Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

4 вкусных, но необычных сорта груши: соседи будут спрашивать, что за чудо-фрукт растет в саду

Юлька
Юлька
2021-09-10 11:27:34
Подписаться

Помимо традиционных и привычных сортов груш, существуют весьма экзотические и необыкновенно вкусные гибриды, которые подходят для выращивания в умеренном климате. 

Писанка

Компактные деревья среднепозднего украинского гибрида в высоту вырастают до 3 м. Обладают крупными листьями с восковым налетом. Плодоносят во второй декаде сентября. Плоды отличаются привлекательным окрасом: на желтой кожице размещаются розовые пятна и темно-зеленые полосы. В сентябре груши выглядят наиболее декоративно благодаря усилению контраста цветов. Белая, сочная, хрустящая мякоть характеризуется сладким вкусом с пряными нотками.

Вес одного плода — 130–150 г. Груши отличаются крайне длительным сроком хранения, к употреблению в пищу пригодны в январе-феврале. Пика вкусовых качеств достигают в марте-апреле при условии правильного хранения. «Писанка» отличается высокой морозостойкостью и хорошим иммунитетом. Нуждается в регулярном поливе, приствольном рыхлении почвы, минеральных и органических подкормках.

Ред Фаворитка 

Плодоношение американского позднелетнего сорта начинается через 3 года после посадки и происходит во второй половине августа. Гибрид отличается скороплодностью, регулярным плодоношением, стабильностью, высокой урожайностью и отличными вкусовыми характеристиками. Плоды хороши как в свежем, так и в консервированном виде. Они весьма декоративны, обладают темно-красной румяной кожицей с фиолетовым оттенком и просвечивающимися сквозь нее многочисленными подкожными точками.

Имеют кремовую сладкую мякоть с небольшой кислинкой и характерным тонким ароматом. Хранятся около 3 месяцев. Вес одного плода составляет 140–160 г.  Деревья среднерослые, с компактной кроной, в высоту достигают 4 м. Хорошо переносят зиму, не боятся парши и бактериального ожога. Предпочитают плодородную и воздухопроницаемую почву, отзывчивы на внесение удобрений.

Нихоннаси 

Японский гибрид отличается исключительной выносливостью, высокой способностью к адаптации, сильным ростом, скороплодностью и высокой урожайностью. Плодоносит через 2-3 года после посадки. На шестой год с одного дерева можно собрать 60–80 кг груш. Отличается огромными лилово-красными листьями с восковым налетом. Не боится парши, мучнистой росы и бактериального ожога, однако нередко бывает подвержен нападениям бронзовки мохнатой.

Предпочитает солнечные высокие участки без малейшей тени и скоплений холодного воздуха. «Нихоннаси» имеет плоды оригинальной шаровидно-приплюснутой формы. Кожица груш бронзово-коричневая либо зеленоватая, с белыми точками и длинной плодоножкой, мякоть скалывающаяся, сочная, с приторным сладким вкусом. Вес одной груши — 150–400 г.

Секуи 

Невысокие деревья с компактной кроной азиатского сорта «Секуи» имеют оригинальные крупные и блестящие листья. Отлично приживаются и начинают плодоносить через 1-2 года после посадки. Характеризуются морозо- и засухоустойчивостью, хорошим иммунитетом, высокой самоплодностью и урожайностью. Подходят для небольших участков. 

Необычные шаровидные золотисто-бронзовые плоды с красивыми точками при созревании не осыпаются и долго держатся на ветках. Обладают сочной хрустящей плотной мякотью, без терпкости, с приятным экзотическим, слегка пряным вкусом. Созревают в конце августа, хорошо хранятся и отлично транспортируются. При длительном хранении вкус груш улучшается и становится более насыщенным. Вес одного плода составляет 200–250 г.Источник: https://diz-cafe.com/sad-ogorod/4-sorta-grush-koto...

Мне нравится2
Добавить в закладки
2756

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений