Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Живая находка

Настя
Настя
2020-09-13 16:43:01
Подписаться

Посмотрите, кого притащили мне дети с улицы. Видимо, досталось брюхоножке, ракушка повреждена, но ничего, она довольно активна и любопытна, имеет хороший аппетит и почти не пуглива, несмотря на повышенный интерес к своей особе. Дети давно выпрашивают домашнего питомца, но из-за аллергии у мужа мы не держим даже растения дома. А на улиток вроде у мужа нет аллергической реакции, так что, думаю, она приживется у нас. 

Обустроили ей временно небольшой прозрачный пластиковый контейнер и пытаемся угадать ее любимое меню. Но особенно сейчас для нее важен порошок мела, нужно помочь ей «чинить домик». 

А еще она любит купаться, тогда она с удовольствием растягивается во всю длину и выпускает сразу все четыре «глазорожки».

Мне нравится14
11
Добавить в закладки
2516

Смотрите также

11 комментариев
olechka
2020-09-13 17:31:32
+2

Настя, я знаю форум, где общаются улитководы, там могут подсказать, как загипсовать «домик» улитке. 

Лиса Патрикеевна
2020-09-14 21:34:53 (отредактировано)
+1

А я все думаю, кому всех своих садовых улиток раздарить....

Житья от них нет.....

В этом году появились из ниоткуда и уходить сами  вряд ли собираются .......

Настя
2020-09-17 10:53:01
+1

Думайте, думайте. А они пока плодиться будут. И нечего ёрничать в моём посту. Столько средств в продаже есть, показывали сами, а Вы всё плачете о слизнях и улитках при каждом удобном случае, как самой не надоест только. tongue " src="/static/smiles/tongue.gif" style="display:inline"> 

Марфа
2020-09-15 13:28:02
+2

Ну а чем не зверушка? Я слышала, сейчас кого только не заводят  — и пауков, и змей, и ящериц держат. Эта хоть безобидная. Глазастая забава! Вы будете за ней следить, а она за вами. 

Настя
2020-09-17 11:37:01
0

Ой, благодаря ей дети теперь тише себя ведут, и график составили, у кого какие обязанности!

Elena
2020-10-03 18:09:46
0

И у меня сидит в банке, внук принес. Как они зимуют? Спят?

Настя
2020-10-04 09:40:01
0

Да, моя уже свернулась вся в раковину, закрыла вход плёнкой и спит, оперев свой домик поудобнее. Есть перед этим совсем перестала дня за три. Как будить, узнала, единственное не поняла, долго или как спячка у них. 

Елена
2020-10-05 09:12:33
0

Девчата, добрый день. У нас улитки несколько лет живут. Достались нам размером с горошинку, сейчас ужебольшие, мы даже им домик поменяли. Запечатывались только тогда, когда жарко было, а так активны груглый год.Наши любят морковь, листья салата, капусту, груши.Пытались кормить листьями и ветками винграда, но этот корм остался без внимания.не очень то любят яблоки

Настя
2020-10-05 12:34:42 (отредактировано)
0

Моя очень мало ест, хотя в первый день съела целый лист салата. Я даже испугалась сначала такой её прожорливости, подумала, что придётся каждый день по пучку салата покупать. Но это было только один раз, больше к салату она вообще не притрагивается. Другой раз за ночь сгрызла целую морковку (небольшую). Хруст стоял, как будто кролик орудует, мы обалдели! К капусте равнодушна совсем. С большим аппетитом схомячила плёнку, снятую со скорлупы нескольких яиц. Даю ей всё подряд, но особых предпочтений не замечаю у неё, вообще интереса мало к еде проявляет, пробует что-то, но ест. Иногда охотно лакомится ягодами винограда, любит пить разведённый сок, выжатый из них. Очень любопытная, но мне кажется, ей скучно в контейнере, хотя он просторный. Я поставила ей малюсенький горшочек с росточками традесканции и хлорофитума, мох постелили живой. Но все равно, когда открываешь, она шустро пытается забраться на руки или может сидеть на одном месте, если руку прижать с внешней стороны. Купаться ещё любит, я делаю ей отвар ромашки и других трав, наливаю в плоскую крышку, она расстилается во всю длину и по кругу, видно, что прямо наслаждается этой процедурой. Вот прошло несколько дней после того, как она заснула, я открыла проветрить и опрыскать немного, а она тут же развернулась, словно и не спала, но не ела, только воду пила долго.

Настя
2020-10-05 12:39:42 (отредактировано)
0

Ой, целый рассказ рассказала! А ваши улиточки едят мел? Я положила ей кусок обычного, но она его категорично стороной обходит, еду, посыпанную мелом — тоже, щупальцами потрогает её и подальше отползает. А мел ей нужен обязательно, говорят, у неё же ракушка повреждена… Может, в воду подмешивать? Но опасаюсь, что она и воду тогда не станет пить. Что ещё придумать не знаю. Петрушку, богатую кальцием, как говорят, тоже не ест.

Оксана-ник
2020-12-12 11:49:01
0

Со смехом и удивлением обнаружила этим летом, что мой муж боится слизней и улиток ))))) Он копал червей для рыбалки, а ему предложила насобирать для наживки слизней. С отвращением отказался, объяснив, что как-то слизень по его руке полз и по ощущениям напомнил ему змею… (откуда он знает, какие ощущения вызывает ползущая змея, не объяснил, обиделся, что я смеюсь)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений