки. Зимой машину моем в мойке.
Елена
2019-01-25 12:55:56
0
А мою соседку за этот Кохер оштрафовали«загрязняет окружающую среду»
Sun
Sun
2019-01-25 13:31:38
0
Так мы же моем у себя на участке?
Елена
2019-01-25 14:04:57
0
Люция, я толком не поняла, я просто утешала соседку. Другой сосед куда-то сособщил, приехал участковый, сотсавил протокол, затем ее вызывали к следователю, возбуждено было гражданское произвлдство.Результ — штраф за «загрязнение окружающей среды» Где стояла машина до соседнего участка мало метров. Ничего ни текло соседу, но результат такой.Еще одна ковер постирала Кохером на 1000 с той-же формулировкой. Я стала интересоваться у соседей, если постираю ковер, то не будите ли Вы против? С одной стороны и не плохо вроде.Никто не возражает и ладненько. Но почкму я у себя не могу это сделать самостоятельно, без разрешения, без свидетелей так сказать? одна соседка стала у меня спрашивать, не помешает ли ее навоз моему эстетическому восприятию. Может так нас заставят уважать мнениесоседей.Но это работает в отношении порядочных людей, которые и так не гадят, не пакостят.
Nana
2019-01-25 16:38:53
0
Думаю, в частном секторе очень важно быть корректными по отношению к соседям, не утрачивать здравый смысл и ироничное отношение к жизни. мы моем ковры при необходимости во дворе — у нас есть место, мне бы в голову не пришло спросить у соседей разрешения, так же, как и на опрыскивание сада, например. Но я и от соседей такого не жду. Соседи моют в общем дворе с весны до осени каждую субботу свой джип, их сыновья тоже периодически приезжают помыть машины и ковры в общем дворе, разрешения никто не спрашивает, но мне бы это тоже в голову это не пришло. А где им их мыть еще? Не на дороге же. С компостными кучами под нашими заборами мы уже, слава Богу, справились. А вот насчет навоза — тут беда, кто-то из соседей периодически начинает удобрять свои посадки… Очень печально, если это куриный помет летом, но тут люди живут поколениями, у них лучшим удобрением для клубники, к примеру, считается содержимое уличного туалета — вот это настоящий кошмар! Тут уже даже я начинаю кричать, правда, народ сильно пугается, видимо, от неожиданности, в прошлом году только одна попытка была предпринята, надеюсь, этот милый человек, с которым мы заодно и познакомились, надолго запомнил урок (сосед наш заодно узнал, что живет забор в забор со своим одноклассником).
Елена
2019-01-25 17:37:25
0
Про уличный туалет круто, а как потом есть ягоду? Или только продавать?
Оксана-ник
2019-01-25 17:41:51
0
И не объяснишь, что это не удобрение, а отходы ))) И не смущает их ни запах, ни нашествие мух и прочих любителей такого угощения)
Nana
2019-01-25 18:17:28
0
Честно говоря, я не знаю, я даже в эту сторону думать не могу, мне нехорошо делается, у меня же воображение мятежное :( Раньше было хуже, но постепенно сходит на нет: мои крики и соседские ведра воды с белизной, вылитые наотмашь через забор, сделали свое дело, предполагаю, что в прошлом году это была проверка, как система работает :)
Елена
2019-01-26 06:41:57
0
Без комментария.
Оксана-ник
2019-01-25 17:08:26
0
Можно у только у себя, на своей территории, при этом место должно быть оборудовано для стока жидкости. Но если соседи против, а вы настаиваете на своем, то может случится ссора… Впрочем, все перечисленные вопросы тесного соседства — та же стирка (не то, что ковра, а даже одежды) могут вызывать недовольство, если не достигнута договоренность с соседями. Ведь и обработка химикатами своих растений может не понравится ворчливой соседке старушке — всем не угодишь…
Оксана-ник
2019-01-25 17:20:25
0
Был случай: пожилая семейная пара была недовольна тем, что их соседи моют машину на участке в гараже — увидели, что оттуда вода вытекает ) И началось: мол, все попадает в грунтовые воды, у нас смородина не растет из-за этого, к председателю ходили жаловаться. Все бы ничего, претензий быть не может, но неприятно же, когда на тебя жалуются всем подряд…
Жена «виновника» сходила к ним с пирогом, поболтала о том/ о сем, предложила
помогать в доставке продуктов или лекарств из города, если нужны, сам «виновник» предложил помощь по покосу травы на участке своей газонокосилкой, радиоприемник им починил, те в ответ пообещали «приглядывать» за участком на случай «мало ли чего», надавали разных отростков и угостили своими грушами — и конфликт был мирно улажен.
Елена
2019-01-25 17:30:12
0
Всегда нужно попытаться договориться.
Оксана-ник
2019-01-25 17:32:11
0
Да ) Но они все равно следят, чтобы вода из гаража больше не вытекала )))
Елена
2019-01-25 17:36:36
0
Хи-хи.Нужно же чем-то заниматься.
Оксана-ник
2019-01-25 17:46:46
0
А то ))) Но хоть не ругаются больше ) Скучно и одиноко старичкам было, видно ) Дети к ним не приезжают, внуков нянькать не дают…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений