Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Для «повышения всхожести и энергии прорастания» семян НАДО их ВЫБРАСЫВАТЬ

Юлька
Юлька
2022-03-24 13:44:28
Подписаться

Добиться высокой всхожести очень легко.

Надо просто не сеять невсхожих семян!   

 Мы привыкли считать низкую всхожесть и низкую энергию прорастания недостатками семян. Это странно, братцы, ей-богу. Своими руками, потакая своей же жадности, сажать плохие семена и хилые всходы – и ругать их же за это?..   Ой, давайте вставим мозги на место!   Есть у нас в оных мозгах известный зверь – жаба. Выглядит он чаще всего благообразно: «Ну, жалко же!..» Но если б вы знали, сколько потерь и глупостей такая жалость приносит! Посему, начиная посевы, повесьте на стенку два «антижабовых» правила.   

1. Без жалости выбрасываем все невсхожие, мелкие и корявые семена!   

2. Без жалости выбрасываем все отставшие, мелкие и корявые всходы!   

И я вам обещаю: для «повышения всхожести и энергии прорастания» больше ничего делать не надо!    А вот что делать НАДО, так это ВЫБРАСЫВАТЬ. Регулярно, на всех стадиях и без жалости! ОТДЕЛЯЕМ ЗАВЕДОМО ПЛОХИЕ СЕМЕНА. Просто заливаем семена в кружке горячей (50-60°С) водой и даём полчаса постоять. Всё, что плавает – стопроцентный мусор, выбрасываем сразу. Все утонувшие семена – всхожие. Осталось выбрать из них явно мелкие и кривые, и тоже сразу выкинуть. Этой простой процедурой вы «повысили всхожесть и энергию прорастания» сразу вдвое!  

ПРОРАЩИВАЕМ СЕМЕНА. Лично я просто кладу их на мокрые бумажные салфетки в плошки и закрываю крышками. В комнате при 25°С почти все культуры прорастают за 2-4 дня. Вот тут надо почаще смотреть под крышки, чтобы не проворонить. Идеально сажать, когда корешки по 4-5 мм. Пинцетом вставляю в ямочки и чуть обжимаю с боков. Вот с такими корешками, как на фото ниже, уже труднее, но ещё вполне можно аккуратно сажать, сжимая луночки с боков ещё нежнее. Но если корни ещё длиннее, то многие обломаются.

ВЫБРАСЫВАЕМ ОТСТАВШИЕ СЕМЕНА. Вот главное об этом фото: все семена, что ещё не проросли, или тотлько наклюнулись, я также вы  брасываю. Да, они всхожие. Но сильно отстали! Растения получатся по-любому более слабыми – факт.   Но вот именно тут жаба начинает стонать: «Они же живые!!! А вдруг самые сильные кусты дадут!?» Не дадут. Всё отставшее – в мусор! И это – первый ОТБОР ВСХОДОВ.   Вот что получается, если посеять скопом все замоченные семена:

   Это и называется «низкая энергия прорастания»: всходы очень разные по силе и сроку. Дык, а откуда ж той энергии быть высокой, если вы сами «пожалели» отсталых? Сами же её и снизили: в марафонскую команду хромых и толстых понапихали!       

ВЫБРАСЫВАЕМ ХИЛЫЕ РАСТЕНИЯ. Это я делаю дней через 10-12 после  прорастания высаженных семян. Семена в ящички сею упорядоченно, по схеме 4 на 4 см, посему заметно отставшие растения хорошо видны. Вот из этих томатиков, несмотря на жабьи стоны, пара самых отсталых гордо удаляется.

   В контейнеры для доращивания должны попасть только выровненные и самые мощные растения! Как тридцать три богатыря – все равны как на подбор!   Вы же помните, я рассаду досвечиваю, а рассадные контейнеры у меня по полтора-два литра, поэтому рост растений ускорен вдвое. Но отставшие всходя даже в этих условиях остаются отставшими. И чем дальше, тем это отставание лучше видно: урожая с них – максимум половина. Вот поэтому, как их не жалко, но хилым и отсталым на грядки путь закрыт. И поэтому даже хороших семян надо посеять на четверть больше, чем будет у вас рассады.    Итак – что мы делали, воплощая на практике четыре указанных выше пункта? 

Мы просто ПОВЫШАЛИ ВСХОЖЕСТЬ И ЭНЕРГИЮ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН. Вот так всё просто!   Семенами, кстати, я уже запасся. Махнул рукой и решил испытать новые сорта томатов и перцев. Хит этого сезона – разноцветные острые декоративные перчики, целая коллекция. Будут красоваться на всех цветниках. Обязательно покажу!

Мой сайт: www.kurdyumov.ru
   Ютуб-канал: www.youtube.com/c/николайкурдюмов    Инстаграмм: https://www.instagram.com/nik_kurdyumov/    Статьи на яндекс-дзен:   https://zen.yandex.ru/id/5d188ca281d95900acc18341

Мне нравится1
8
Добавить в закладки
2695

Смотрите также

8 комментариев
Владимир Ш
2022-03-25 09:23:03
+1

Все, о чем говорит автор статьи, относится только к своим семенам, магазинные же гибриды 3-5 шт. в пакете и стоимостью 70 — 100 руб  не выкинешь! В этом году из 9 семян Карнобель(3 пакета) взошло всего три шт. не лучше и с другими, пришлось подсаживать свои, но время, увы,  уходит, хотя сажу всегда с запасом.

Юлька
2022-03-25 23:26:04
0

100 Р жалко? Надо учесть свой труд. Высокорослые больные вымерзающие деревья также надо рубить, а садить вместо них карликовые, иммунные и морозостойкие — куча экономии времени будет на обрезку, укрытие и обработку!

Владимир Ш
2022-04-01 15:36:46
-1

Дереворуб, глупостями  не занимайтесь.

Юлька
2022-04-02 20:55:49
0

Лютер Бербанк создал 700 сортов, уничтожив десятки тысяч саженцев. А ты сколько, умник?))

Владимир Ш
2022-04-04 15:59:51
-1

 Вы мне не тычьте, и не грубите! Я с Вами в подворотне не пил. Умейте выслушивать другое мнение, отличное от Вашего. Удачи!

Юлька
2022-04-07 09:15:06
0

Вы мне не выкайте!)) Я вообще трезвенница. Кто о чем, а плешивый о бане? 

Владимир Ш
2022-04-08 17:44:50
-1

Я не ошибся, продолжайте в том же духе!  Воистину, пока не трогаешь  г… — оно не пахнет!

Юлька
2022-04-08 18:46:04
0

Навоз — полезное удобрение! СпасиБог за комплимент!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений