Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Живая скульптура

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-12 12:46:18
Подписаться

Арбоскульпту́ра — искусство создания скульптур, построек, декоративных и архитектурных форм из живых деревьев. Целью является придание дереву задуманной садовником формы. Арбоскульптура может быть выполнена из различных видов растений – садовых слив, сикомор, черемухи.

Техника отличается тем, что из стволов выполняются различные фигуры

Само слово происходит от латинского «arbour», что означает «дерево». Деревья выращиваются таким образом, чтобы по мере развития из них получались необходимые скульптуры. Некоторые считают, что арбоскульптура представляет собой подвид искусства бонсай или топиарного искусства.

Принцип работы заключается в том, что изменяется форма стволов и веток

На самом деле все обстоит иначе. Бонсай создается путем обрезания и выравнивания листьев и ветвей. Арбоскульптура, наоборот, является результатом действий со стволами. Техника предполагает и изменение корней дерева.

При этом в искусстве бонсай все делается для того, чтобы растения были максимально похожи на настоящие деревья. В арбоскульптуре же, наоборот, в результате должно получиться что-то совершенно невероятное и изумляющее зрителей. Одним из подвидов арбоскульптуры является поктре. Это не что иное, как создание живой мебели. Выращивание скульптуры может занять 8—10 лет.

Одним из подвидов арбоскульптуры является поктре

К сожалению, такие деревья не могут использоваться в условиях России из-за сурового климата. Корневая система попросту замерзнет, а значит, и арбоскульптура будет испорчена.

Живая скульптура
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Натали
2016-11-13 07:39:41
0
Даже не верится, что такое возможно!!!
Лиса Патрикеевна
2016-11-13 12:15:27
+1
Может кому это и нравится, а мне жалко деревья, они не могут расти как нормальные — это не жизнь, а выживание.
Nana
2016-11-13 20:09:43
+1
Согласна абсолютно, все-таки пределы вмешательства редактора в АВТОРСКИЙ текст существуют.
Sun
Sun
2016-11-14 13:33:39
0
В японии на ноги одевали колодки, чтобы ноги не росли, где то на шею, удлинняли ее, здесь колодки для формирования деревьев. Эксперимент на всем и во всем, видимо без этого не возможно.
donna rose
2016-11-14 19:27:02
0
ну супер! На бонсай похоже, но всё равно — круто!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений