Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.

donna rose
donna rose
2018-07-30 18:56:10
Подписаться

статья 2016 годаМногие жители Подмосковья обратили внимание, что липы в этом году массово стали желтеть к концу июля. Сначала могло показаться, что так на них отразилась жаркая погода и относительно редкие дожди. Однако, для ученых это знак – обратить на дерево особое внимание.

Пожелтели липы и в городе Пушкино, в том числе, в дендропарке ВНИИЛМ, более того – у них начался довольно ясно выраженный листопад. Поэтому сотрудникам института не надо было далеко ходить, чтобы получить живой материал для исследований.

Предварительные результаты подвел руководитель Лаборатории защиты леса от инвазивных и карантинных организмов ВНИИЛМ, кандидат биологических наук Ю.И. Гниненко. По его словам, дело оказалось в следующем: липы заболели, и причин такого состояния липовых деревьев, как минимум, две.

Первая заключается в минировании. На опадающих желтых листьях можно без труда заметить темно-коричные пятна, иногда их бывает довольно много на одном листе – до 5-8 штук.

Первая заключается в минировании. На опадающих желтых листьях можно без труда заметить темно-коричные пятна, иногда их бывает довольно много на одном листе – до 5-8 штук

<a class=«fancybox-thumb» href=«pushkino.tv/upload/medialibrary/924/924597786de35abc5e476029fe9bb1d3.JPG» title=«2 Мины на листьях.JPG» alt=«2 Мины на листьях.JPG» "="">


Если внимательно их рассмотреть, то видно, что это своеобразные полости внутри листа. На профессиональном лесоводственном языке они называются мины. И делают их насекомые-минёры! В частности, на липах сейчас активно размножается липовая минирующая моль.

<a class=«fancybox-thumb» href=«pushkino.tv/upload/medialibrary/5de/5deebedc4375a41c024af63dc73653b2.JPG» title=«3 Липовая моль.JPG» alt=«3 Липовая моль.JPG» "="">


Она уже давно появилась в европейской части страны, но родиной для нее являются лиственные леса Дальнего Востока. Повреждала она листву на липах и в предыдущие годы, но в этом сезоне таких повреждений особенно много, поэтому листья так рано стали желтеть и опадать.

«Этот вредитель не может привести липы к гибели, – отметил Ю.И. Гниненко, – но может значительно их ослабить. И есть опасение, что именно этот процесс мы сейчас и наблюдаем.

В чем его опасность? В том, что на ослабленные липы в нашей области часто нападает патогенный гриб тирострома, от которого развивается инфекционное усыхание лип – тиростромоз. Он способен вызывать гибель ветвей в кронах, может привести и к полной гибели отдельных, наиболее ослабленных деревьев».

По мнению ученых-лесоводов ВНИИЛМ, сейчас и происходит природный процесс, когда вредное насекомое сначала ослабляет деревья, а затем, когда сопротивляемость на минимуме, их поражает патогенный гриб. Но точно установить, это ли заболевание «подхватили» наши липы, можно будет только весной будущего года, когда на ветвях зараженных болезнью деревьев сформируются плодовые тела патогенного гриба тиростромы. В случае положительного результата, все погибшие ветви в кронах лип надо будет сразу же тщательно удалить и сжечь. Это позволит предотвратить дальнейшее развитие тиростромоза в Пушкинском районе и во всем столичном регионе.

Ветки с пожелтевшими листьями, скорее всего, погибнут, и весной их надо будет аккуратно вырезать и сжечь


Елена Прованская, Юрий Гниненко
Фото из архива ВНИИЛМ
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
РАННЯЯ «ОСЕНЬ» НА ЛИПАХ – ОПАСНЫЙ СИГНАЛ. МИНЁР НА ЛИПЕ.
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Людмила
2018-08-01 15:31:07
0
Вот такие полости я заметила у себя дома, на листьях молодых яблонь. Смотрела на них и удивлялась, что это такое.
donna rose
2018-08-06 19:51:43
0
та же бабочка, только яблоневая, увы, дело плохо. Обирайте хотя бы эти с минами, опад сжечь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений