Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Редкая находка

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-18 04:51:34
Подписаться

Одного из редких водных представителей флоры удалось обнаружить в латвийском озере Сиверс. Водоем облюбовала Наяда тончайшая, причем здесь было найдено 28 локаций этого краснокнижного представителя флоры, что позволяет признать данный ареал самым большим в мире.

Относительно Евросоюза найденная плантация на озере действительно является самой крупной. По словам ученого-биолога Угиса Сушко, Латвия может не волноваться за свою экологию, так как наяды выбирают только чистую воду для заселения.

фото: Uvis Suško

Помимо всего прочего, в Сиверсе растет еще один редкий вид — Наяда гибкая, что встречается менее чем в 30 озерах Европейского союза, включая водоемы Латвии, Швейцарии и Норвегии. Наяду гибкую считают исчезающим видом флоры. Польша и Германия уже не наблюдают ее на своей территории.

Ввиду этих обстоятельств оба вида Наяды входят в перечень Европейской директивы биотопов и видов, которые нуждаются в создании охраняемых территорий. Высота этого водного растения с узкими листовыми пластинками — порядка 20 сантиметров.

Редкая находка
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-01-18 04:55:19
0
Смелтский ботанический заповедник, существующий уже без малого три десятилетия, скрывает в себе удивительные природные богатства. Находится территория с редкой флорой рядом с лагуной Малку у берега Куршского залива. В будущем власти планируют заняться расширением акватории лагуны для обеспечения возможности приема больших судов, но в настоящее время заповедник является основной помехой этим намерениям. Охранники природы решились на своеобразный эксперимент — пересадку отдельных экземпляров редких видов в более отдаленное место. Если тем придется по нраву новая территория, и они продолжат свое развитие и рост, то, возможно, заповедник будет упразднен. Стоимость такого эксперимента и процент успеха пока не озвучиваются.
МариД
2017-01-18 11:46:31
0
Вот такую водоросль, как на последнем фото, видела в реке Икорец, в нашей области, очень чистая река, в воде видишь свои ноги, каждую водоросль и камень. Рыбы плавают, даже один раз сантиметров 20 видела ))) А эта травка, как хрустальная, прямо блестит в воде))) Побольше бы чистых рек и озер!
Оксана-ник
2017-01-18 20:42:47
0
наверное, произрастает и в других регионах, короме указанных, но пишут, как видишь, только о том, что зафиксированно официально ) это надо обратиться в организации «зеленых», чтобы задокументировали… хорошо, что остаются еще не тронутые прогрессом места, такие, как речка Икорец

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений