Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Чернозем

donna rose
donna rose
2018-03-24 18:30:42
Подписаться

По мнению ученых, самое ценное в черноземе – это его особая зернистая структура, которая до сих пор является для них загадкой: как мелкие агрегаты сохраняют свою устойчивость в условиях интенсивной распашки, частой засухи и размывающего ливня?
Почвоведы совместно со специалистами из Почвенного института им. В.В. Докучаева рассмотрели особенности структурной организации 'царя почв' на микроуровне в сканирующем электронном микроскопе. Оказалось, что самые мелкие агрегаты (размером около пяти миллионных долей метра) имеют особую организацию: минеральные зерна пыли и ила надежно скреплены друг с другом сетью тонких и упругих 'тяжей' из минерализованного органического вещества (на снимке — зеленый тон) и своеобразными 'канатиками' из органического углерода, армированными отдельными кристаллами глинистых минералов (фиолетовый тон). Причем чем крупнее агрегат, тем больше армирующего вещества добавляется в 'канатики'. Высокая пористость и гибкость такой структуры и определяют общую упругость и устойчивость чернозема в лихих степных условиях.

Чернозем
Чернозем
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
МариД
2018-03-25 12:04:33
0
А у нас песок, чернозем только на полях, да в некоторых посёлках и деревнях.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений