Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Фрукты как источник альтернативной энергии

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-10-04 15:47:09
Подписаться

Художник и фотограф Калеб Чарланд придумал новое направление в изобразительном искусстве. Он создаёт световые инсталляции при помощи фруктов и овощей, заставляя апельсины, яблоки и картофель вырабатывать электричество.

Калеб Чарленд начал работать над этим необычным проектом в 2010 году, когда ему впервые удалось соорудить «батарею» из картофеля. Для этого ему понадобилось присоединить к одной части овоща оцинкованный гвоздь с прикрепленной к нему медной проволокой. Электроны «путешествуют» от гвоздя по проволоке, обеспечивая высокое напряжение, достаточное, чтобы осветить небольшой светодиод. Когда опыт с картофелем удался, в ход пошли и другие продукты.

Самые впечатляющие работы Калеба Чарланда – это фотографии яблочного сада и картофельного поля, на которых видно, что живые плоды и клубни дают достаточно энергии, чтобы зажечь целую люстру. Художник рассказал, что ему пришлось задействовать более 300 яблок с нескольких рядом стоящих деревьев, и работа заняла 12 часов.

В планах Чарленда – сделать подобные гидроэлектрические генераторы частью ландшафтного дизайна.

Конечно, представленные фото – это утопия, однако они иллюстрируют бесконечные возможности человека в поиске новых путей энергообеспечения.

Фрукты как источник альтернативной энергии
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений