Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Опасный фрукт

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-03 23:16:40
Подписаться

Ученые раскрыли тайну сотен загадочных детских смертей, каждое лето происходивших в индийском городе Музаффарпур (город на севере центральной части штата Бихар). Как оказалось, виноват фрукт личи, созревание плодов которого как раз совпадает с началом болезни, уносящей детские жизни. Она обычно возникает у детей, которые ели личи на пустой желудок. Случай был описан в журнале Lancet.

Смертельный личи: выяснилось, почему в индийском городе каждое лето умирают дети

С 1995 года появлялись сообщения о том, что дети в Музаффарпуре неожиданно заболевают и страдают от припадков, обычно по утрам. Часто они впадают в кому, из которой 40%заболевших уже не выходят и умирают. Эпидемия начинается в середине мая и заканчивается к концу июля.

Исследование 400 больных детей и 100 здоровых не выявило следов инфекции или остатков пестицидов в крови и спинномозговой жидкости. Но среди больных детей было почти в 10 раз больше тех, кто в последние 24 часа перед болезнью ел личи. Анализ мочи выявил наличие в организме двух токсинов — гипоглицина и метиленциклопропила глицина, часто содержащихся в незрелых фруктах. Кроме того, оказалось, что потребление личи на голодный желудок вдвое увеличивает шансы заболеть.

Когда дети пропускали прием пищи, у них падал уровень сахара в крови. В такие моменты организм должен получать глюкозу из жирных кислот, но токсины из личи блокировали этот процесс, из-за чего сахар в крови падал до опасного для жизни уровня. Однако если они ужинали перед тем, как съесть личи, шанс заболеть сильно уменьшался.

Личи — растение семейства Салиндовых. Известны и другие названия этого фрукта: «лиджи», «лиси», «китайская слива», «глаз дракона». Впервые об этом плоде узнали в Китае, откуда он и распространился на другие территории. На сегодняшний день этот фрукт выращивают во многих странах Азии, Африки и Америки.

Плоды личи, которые имеют овальную или же яйцевидную форму, покрыты пупырчатой кожурой красного цвета. Она легко снимается и открывает желеобразную мякоть, которая окрашена в белый или же кремовый цвет. В центре располагается достаточно большое семя коричневого цвета. Кисло-сладкая мякоть обладает освежающим вкусом и ароматом. Вес плодов, в среднем, достигает примерно 20 г, а диаметр около 3 см.

Опасный фрукт
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений